Калорийность кофе с сахаром

Кофе – символ бодрости и хорошего самочувствия. Многие и вовсе не представляют плодотворное утро без чашки бодрящего напитка. Однако сейчас в моде здоровый образ жизни и стройное тело. Поэтому каждый второй человек бросает все силы на борьбу с лишними килограммами.

Только вопрос от ценителей кофейных напитков остается открытым: какая калорийность у кофе? Как сказывается на здоровье очередная чашечка ароматного кофе? Разновидности кофейных напитков в кафе и ресторанах насчитывают немалое количество, конкуренцию составит только чай. Поэтому за калорийностью предлагаемых напитков следует тщательно следить.

Натуральный кофе

Кофе вреден для фигуры?

Панику в сторону – кофе не вредит фигуре. Но только в том случае, если это чистый напиток, без добавок. Однако черный кофе без сахара и молока уже имеет не такой приятный и мягкий вкус. Что же делать? Диетологи уверяют, от добавок отказываться навсегда не стоит. Главное – подходить к делу с умом.

Диетологи не заставляют худеющих отказываться от чашки ароматного напитка по утрам. Ведь калорийность кофе без сахара всего лишь 2 калории, растворимого - 4. Что еще нужно для успешного похудения?

А для того, чтобы не набирать лишние килограммы к таким любимым добавкам в виде молока, сахара, мороженного, следует относиться со всей ответственностью и тщательно подсчитывать калорийность.

С сахаром или без - вот в чем вопрос

На втором месте по калорийности после чистого натурального кофе следует кофе с молоком и сахаром. Одна чашка (250 мл) в среднем содержит 50 калорий. Калорийность кофе с молоком без сахара - порядка 24 ккал. Такой напиток совсем не вредит фигуре, а только запускает обмен веществ. Калорийность кофе с сахаром без молока немного выше - ориентировочно 30 калорий.

На третье место отправляется всеми любимый капучино, калорийность которого составляет 75 ккал. Все потому, что молока в такой напиток добавляется в несколько раз больше. Многие кофейни предлагают капучино в размерах 0,4 мл, что еще вдвое увеличивает калорийность. Что говорить о том, если в напиток входят и сахар, и сладкий сироп? Кофе моментально теряет свою безобидность, а калорийность может достигать 400-500 ккал на одну чашку. А это калорийность полноценного здорового ужина.

Кофе капучино

Кофе способствует похудению?

Ученые доказали, что натуральный кофе только способствует похудению и активно борется с ненавистными килограммами, так как запускает обменные процессы в организме. Если выпить чашечку кофе за 15-20 минут до завтрака, можно ускорить метаболизм, еда не отложится на боках и усвоится быстрее. Кофе известен среди худеющих своей способностью выводить лишнюю воду из организма.

Помимо низкой калорийности, натуральный кофе используется как скраб и антицеллюлитная маска. Такой многофункциональный продукт имеет место быть в доме каждого человека.

Натуральный или растворимый?

Перед покупкой кофе стоит определиться, каким он будет – натуральным или растворимым. Казалось бы, в чем разница? Однако и польза, и калорийность растворимого кофе значительно отличаются друг от друга. Возникает вопрос, почему так. Ответ прост – в пакетике растворимого кофе содержатся сухое молоко/сливки, сахар, молотые орехи. И это еще далеко не полный список.

В среднем растворимый кофе в пакетиках продается с калорийностью в 50 ккал на 250 мл, в то время как обычный растворимый кофе без сахара и добавок – 17 ккал.

Удивительно, но в кофе содержатся белки, на основе которых строится мышечная ткань. Этот факт немаловажен для худеющих. Однако если вы истинный ценитель натурального кофе без добавок, в любом случае за количеством выпитого нужно следить. Ведь чрезмерное употребление кофе вызывает настоящую зависимость, а также негативно влияет на состояние сердца и сосудов.

Кофе с молоком

Калорийность самых популярных видов кофе

Как показывает практика, чаще всего в кафе и ресторанах люди заказывают именно латте, капучино и мокачино. Эти напитки имеют мягкий вкус за счет большого количества молока и густой пены. Однако даже безобидная пенка имеет свою калорийность.

Какова калорийность латте?

Начнем с латте. Напиток включает в себя эспрессо, молоко и пенку. Из всего перечисленного калорийности напитку добавляет именно молоко, поэтому стандартная порция без сахара и сиропов содержит порядка 250 ккал.

