Дисководы внешние для компьютера и ноутбука

Вероятно, еще некоторое время назад таким устройством, как дисководы внешние, можно было бы немало озадачить компьютерщика. Ведь зачастую факт самого наличия CD-дисковода внутри корпуса ПК автоматически делало данное устройство «элитным»: далеко не каждый мог себе это позволить.

внешний дисковод для компьютера

Однако время не стояло на месте. Довольно скоро дисководы для лазерных дисков стали обыденностью. А затем появились на сцене и дисководы внешние.

Дисковод внешний – что это такое

Наверное, и безо всяких определений многим понятно, что внешний дисковод – это компактное устройство, предназначенное для работы (чтения и записи) со всякого рода дисками, которое подключается к компьютеру через один из его портов.

дисководы внешние

Внешним устройство называется именно потому, что находится не внутри системного блока, а снаружи. То есть внешний дисковод можно просто взять и отсоединить в любое время, подключить к другому компьютеру или дисководу, забрать с собой в дорогу или куда-нибудь еще.

Когда может понадобиться внешний привод

Существует масса ситуаций, когда такой дисковод может понадобиться, а то и вовсе – без него не обойтись.

Например, для нетбука. В угоду компактности производители нетбуков не стали помещать привод для лазерных дисков в корпус. Так что пользователь лишился возможности работать с такими дисками. И дело было бы совсем плохо, если бы не внешний CD-дисковод. Он просто подключается к устройству через USB-порт – и можно начинать работать с лазерными дисками. Поэтому чаще всего внешние дисководы приобретаются в паре с нетбуком.

внешний дисковод

Внешний привод может понадобиться также и в том случае, если основной дисковод на устройстве вышел из строя. Или если требуется быстро переписать информацию с одного лазерного диска на другой без предварительного переноса данных на жесткий диск (многие при этом наверняка вспомнят распространенные некогда двухкассетники).

Словом, всевозможных ситуаций, когда может понадобиться внешний дисковод для компьютера, просто не перечесть.

Какие бывают внешние дисководы

Внешние дисководы можно классифицировать по-разному: в зависимости от порта подключения, от возможности или невозможности делать запись, по способу питания, по видам читаемых дисков и по другим признакам.

Однако чаще всего дисководы внешние делят на:

  • CD-приводы – те, которые могут читать и записывать только CD-болванки (в настоящее время они практически не встречаются);
  • DVD-приводы – наиболее распространенный тип дисководов, который «видит» как CD, так и DVD;
  • Blu-Ray – соответственно, кроме CD и DVD, такие устройства могут работать и с Blu-Ray-дисками;
  • пишущие и не пишущие – те, которые могут не только читать, но и записывать информацию на диск, или только читать (последние также практически не используются сегодня);
  • подпитываемые через USB и через внешний блок питания.

внешний cd дисковод

Существуют ли модели только для ноутбуков или только для настольных ПК? Нет, не существует таких. Внешние дисководы универсальны, они одинаково успешно работают и на нетбуках, и на ноутбуках, и в паре со стационарным компьютером.

Плюсы внешних дисководов

Конечно, внешний дисковод имеет ряд преимуществ как и самостоятельное устройство, так и перед своим встроенным «коллегой».

  • Внешние устройства для работы с дисками можно в любое время просто отключить от компьютера и, например, отдать товарищу. Для того чтобы проделать такой трюк со встроенным дисководом, потребуется разбирать системный блок или корпус ноутбука.
  • Внешний дисковод выручит, если сломался основной привод на устройстве.
  • Он поможет работать с дисками даже на тех устройствах, где такие приводы просто конструктивно не предусмотрены. Например, в последнее время появились дисководы внешние для планшетов.
  • Внешние дисководы компактны и просты в подключении, их легко заменить.

Минусы внешних дисководов

Но, как всегда, не обошлось и без минусов:

  • Скорость – главное слабое место любого внешнего дисковода. Как ни крути, а порт USB все-таки медленнее внутренних системных портов.
  • Часто внешний дисковод для ноутбука требует отдельного электропитания. Причем оно может осуществляться как через USB, так и через обычную розетку. Некачественные блоки питания быстро горят, отыскать же другой точно такой же практически не представляется возможным – легче просто купить другой дисковод.
  • Внешний привод дороже своего встроенного собрата.

Как подключить внешний привод

К счастью, нет ничего сложного в том, как подключить внешний дисковод. Обычно все, что требуется, так это вставить шнур USB в соответствующий разъем на компьютере, а вилку блока питания – в розетку.

как подключить внешний дисковод

При необходимости, можно еще установить дополнительное ПО и драйверы. Но часто можно этого и не делать – система просто распознает устройство как новый привод и вполне корректно с ним работает при помощи штатных средств.

Как выбрать съемный дисковод

Выбирая внешний дисковод, нужно принять во внимание следующие моменты:

  • Если компьютер имеет порт USB 2.0, то приобретать нужно именно такой дисковод. Процесс чтения и записи пойдет гораздо бодрее.
  • Если есть возможность, то нужно предпочесть модель с питанием как от USB, так и от розетки. В случае если блок питания сгорит, устройство можно будет подпитывать прямо с компьютера. К тому же такие дисководы внешние позволят работать и в автономном режиме. Например, в дороге с нетбуком.
  • По возможности, дисковод должен читать большинство распространенных форматов дисков и записывать их. В угоду универсальности можно пренебречь прочими второстепенными функциями, которыми чаще всего пользуются лишь пару раз за все время и то только из любопытства.
  • Внешний вид дисковода также имеет определенную роль. Красивое устройство стильно смотрится на столе и будет привлекать немало любопытствующих взглядов.
  • Что касается скорости, то здесь нет нужды приобретать самые высокоскоростные. Стандартных 52 скоростей хватит «за глаза» на все случаи жизни. Тем более что запись на высоких скоростях чаще происходит некорректно. Да и сам мотор привода может быстро выйти из строя, если злоупотреблять слишком часто работой на повышенных оборотах.

внешний дисковод для ноутбука

Относительно производителя – здесь однозначных рекомендаций нет. В принципе, все компании сегодня производят неплохие по качеству внешние дисководы. У каждой компании есть как удачные, так и не слишком модели. Но откровенно плохих сегодня уже не встретишь.

Конечно, перед покупкой все же не будет лишним заглянуть в Интернет и ознакомиться с итогами независимых обзоров и тестов, а также почитать отзывы от реальных пользователей выбранной модели внешнего дисковода. Таким образом, приняв к сведению данные рекомендации, вы сможете с удовольствием пользоваться внешним приводом не один год.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Копировать ссылку
0
Здравствуйте, появились вопросы по внешнему дисководу, не можем вскрыть крышку всего два болта. Не горит индикатор при включении, но если прижать верх, загорается. Пришли к тому, что плохой контакт. Спасибо
Копировать ссылку
0
"Перелопатила" достаточно много материала на эту тему, но только в этой статье нашла ответы на все интересующие меня вопросы. Спасибо!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.