Швы после родов на промежности

Каждая женщина с нетерпением и трепетом ожидает появления на свет малыша. Процесс родов у всех проходит по-разному. Одни рожают с легкостью, а другие могут столкнуться с осложнениями, при которых происходят разрывы или разрезы промежности, влагалища или шейки матки. Все эти ситуации требуют наложения швов и дальнейшего ухода за ними.

Классификация швов

Швы после родов бывают внутренние и наружные. К внутренним швам относятся те, которые накладываются на влагалище и шейку матки. В этих случаях анестезия или не применяется вовсе (шейка матки на некоторое время после родов теряет чувствительность) или используется обезболивание местного характера. Внутренние швы после родов выполняются саморассасывающимися нитями, не требующими снимания.

Наложение шва

К наружным относятся швы, которые накладывают на промежность. Это нужно в тех случаях, когда в процессе родов произошел разрыв тканей в этой области или рассечение было произведено специально хирургическим ножом. Зачастую при возникновении угрозы разрывов, врач принимает решение о своевременном разрезе. В этом случае края получаются ровные, что ускоряет процесс заживления. Выполняется шов под местным наркозом хирургическими нитями, которые требуют снятия. Также может применяться после родов и саморассасывающиеся швы или косметические, которые накладываются подкожно.

Причины наложения наружных швов

процесс родов

Наиболее часто встречающимися причинами возникновения повреждений, требующих наложения швов, являются следующие:

  • Стремительные роды. В этом случае происходит большая нагрузка на головку малыша. Поэтому врач, чтобы исключить травмы, принимает решение о разрезе промежности, что значительно облегчает прохождение головки.
  • Угроза самостоятельного разрыва. При такой вероятности врач специально рассекает промежность, так как ровные края раны срастаются быстрее и шов выглядит более эстетично.
  • Тазовое предлежание плода.
  • Запрет на потуги по медицинским причинам.
  • Анатомические особенности беременной. Например, сюда относят неэластичные ткани, узкий вход во влагалище, присутствие рубцов.
  • Крупный ребенок.

Независимо от причины при совершении разреза преследуется одна цель – облегчить прохождение малыша по родовым путям и свести риск повреждения головки к минимуму. Но у врачей отношение к данной процедуре разное. Некоторые применяют этот метод практически на каждых родах, когда как другие выступают за максимально естественные роды и начинают серьезно вмешиваться лишь в том случае, когда становится ясно, что разрыва не избежать.

Уход за внутренними швами

Наложение шва

Заживление послеродовых швов проходит в течение 1 месяца. Точное время зависит от степени сложности шва. Правильный уход позволит избежать попадания инфекции и уменьшит болевые ощущения.

Внутренние швы при нормальной гигиене не требуют особенного ухода, так как накладываются саморассасывающимися нитями. При начавшемся воспалительном процессе рекомендуют использование тампонов с антибактериальным средством (например, используют мазь "Левомеколь").

Уход за наружными швами

Раствор зеленки

Наружные швы после родов требуют более конкретного и тщательного ухода. Первые обработки происходят уже в роддоме. Медсестра обрабатывает швы после родов в промежной области 2 раза в день. Для этого применяется перекись водорода, а затем наносится зеленка или раствор марганцовки. После выписки женщина обязана самостоятельно производить уход за швами. Что именно при этом использовать подскажет лечащий врач. В основном применяются антибактериальные и противовоспалительные мази.

Помимо наружной обработки, необходимо соблюдать меры гигиены.

  • Каждые 2 часа нужно менять прокладку, не дожидаясь ее полного загрязнения.
  • Белье должно быть хлопчатобумажным. Также разрешено использовать одноразовые трусы.
  • Подмываться нужно утром и вечером, и после каждого похода в туалет. Желательно это делать проточной водой под душем.
  • Нельзя тереть место шва, достаточно слегка промокнуть.
  • Запрещено использование утягивающей одежды.

В течение 1–2 недель при наличии швов не разрешается садиться. Это не касается использования туалета. Использовать туалет после родов со швами позволяется уже в первые сутки. Как правило, стул приходит на 2–3 сутки. Женщина переживает, чтобы не разошелся шов после родов и старается пропустить дефекацию. Тем самым она наносит себе большой вред, ведь нагрузка на мышцы начинает усиливаться, что является причиной боли и дискомфорта. Для избегания запора необходимо правильно питаться – исключить мучные изделия, рис и все, что оказывает закрепляющее действие. Перед приемом пищи можно выпивать ложку растительного масла. При позывах к дефекации рекомендуется сделать клизму (можно воспользоваться "Микролаксом"), ведь при излишнем напряжении могут разойтись швы.