Не менее устрашающий напиток – капучино, в состав которого входит эспрессо и пышная пенка, которую готовят из жирного молока или сливок. Стандартная порция в 180 мл с сахаром и сливками содержит примерно 210 ккал.

Кофе латте

Из чего состоит моккачино?

Все рекорды по калорийности бьет моккачино, в состав которого помимо эспрессо входит молоко, шоколад/сироп. Поэтому стандартная порция подарит лишние 290 ккал.

Кофе мокачино

Калорийность гляссе

Интересный вкус и идеальное сочетание – кофе с мороженым. Название такого напитка - гляссе. Стандартная порция – 125 ккал.

Калорийность десертного кофе - фраппучино

Номер один по калорийности – фраппучино. Высокая калорийность - заслуга больших объемов подаваемого напитка. Поэтому в кофейне фраппучино лучше разделить с другом, ведь калорийность одной порции достигает 400 ккал.

Кофе фраппучино

Калорийность кофе растворимого

В магазинах особой популярностью среди офисных работников пользуется знаменитый кофе 3 в 1. Для того чтобы определить калорийность продукта, следует разобрать его состав: кофе, сахар, сухое молоко. Половина смеси – сахар. Кофе имеется лишь самая малая доля в напитке. А калорийность напитка достигает 70 ккал.

Калорийность добавок

Терпкий вкус натурального кофе без добавок весьма специфический и придется по вкусу далеко не каждому. Кардинально меняются вкусовые ощущения, если добавить в напиток такие добавки, как сахар, молоко/сливки, сироп, сгущенку, шоколад, мороженное и многое другое. Маленькая ложка сахара и уже вместо 2-4 ккал мы получаем все 30. Разберемся с калорийностью добавок подробнее:

  • Сахар – самая популярная добавка как к чаю, так и к кофе. Чайная ложка сахара содержит 25 ккал. А ведь у многих одной ложкой дело не ограничивается.
  • Сливки – добавка, которая смягчает терпкий вкус кофе, тем самым увеличивая его калорийность в несколько раз. Например, в 10 граммах 10 % сливок содержится порядка 12 ккал, а в 20 % уже 20. Следовательно, всего лишь столовая ложка сливок увеличит калорийность кофе до 55 ккал.
  • Молоко – верный спутник сахара в составе кофе. А калорийность напитка зависит от жирности молока. Например, в 100 граммах молока 1,5 % - 45 ккал. Самое опасное молоко – топленое, его калорийность на 100 грамм - целых 85 ккал. Не спасет от повышения калорийности и обезжиренное молоко, его калорийность составляет 32 калории на 100 грамм. Далее идет простая арифметика. Если в кофе добавить 40 грамм молока (2 столовые ложки), калорийность напитка повышается до 22 ккал.
  • Сгущенное молоко – заменяет и сахар, и молоко. Калорийность сгущенки зависит от того, содержится в ней сахар или нет. При первом варианте – 295 калорий на 100 грамм. Следовательно, каждая чайная ложка сгущенки с сахаром повышает калорийность кофе на 35 ккал, столовая – на 74 ккал. Иначе обстоят дела со сгущенным молоком, в котором сахар отсутствует, в 100 граммах такого продукта содержится всего 120 ккал, на чайную ложку приходится 16 ккал, а столовая содержит 33 ккал. Отличная замена кофе с молоком и сахаром.
  • Мороженое – выбор ценителей кофейных напитков. Только не стоит увлекаться. Ведь в 100 граммах мороженого содержится ни много ни мало - 227 ккал, в сливочном мороженом – 185 ккал, а в молочном - 132 ккал. В заведениях в кофе добавляется около 50 грамм мороженого. Следовательно, добавление пломбира повысит калорийность напитка еще на 114 ккал, Сливочное мороженное добавит напитку 92 ккал, а молочное – 66.
  • Шоколад или, если быть точнее, шоколадный сироп частенько добавляется в кофейные напитки. Калорийность сиропа – 149 ккал на 100 грамм. Столовая ложка сиропа повысит калорийность кофе на 37 ккал, чайная – на 15.
    Виды кофе

В том, что кофе – низкокалорийный напиток, сомнений нет. Одна чашка этого ароматного напитка в день еще никому не навредила. Важно не забывать о том, как повышается вредность и калорийность напитка от добавления вкусных добавок. Например, одна чайная ложка сгущенки без сахара смягчит вкус, подсластит напиток и добавит всего лишь 16 ккал. Идеальный вариант!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.