Свечи с прополисом в гинекологии: показания и противопоказания

Продукты пчеловодства уже многие годы используются в косметологии и медицине. Они способны повысить иммунитет, оказать противовоспалительное действие. Отзывы многих потребителей говорят о том, что прополис помог избавиться им от хронических заболеваний. Гинекология не стала исключением. В этой отрасли подобные препараты применяются самостоятельно или в комплексной терапии. Сегодняшняя статья расскажет вам о том, как используются свечи с прополисом в гинекологии. Вы узнаете о показаниях и противопоказаниях к их применению.

свечи с прополисом в гинекологии

Препараты: список и характеристика

Свечи с прополисом в гинекологии используются под разными торговыми наименованиями. Несмотря на это, в состав препаратов входит одинаковый продукт пчеловодства. Прополис – это клейкая субстанция, вырабатываемая пчелами. Этим веществом насекомые обеззараживают свои ульи.

В аптечных сетях вы можете приобрести свечи «Прополис ДН», «Прополис с димексидом», «Гемо-Про», «Фито Прополис» и многие другие. Использовать такие препараты следует по рекомендации специалиста. Не стоит самостоятельно назначать себе данные средства. Свечи с прополисом в гинекологии используются для лечения разных патологий. Медикаменты оказывают ранозаживляющее, иммуномодулирующее, противовоспалительное, регенерирующее действие. К тому же прополис признан неплохим анестетиком. Рассмотрим, от чего же помогают подобные суппозитории.

свечи с прополисом в гинекологии отзывы

Свечи с прополисом в гинекологии при миоме

Миома матки – это опухоль, образовавшаяся в одном из слоев детородного органа. В настоящее время врачи отдают предпочтение малоинвазивному вмешательству для устранения такой патологии. В особо серьезных случаях медики прибегают к хирургической операции. Но если это невозможно, то вполне оправдано использовать свечи с прополисом.

В гинекологии для лечения миомы эти препараты применяются достаточно часто. Лекарства оказывают гормонорегулирующее действие. Ведь миоматозные узлы часто появляются по причине гормонального сбоя. К тому же продукт пчеловодства способен распознавать раковые клетки и воздействовать на них. Лечение прополисом оправдано при наличии малых размеров миомы. Большие опухоли устраняются исключительно хирургическим способом.

свечи с прополисом в гинекологии при миоме

Лечение воспалительных процессов

При воспалениях нередко используется препарат «Прополис Д» (свечи) в гинекологии. В состав средства входят прополис и димексид. Последнее вещество позволяет раствориться продукту пчеловодства. К тому же димексид делает микробы и бактерии более уязвимыми, он проникает в слизистые оболочки. Прополис, в свою очередь, уничтожает вредные микроорганизмы и устраняет воспаление.

Такой препарат используется при кольпитах, послеоперационных воспалениях, эндометритах, аднекситах и так далее. Курс обычно составляет от одной до двух недель. Свечи вводятся во влагалище с соблюдением правил асептики. Суточная дозировка составляет 2 суппозитория. По рекомендации врача курс использования препарата может быть повторен.

инструкция свечей с прополисом в гинекологии

Геморрой беременных

Свечи с прополисом в гинекологии используются беременными. У этой группы женщин часто появляется геморрой и анальные трещины. Это связано с гормональной перестройкой организма, ростом матки и изменением в питании. Многие препараты для лечения геморроя запрещены на всем сроке беременности. Поэтому целесообразно использовать натуральные лекарства - продукты пчеловодства.

Для лечения геморроя, анальных язв и трещин чаще назначаются свечи «Прополис Д» и «Гемо-Про». Они укрепляют капилляры и стенки сосудов, останавливают кровотечение. Суппозитории оказывают бактерицидное и ранозаживляющее действие. К тому же ректально введенные свечи будут стимулировать работу кишечника и размягчат каловые массы. Препараты используют на протяжении 10-30 суток по 1 или 2 суппозитория в день.

Эрозии и язвы слизистой оболочки влагалища

Перед тем как использовать описанные препараты, должна быть изучена инструкция свечей с прополисом. В гинекологии показаниями для их применения являются разные изъязвления слизистой оболочки влагалища. Препараты часто используются для лечения эрозии. Это актуально для молодых женщин, которые в скором будущем собираются рожать. Ведь прижигание эрозии может привести к рубцеванию шейки матки. Это, в свою очередь, чревато проблемами во время естественного родоразрешения. Поэтому такие свечи становятся панацеей в лечении эрозии шейки матки.

Препараты, содержащие в своем составе прополис, окажут антисептическое действие на язвы. Лекарства снимут воспаление, обезболят, после чего будут способствовать заживлению ран. После их применения практически никогда не остается рубцов. Исключением становятся лишь обширные изъязвления слизистой оболочки влагалища.

свечи прополис дн в гинекологии

Снижение иммунитета у женщин: дисбактериоз влагалища

Свечи «Прополис ДН» в гинекологии применяются в качестве иммуномодулятора. Нередко снижение иммунитета ведет к нарушению влагалищной микрофлоры. Если оставить этот процесс без внимания, то со временем может развиться воспаление, которое чревато своими последствиями. Препараты на основе прополиса устраняют патогенную флору и способствуют росту колоний полезных бактерий. Суппозитории предотвращают воспалительный процесс, оказывают смягчающее действие на слизистые оболочки. После курса такого лечения женщины отмечают, что выделения стали значительно менее обильными, исчезли зуд и неприятный запах.

По инструкции свечи «Прополис ДН» вводятся ректально. Но в некоторых случаях гинекологи советуют использовать медикамент вагинально. В состав препарата входят также витамины и флавоноиды.

Противопоказания к использованию препаратов

Несмотря на то что свечи с прополисом в гинекологии отзывы имеют положительные, некоторым пациентам лучше воздержаться от их применения. Инструкция ко всем подобным лекарствам говорит о том, что их нельзя использовать при наличии повышенной чувствительности. Если у женщины есть аллергия на мед, укусы пчел или косметические средства, содержащие в своем составе пыльцу, то следует выбрать альтернативное лечение.

Свечи с прополисом действуют исключительно в области их введения. Они не оказывают никакого влияния на печень, почки и другие внутренние органы. Поэтому их заболевания не являются противопоказанием для использования таких препаратов.

Многие источники указывают, что суппозитории противопоказаны в период лактации. Но это мнение считается спорным. Действующее вещество не способно проникать в кровь и попадать в грудное молоко. Тем не менее врачи не рекомендуют в течение всего периода грудного вскармливания использовать свечи «Прополис Д» из-за присутствия в них димексида.

прополис д свечи в гинекологии

В заключение

Свечи с прополисом признаются целебным средством, помогающим справиться со многими патологиями. Нередко гинекологические заболевания требуют комплексного лечения. В этих случаях продукты пчеловодства прекрасно сочетаются с другими препаратами. Перед применением свечей с прополисом необходимо убедиться в отсутствии противопоказаний. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.