Мята для похудения: рецепты, свойства, противопоказания

Мята занимает одно из первых мест по количеству сортов среди всех ароматных трав. Всего их насчитывается около 70 видов, и это только по официальным источникам. Сейчас это растение можно встретить везде: в лесу, саду или огороде. Применяют его в разных областях (медицина, косметология и т. д.)

Также отлично подходит мята для похудения. Она помогает работе желудка и уменьшает чувство голода. Мята для похудения применяется не только в натуральном виде, но и как эфирное масло.

Свойства

Мята используется:

  • При простуде. В сезон гриппа или простуды обязательно потребление мятного чая. Он помогает справиться с болью в горле и кашлем.
  • Для снятия напряжения. Мятный чай нужно принимать при стрессе и нервном напряжении. Лучше выпивать перед сном. Ведь мята будет способствовать крепкому и спокойному сну.
  • Для очищения организма от накопившихся токсинов.
  • Для решения кожных проблем. Приняв ванну с добавлением мяты, можно избавиться от различных высыпаний на коже.
  • При желудочных проблемах. Мята уменьшает вздутие живота, улучшает пищеварение.
  • Для повышения иммунитета.
  • Для избавления от неприятного запаха изо рта (необходимо просто выпить чая со свежими листочками).

Мята для похудения

Мятный чай снижает аппетит, а также уменьшает тягу к сладкому. Пить его лучше в теплом виде и маленькими глотками. Такой чай содержат очень мало калорий.

мята для похудения

Мяту можно потреблять в свежем виде, можно добавлять в салаты или готовить различные напитки. Ниже приведено несколько основных рецептов:

  • «Мятное масло». Необходимо взять подсолнечное масло. Нужно разогреть его до 160 градусов. В стеклянную посудину нарезать мяты и залить ее приготовленным маслом. Данную смесь необходимо настаивать в темном месте под крышкой в течение месяца. Срок годности масла - 1 год. Использовать его следующим образом: под язык капнуть 1-2 капли. Можно капнуть на таблетку кальция или в ложку меда, затем рассасывать. Применять в течение 10 дней 3 раза в день.
  • Мятный отвар. Листья необходимо залить водой, установить на малый огонь и варить пять минут. Дать постоять немного. Вода с мятой принимается в течение месяца до четырех раз в день.
  • Травяной сбор. Взять одну чайную ложку чая, имбиря, одну кофейную ложку тмина и несколько листьев мяты. Данную смесь залить кипятком, закрыть крышкой и дать настояться в течение 20 минут. Пить за полчаса до употребления еды 3 раза в день.

Напиток с огурцом

Все, что вам потребуется для приготовления, - это огурец, лимон, мята. Для похудения такой напиток идеально подходит. Он также отлично освежает и расслабляет. Один огурец и лимон необходимо нарезать колечками. Второй огурец натереть на мелкой терке. Полученную массу складываем в емкость и добавляем нарезанные кольца и мяту. Все залить водой и размешать. Дать настоятся примерно 10-15 минут. Напиток готов. Он служит хорошей альтернативой газировкам.

Напиток с имбирем

Чтобы приготовить его, вам потребуется: имбирь, огурец, лимон, мята. Для похудения такой напиток тоже подходит. Так как в его составе есть имбирь, то он получается еще более эффективным.

вода с мятой

Ведь этот корень помогает ускорить обмен веществ. Для приготовления нужно натереть имбирь, мелко порезать огурец, мяту и лимон. Все ингредиенты положить в воду и поставить в холодильник на всю ночь. Утром получится очень вкусный оживляющий напиток для похудения. Принимать примерно пять раз в день. Иначе этот напиток называется Сасси.

Кстати, вода с мятой и лимоном не только очень приятна на вкус, но и помогает уменьшить объем талии.

Лимонад для похудения

Вода, которая настоялась с мятой и лимоном, считается одним из лучших способов очищения организма.

компот с мятой

При помощи такого напитка можно уменьшить вес, улучшить общее состояние кожи. Также в лимонад можно добавить кусочек киви. В день желательно выпивать по 5-6 кружек.

Компот с мятой

Для такого напитка понадобится 200 граммов клубники, которую нужно очистить и удалить хвостики. Далее засыпаем ягоды сахаром и оставляем постоять до тех пор, пока они не пустят сок. Затем необходимо довести воду до кипения и опустить в нее плоды. Варить нужно примерно пять минут. Убрать с огня, положить мяту и поставить в холодильник. После того как напиток охладился, можно употреблять. Такой компот с мятой с легкостью заменит газировку, что положительно повлияет на снижение веса.

Чай

Из всех напитков наиболее эффективен чай с мятой. Эти рецепты считаются самыми простыми. Можно приготовить:

мбирь огурец лимон мята для похудения

  • Зеленый мятный чай. Рецепт приготовления очень прост. В зеленый чай добавляется несколько листиков мяты. Затем он ставится на огонь и доводится до кипения.
  • Чай с чабрецом и мятой. Взять по одной столовой ложке мяты и чабреца. Затем нужно залить их кипятком. Вскипятить на слабом огне в течение пяти минут. После кипячения оставить на 15 минут в жарком месте.
  • Мятный чай с дикими яблоками. Взять по одной столовой ложке мяты и яблок. Готовить так же, как и в предыдущих рецептах. Только во время настаивания необходимо завернуть в одеяло.

Ванны

Также можно приготовить различные ванны с мятой. Одной из таких является процедура с эфирным мятным маслом. Требуется набрать в ванну теплой воды и добавить примерно 15 капель эфирного мятного масла. Время принятия – 15-20 минут. Подобная ванна снимает напряжение, стресс и успокаивает нервы, что немаловажно при работе над снижением веса.

Многие ученые считают, что даже обычное вдыхание мяты дает насыщение организму. Если нюхать листья растения перед любым приемом пищи, то съесть захочется гораздо меньше, чем обычно.

Противопоказания

Несмотря на все положительные моменты, мята для похудения имеет ряд противопоказаний. Нельзя принимать ее:

огурец лимон мята для похудения

  • при беременности, кормящим грудью женщинам;
  • если есть непереносимость ментола;
  • если повышена кислотность (возможно появление изжоги при употреблении мятных напитков);
  • мужчинам также нужно аккуратно быть с мятой, так как она может изменить гормональный фон.

Всегда нужно следить за дозой, так как передозировка плохо влияет на организм. Это может вызвать сонливость, вялость, мышечную боль, замедление ритма сердца.

Заключение

Не стоит думать, что за неделю вы сможете потерять до 4 килограммов. Помимо целебных отваров, необходимо соблюдать еще и диету.

Нужно запомнить основное правило – употреблять чай с мятой нужно каждый день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.