Железные дороги Израиля: грузовые и пассажирские железнодорожные перевозки

В Израиле в рамках политики государства в последнее время особое внимание уделяется модернизации грузовых и железнодорожных перевозок.

Израильские железные дороги служат редким примером восстановления, когда почти забытый и неиспользуемый вид транспорта превратился в главное средство передвижения, особенно для пассажирских перевозок.

Что представляют собой израильские ж/д

Железные дороги Израиля имеют относительно небольшую общую протяженность - приблизительно 750 км. У них достаточно разветвленная сеть, которая охватила все города страны, соединив центр c отдаленными уголками страны. Здесь обустроено почти 50 вокзалов и станций. В Тель-Авиве сооружено 4 вокзала, а Хайфа имеет их 6. Благодаря этому практически из любого уголка города можно добраться до вокзала.

железные дороги Израиля

По железнодорожным линиям страны проходят как грузовые составы, так и современные поезда, предназначенные для перевозки пассажиров. Они состоят из одноэтажных и двухэтажных вагонов. Отправление пассажирских поездов происходит 2–3 раза за час в пиковое время, а в непиковое — 1 раз в час. По маршруту от Нагарии до Хайфы, Тель-Авива и аэропорта Бен-Гурион поезда ходят и в ночное время, останавливаясь на станции Хоф-ха-Кармель Хайфы и Мерказ Тель-Авива. Все остальные станции этих городов после полуночи закрыты.

История строительства

Израильские железные дороги имеют давнюю историю. Их строительство началось, когда страной правили турецкие и британские власти. Идею строительства железнодорожного пути впервые озвучил Мозес Монтефиоре, великобританский еврей-финансист. И 1892 год стал для Израиля годом строительства железной дороги. В это время была проложена первая одноколейная ветка длиной 82 км. Она соединяла город Яффо (ныне он является районом Тель-Авива) и Иерусалим. Это расстояние можно было преодолеть за 4 часа. В Иерусалиме ж/д линию открыли в 1892 году. В городе Яффо по сей день сохранилась станция, которую недавно реконструировали, а здание отдали для музея и развлекательного центра.

Турки, владея Ближним Востоком, в 1900 году разработали проект строительства железнодорожного полотна в Палестине. Оно должно было пролегать между Стамбулом и святыми городами Меккой и Мединой. Проект разрабатывался под руководством турецкого султана Абдуллы Хамида II, а технической частью занимались германские инженеры. В итоге была построена линия, соединившая Стамбул и Медину. Но пришедшие к власти британцы не разрешили ею пользоваться туркам. Была еще одна попытка построить железную дорогу между Палестиной и Египтом, но и она не была доведена до конца.

Города Хайфа и Бейт-Шеан были соединены веткой в 1904 году, а в следующем, 1905-м, была построена линия, соединяющая Хайфу и Дамаск. Турецкую военную железнодорожную ветку между Афулой, Бэер-Шевой и Синайской пустыней открыли в 1915 году.

После завоевания страной независимости в 1950 году в Израиле была открыта новая ветка Хайфа — Тель-Авив — Иерусалим. И впервые после длительной войны здесь было налажено регулярное железнодорожное сообщение. В 1954 году в Тель-Авиве произошло открытие ж/д станции. Между Бэер-Шевой и Димоной в 1965 году построили и открыли линию, чтобы перевозить грузы.

Современное развитие

Железные дороги Израиля и сейчас продолжают интенсивно развиваться и модернизироваться. На ветку, открытую в 1991 году до Реховота, был сделан заказ на несколько новых локомотивов, работающих на дизельном топливе. Израильские линии в 1992 году были пополнены современными составами IC3 — Diesel. Испания в 1997 году прислала в страну комфортабельные пассажирские вагоны. А в 1998 году были получены из Испании новые тепловозы.

железнодорожное сообщение Израиля

Железные дороги Израиля становятся все более комфортабельными. Пользуясь их услугами, стало удобно передвигаться по стране.

Израильские железные дороги сегодня

На сегодняшний день для перевозки пассажиров на девяти линиях железной дороги эксплуатируется почти 410 составов каждый день. Каждый состав состоит из шести вагонов, бывают составы из 12 вагонов. Поезда на определенных участках дороги могут развивать скорость около 160 км/час. Но при этом нет ни лишнего шума, ни ощущения тряски.

