Город Новороссийск: численность населения, площадь, климат

Город Новороссийск входит в состав Краснодарского края. Расположен на юге Российской Федерации. Имеет выход в Черное море (Цемесская бухта). Новороссийск входит в состав Северокавказского федерального округа. Он является крупным морским портом и важным транспортным центром.

новороссийск численность населения

Характеристика

На высоте 10 м над уровнем моря находится город Новороссийск. Численность населения на 2016 г. - почти 267 тыс. человек. Занимает территорию площадью около 81 кв. км. Местное население называет себя новороссийцами. Город находится в часовом поясе UTC+3, разницы во времени с Москвой нет. Имеет три награды: орден Отечественной войны 1 степени, Город-герой, орден Ленина. Город разделен на две части: промышленную (восточную) и жилую (западную). Границы происходят по Цемесской бухте. Улицы Новороссийска:

  • Советов (главная, здесь расположены административные здания, кафе, рестораны, банки, гостиница, библиотека).
  • Свободы (строительные и транспортные предприятия, судостроительные и мебельные организации, страховые компании, банки, магазины, парикмахерские и пр.).
  • Набережная им. Адмирала Серебрякова (яхт-клуб, туристические агентства, развлекательные учреждения, различные организации, редакция).

Конечно же, это не все улицы, которые есть в городе. Всего их насчитывается около 100.

Население

В 1866 г. получил статус города Новороссийск. Численность населения в те времена даже не доходила до тысячи. В этот год здесь официально проживали чуть меньше 450 чел. Однако спустя 15 лет количество прописанных в городе стремительно выросло и уже превысило отметку в 7000. В 90-х г. ХХ века эта цифра почти достигла 200000 чел. Далее прирост уже не был таким стремительным. В некоторые года даже наблюдается спад (2000, 2004-2008, 2011), однако это незначительные показатели, в пределах одной тысячи.

На рубеже XXI века Новороссийск (численность населения в 2000 г. – 203300 чел.) показывает уже слабый годичный прирост. Если ранее он составлял более 14000, то в настоящее время – в пределах 5000. Сейчас здесь постоянно проживает почти 267000 чел. По численности населения среди других городов России занимает 75 место.

климат новороссийска

Климатические особенности

Климат Новороссийска близок к средиземноморскому. Летом территория обдувается тропическими воздушными массами, а зимой – потоками умеренных широт. Проблемой для этого региона становятся шкальные ветры, которые начинают господствовать с ноября по март. В это время температура воздуха резко снижается в среднем на 10°. Длительность таких периодов колеблется от 3 дней до 2-3 недель. Бухта становится не судоходной, так как скорость ветра достигает 70 м/с. Самый холодный месяц – январь. Средняя температура – +2 °С, однако в некоторые годы она опускалась ниже -10 °С. Лето теплое, нежаркое. В среднем на градуснике +24…+27 °С. Самая высокая температура в июле и августе.

Климат Новороссийска комфортный для отдыха на побережье. Летом вода прогревается до +21…+25 °С. Зимой снижается до +7…+12 °С. Однако нужно учитывать некоторые особенности здешних погодных условий. Например, в августе могут начинаться сильные ливни с грозами, поднимаются смерчи. В связи с этим часто бывают наводнения.

город новороссийск

Немного истории

Впервые эти края стали заселяться в эпоху палеолита. До нашей эры современная площадь Новороссийска была занята греческим городом Бата (специализация - торговля). Спустя три столетия он был разрушен. Позже территория бухты находилась во владении Золотой Орды. Генуэзцами была возведена крепость, которую назвали Батарио. В 1453 г. эти земли завоевали турки-османы. И только в 1829 г. территории отошла во владения России. В 1838 г. здесь высадилось около шести тысяч российских военных. В настоящее время этот год считается основанием города. Спустя 28 лет центром Черноморского округа становится именно Новороссийск. Численность населения в то время была всего 430 человек. С этого момента стал развиваться город. Были построены первые заводы, появилась железная дорога.

Когда шла война, Новороссийск оккупировали войска фашистской Германии. За подвиг перед Отечеством, мужество, проявленное в ходе боевых действий, отпор врагу в 1973 году ему присваивается звание Города-героя.

Город сегодня

Сегодня город Новороссийск – крупный порт, промышленный центр, форпост Черноморского флота России. Хоть он и имеет выход к морю, но не является курортом. Сам город разделен на 5 районов. Мэр – В.И. Синяговский.

Новороссийск – быстро растущий, развивающийся город с богатой инфраструктурой. На его территории построено 5 цементных заводов. В этой сфере он является самым главным центром в южной части России. Машиностроение и деревообрабатывающая промышленность - также не менее важные направления. По всей стране ценятся новороссийские вина. Изготавливают их местные агрофирмы.

В городе много магазинов разных уровней: от обычных до гипермаркетов, причем не только региональных сетей, но и федеральных. Здесь работает 8 рынков и столько же учреждений общественного питания.

площадь новороссийска

Проблемы водоснабжения

К сожалению, в Новороссийске нет больших водохранилищ, которые можно использовать для водоснабжения города. Именно поэтому местное население уже привыкло к тому, что воду дают по часам утром и вечером. В 2003 г. администрация сообщила, что запускается проект, по результатам которого будут решены все проблемы. Из краевого бюджета на это выделили 1 млрд руб. с обещанием закончить работы к 2014 г. Однако уже 2016 г., но проблемы так и остались нерешенными.

Достопримечательности

В туристической отрасли пользуются популярностью достопримечательности: музей на воде «Михаил Кутузов», музей цементной промышленности, мемориальный исторический музей-памятник «Малая земля», памятный исторический комплекс «Огневой рубеж», источник «Святая ручка», лютеранская кирха.

улицы новороссийска

Все, кто даже ненадолго приезжает в город, стремятся попасть на набережную. Улица названа в честь адмирала Серебрякова. Здесь очень много памятников, композиций и скульптур. Самые знаменитые из них: посвященный основателям города, неизвестному матросу, девушка на дельфине. Популярностью пользуется расположенный на этой улице городской пляж, крейсер-музей, мыс любви.

Тем, кто ценит классику жанра в кинематографе, будет приятно посмотреть на памятник Геши Козодоева (один из главных героев знаменитого фильма «Бриллиантовая рука»), располагается он недалеко от набережной. Маленькие туристы придут в восторг от развлечений в парке им. Ленина.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я здесь родилась. Обожаю мой город. Все верно. Инфраструктуры развивается. Вода сейчас постоянно есть. Город очень красивый.
Копировать ссылку
0
а если серьёзга всё круто
Копировать ссылку
0
вы машины
Копировать ссылку
0
выюоты
Копировать ссылку
0
вы боты
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.