Болит кишечник при беременности: возможные причины и особенности лечения

Беременность – волнительный период для каждой женщины. С приобретением нового статуса представительницы слабого пола начинают иначе относиться к своему самочувствию. Будущие мамы прислушиваются к каждому ощущению, обращают внимание на любое недомогание. Часто бывает так, что болит кишечник во время беременности. Это ощущение является симптомом, признаком, а не самостоятельной патологией. Поэтому для постановки верного диагноза и назначения терапии необходимо обратиться к врачу и пройти обследование. Рассмотрим основные патологии, при которых болит живот (кишечник) при беременности, и выясним, что делать в том или ином случае.

болит кишечник при беременности

Нарушение пищеварения в первом триместре

Часто на ранних сроках у женщин болит желудок, кишечник. При беременности это явление признается нормальным. Ведь именно в этот момент кардинально меняется питание женщины. В связи с токсикозом будущие мамы норовят съесть что-то необычное. В питании появляется больше соленых продуктов и специй. Женщин тянет на сладкое: они могут часами поедать пирожные и шоколад.

Такое питание, безусловно, сказывается на пищеварении. Отсутствие клетчатки и неперевариваемых волокон тормозит перистальтику кишечника. К тому же в это время активно вырабатывается прогестерон. Он расслабляет мышцы, в том числе и кишечник. У будущих мам начинаются запоры, усиливается брожение и увеличивается количество газов. Нередко вздутие живота заметно невооруженным глазом.

Лечить подобную проблему можно только коррекцией питания. Женщинам стоит отдать предпочтение овощам и фруктам, кушать больше зелени. Распределите правильно суточную норму белков и жиров. Откажитесь от пустых углеводов. Если есть склонность к запорам, то допустимо использовать мягкие слабительные препараты, например «Дюфалак».

болит живот кишечник при беременности

Инфекционная патология

Если болит кишечник во время беременности и неприятные ощущения сопровождаются поносом и повышенной температурой, то, вероятно, речь идет о вирусной или бактериальной инфекции. Это состояние очень опасно для будущих мам. Особенно если заболевание возникает в первом триместре. Поэтому при появлении описанных симптомов нужно как можно скорее отправиться в больницу.

Что делать, если болит кишечник? При беременности особенности лечения инфекционной диареи и боли в животе заключаются в следующем. Женщине обязательно прописывают обильное питье. Если присутствует и рвота, что часто бывает при кишечной инфекции, то необходимо провести регидратационную терапию (например, препаратом «Регидрон» или солевым раствором). Для лечения назначаются сорбенты: «Полисорб», «Энтеросгель», активированный уголь. Бактериальная инфекция требует применения противомикробных составов: «Энтерофурил», «Стопдиар». К тому же необходимо соблюдать диету.

болит кишечник во время беременности

Новообразования и опухоли

На всем сроке вынашивания малыша происходит перестройка гормонального фона. Нередко этот процесс провоцирует рост имеющихся новообразований. Если у женщины в кишечнике есть опухоли или полипы, то они могут увеличиться в размере. При этом будущая мама отмечает, что у нее болит кишечник.

При беременности врачи стараются не проводить лечение подобных заболеваний. Так как любое вмешательство в область ануса и кишечника может спровоцировать тонус матки и угрозу прерывания беременности. Для получения рекомендаций в этой ситуации нужно обязательно обратиться к доктору.

Геморрой и сопутствующие патологии

Почему у женщины болит кишечник (внизу живота) при беременности? Причиной этого недомогания нередко становится геморрой. Чаще он появляется на больших сроках беременности. Матка сдавливает сосуды и вены, в связи с этим образуется застой крови. Геморроидальные узлы могут сопровождаться трещинами анального отверстия, кровотечениями во время дефекации, запорами.

Проблема достаточно деликатная, поэтому многие женщины стараются избавиться от нее самостоятельно и не обращаются врачу. Это лишь усугубляет ситуацию. Скорректировать патологию на ранних стадиях можно при помощи консервативных методов. Будущим мамам назначаются свечи и кремы («Релиф», «Гепатромбин»), прописываются таблетки («Детралекс», «Антистакс»). Эти препараты допустимо принимать во второй половине беременности, но только по назначению врача.

болит желудок кишечник при беременности

Воспалительный процесс

Если болит кишечник при беременности, но нет других дополнительных симптомов, то это может быть воспалительный процесс. Данная патология занимает второе место среди всех болезней желудочно-кишечного тракта. Она определяется термином колит или энтероколит. Возникать проблема может по многим причинам: снижение иммунитета, нарушение кишечной микрофлоры, погрешности в питании и так далее.

Лечить воспаление кишечника нужно при помощи разрешенных в период беременности препаратов. Для начала следует определить причину недомогания. Если дело в дисбактериозе, то принимают комплексные пробиотики («Линекс», «Аципол», «Бифиформ»). Когда речь идет о сниженном иммунитете, назначаются лекарства на основе интерферона («Анаферон», «Эргоферон»). Если позволяет срок беременности, то женщине могут назначить антибиотик. Однако эти препараты нужно принимать строго в определенной дозе и по назначению врача.

Особенно опасным воспалительный процесс может быть в области аппендикса. У беременных женщин это состояние возникает достаточно редко. Статистика говорит о том, что всего одна будущая мама из ста с болью в животе нуждается в удалении аппендикса.

болит кишечник внизу живота при беременности

Подведем итог

Несмотря на то что у женщин часто болит кишечник при беременности, не стоит закрывать глаза на этот симптом. Если недомогание продолжается более двух суток, то стоит показаться доктору. К врачу нужно обратиться и при появлении дополнительных симптомов: рвоты, диареи, высокой температуры. Помните о том, что во время беременности недопустимо самостоятельно принимать любые лекарственные средства. Все назначения должны проводиться специалистом. Хорошего вам самочувствия!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.