Внутри вагонов по обе стороны расположены сидения, между ними — столики. Возле каждого сидения можно увидеть пластиковые пакеты для мусора. Каждый вагон оснащен кондиционером с климатическим контролем и мягким люминесцентным освещением. В каждом составе есть туалет, можно посмотреть карту движения. В составе ведется разъездная торговля легким перекусом, куда входит вода и бутерброды. Здесь можно пользоваться бесплатным Wi-Fi. Всю дорогу каждое название станции сопровождается звуковым и визуальным объявлением.

Приобретение билетов и расписание поездов

Уровень обслуживания в Израиле соответствует европейскому, где каждому пассажиру гарантирован проезд в комфортных условиях с приятным сервисом.

израильские железные дороги

Для приобретения билетов можно воспользоваться автоматами или купить их прямо в кассе. Причем билеты покупаются не на конкретную поездку, а от одного пункта до другого. Пересадку в оплаченном направлении можно делать неограниченное количество раз. Билеты имеют вид пластиковой карточки со встроенной магнитной полосой. Их можно покупать как на одну поездку, так и на несколько, как в одном направлении, так и в обратную сторону. Приобретенными разовыми билетами можно пользоваться только на протяжении дня, когда куплен билет, а многоразовыми — на протяжении месяца.

На входе и выходе станции оборудованы турникетами. Багаж отдельно не оплачивается. Его можно перенести самостоятельно или с помощью дежурного, пользуясь специальной калиткой.

Проехать бесплатно в израильском поезде практически невозможно, так как почти в каждом составе работают контролеры, а штрафы за попытку бесплатного проезда довольно высокие.

Чтобы узнать расписание движения поездов, можно зайти на сайт ж/д Израиля. Также здесь можно узнать любое изменение, внесенное в расписание.

Управляющая компания

Сегодня всеми пассажирскими и грузовыми перевозками на ж/д занимается государственная компания Израильских железных дорог - "Ракевет Исраэль". Ее организовали в 2003 году под руководством министра транспорта страны.

 ракевет исраэль

Учитывая площадь страны и то, как плотно заселен ее центр и север, можно утверждать, что компания «Железные дороги Израиля» считается ведущим оператором по пассажирским и грузовым перевозкам. Этот вид транспорта особо востребован у местного населения.

Пассажирские и грузовые поезда курсируют как в пригороде, так и между городами страны. Но с другими государствами железная дорога не связана.

Особой популярностью пользуются туристические направления, особенно Ашкелон - Тель-Авив. Это наиболее загруженный маршрут.

Ашкелон Тель Авив

Грузовые перевозки

Главным средством транспортировки грузов в Израиле считаются грузовые поезда. Используя их, перевозят сыпучие вещества — это полезные ископаемые, найденные в пустыне Негев и в районе Мертвого моря. Также значительное место занимают и контейнерные перевозки. Но грузовые перевозки по сравнению с пассажирскими небольшие.

грузовые поезда

Праздник шабат в стране

Важнейший праздник евреев шабат в Израиле празднуют каждую неделю. Он начинается в пятницу, в вечернее время, после захода солнца. Длится он до вечера субботы.

В это время прекращает работу весь транспорт, а поезда, в отличие от автобусов, перестают ходить на пару часов раньше. В зимнее время это происходит около 15:00, а летом — в 16–17 часов.

шабат в Израиле

Преимущества и недостатки железнодорожного транспорта

Железнодорожное сообщение Израиля, в частности пассажирские перевозки, имеют ряд преимуществ. По сравнению с автобусным транспортом, поезда движутся быстрее и строго по расписанию, так как на их движение не влияют ни пробки, ни светофоры, ни ограничение скорости, которое существует для автомобилей. Тариф на поездку в железнодорожном транспорте выше сравнительно со стоимостью поездки в автобусе. Но поездка в поезде пройдет комфортабельнее и безопаснее.

Одним из недостатков является то, что поезда делают небольшое количество остановок, и они отдалены от центра города. Также поезда не ходят в самые северные районы страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.