Когда можно садиться?

Многих мам интересует вопрос: "Если присутствуют швы после родов, когда можно садиться?". При условии нормального заживления шва садиться разрешается спустя 7–10 дней после родов. Начинать нужно с твердой поверхности, а спустя несколько дней разрешается присаживаться на мягкое покрытие. Физическую активность на это время необходимо свести к минимуму и исключить поднятие тяжестей. Принимать пищу нужно стоя, для этого некоторых роддомах в буфете дополнительно оформляют стол фуршетного типа.

Период заживления швов после родов в промежной области зависит от выполнения рекомендаций врача и личной гигиены.

Возможные осложнения

Боли в животе

В большинстве случаев швы на промежности прекрасно заживают, не доставляя женщине большого дискомфорта. Но иногда при нарушении рекомендаций врача, несоблюдения правил личной гигиены или по причине сниженного иммунитета, могут развиться осложнения. К ним относятся:

  • Нагноение шва. Это может происходить по причине недостаточной гигиены или инфекции. Женщину беспокоит боль в области шва, небольшое набухание с выделением гноя, повышение температуры тела. В этом случае необходимо как можно скорее обратиться к врачу, который назначит антибактериальную терапию. Промедление может грозить очень серьезными последствиями.
  • Сильная боль в области шва. Такие ощущение являются нормой в первые дни после родов, затем небольшие болевые ощущения могут проявляться во время сидения или купания. Если же прошло довольно много времени, а область шва стала болеть сильнее или появилось жжение, это может говорить о начавшемся воспалительном процессе. В этом случае незамедлительное обращение к врачу поможет избежать серьезных проблем со здоровьем.
  • Расхождение швов. Это осложнение в основном возникает на наружных швах в первые несколько дней после родов. Такое может произойти при некачественном наложении швов, при резких движениях, раннем присаживании и при поднятии тяжестей. Женщину начинают беспокоить боли, иногда шов может кровоточить. Как правило, на промежность накладывается два ряда швов – на мышцы и на кожу. Если расходится верхний слой, то проводится терапия, направленная на профилактику попадания инфекции. Повторное зашивание не требуется, так как рана заживает в течение 1–2 дней. Если шов расходится полностью и сопровожден температурой и сильной болью, это может говорить о воспалительном процессе. Лечением в этом случае будет являться антибактериальная терапия и повторное наложение шва. Следует помнить, что при подозрении на расхождение шва нужно незамедлительно вызывать скорую помощь.

Снятие швов

Швы, которые наложены не саморассасывающимися нитями, при нормальном заживлении снимают на 6–7 день после родов и строго в условиях стационара. Врач проводит осмотр и если все в порядке, то он производит процедуру, которая практически безболезненна. Если у женщины наблюдаются воспалительные процессы, то снятие швов возможно только после полного излечения. В любом случае решение о снятии швов принимает лечащий врач.

Сколько времени длится процесс заживления?

Женщина на больничной койке

Время заживления промежности зависит от нескольких факторов. Во-первых, от самих нитей. С саморассасывающимися заживление раны происходит примерно через 2 недели, а на полное исчезновение нитей уйдет около месяца. Если швы были наложены другими материалами, то сама рана заживает 2–4 недели. Во-вторых, от того, как быстро способен восстанавливаться организм женщины. В-третьих, как хорошо соблюдались личная гигиена и рекомендации врача.

Если после полного заживления у женщины наблюдается деформация промежности (особенно это бывает при сильных разрывах, когда у раны остаются рваные края, которые очень сложно сшить) может быть показана пластика.

Заключение

Женщина после родов с малышом

Не стоит пугаться данной процедуры, ведь с ее помощью можно предотвратить различные родовые травмы малыша и появление неэстетичных швов, которые появляются при зашивании сильнейших разрывов. Процесс заживления не настолько болезнен и долог, как это представляет себе женщина. Главное – это выполнять все назначения лечащего врача, соблюдать рекомендации по личной гигиене и вовремя проходить осмотры. Чем лучше вы будете ухаживать за швами, тем безболезненнее и быстрее срастется разрыв. Если же, несмотря на выполнение всех рекомендаций, женщина чувствует ухудшение состояния, возникает боль и выделения, то нужно срочно обратиться к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.