Куда в Крыму поехать на машине семьей?

Путешествие на машине имеет ряд преимуществ перед путешествием на общественном транспорте. Фактически машина - это небольшой дом, в котором можно комфортно ехать, спать, есть, смотреть кино и так далее. При этом не нужно будет взаимодействовать ни с кем, кроме близких людей. Если нужно, можно остановиться, закупиться, сходить в уборную, передохнуть и решить какие-либо вопросы. А по приезде в нужное место можно в комфортных условиях объездить все его достопримечательности, не привязываясь к кому-либо. Можно долго перечислять преимущества поездки на отдых на машине, но это не главный повод сегодняшнего разговора. А главный звучит так: куда лучше поехать в Крыму на машине? Вот об этом и поговорим далее.

Путешествие на машине

Как построить свой маршрут

Полуостров Крым, будучи относительно небольшим, включает в себя огромное количество достопримечательностей, а также просто интересных мест, созданных как природой, так и человеком. Некоторые из них находятся около городов, а есть и такие, до которых приходится добираться. Иногда это проблематично, ведь нужно подстраиваться под график транспорта и стоять в очередях. Но у тех, кто отдыхает с автомобилем, никаких проблем нет. Можно ехать куда угодно. Причем чем дальше, тем больше красоты можно увидеть из окна по пути.

Поэтому в какой бы точке Крыма вы ни оказались, постарайтесь объездить на автомобиле те места, в которые трудно добраться общественным транспортом. Конечно, это актуально в том случае, если вы ездите в Крым часто и не всегда на авто. То есть если в следующий раз вы поедете, предположим, на поезде, то посетите более доступные достопримечательности. Ну а если вы собираетесь съездить в Крым один раз, то просто постарайтесь познакомиться с ним наиболее полно (посетите все, что успеете).

Большинство людей едут на машине в определенное место, а затем по мере отдыха смотрят ближайшие достопримечательности. Но есть и такие, кто не задерживается на одном месте и, посетив один населенный пункт, едет в другой, и так весь отдых. Конечно, второй вариант лучше подойдет для тех, кто отдыхает без детей или со взрослыми детьми. Есть еще один вариант – кемпинг. Это довольно экстремальный отдых, но тоже очень интересный.

Определитесь с маршрутом заранее, и тогда вы сможете максимально комфортно и полезно провести время в Крыму.

Куда в Крыму поехать на машине

Ну а теперь пришло время обратить внимание на самые популярные с точки зрения туризма города Крыма и их достопримечательности. Куда заехать и сколько там пробыть, решать вам.

Керчь

Куда в Крыму поехать на машине?

Небольшой город, который обделен вниманием туристов, а зря. Здесь имеется множество античных городищ, захоронений и памятников. Также в городе есть древние крепости: Еникале и Керчь, и археологический музей.

Природа Керчи не столь разнообразна и живописна, как на ЮБК, однако здесь найдется на что посмотреть. Грязевые и соленые озера и даже грязевые вулканы (их здесь 50 штук) таят в себе много интересного.

Феодосия

Этот город славится памятниками Средневековья, храмами и музеями. Здесь располагается также картинная галерея имени Айвазовского, где можно найти множество прекрасных картин отечественных художников. Если любите искусство и думаете, куда в Крыму поехать на машине, то приезжайте в Феодосию!

Неподалеку от Феодосии находится известный в странах ближнего зарубежья Карадагский природный заповедник. Здесь можно увидеть исчезающие виды животных и редкие растения.

Коктебель

Куда лучше поехать в Крыму на машине

Этот небольшой поселок благодаря специфике своего рельефа стал центром планеризма. В нем удивительно сочетаются горы и киммерийские степи. Если приедете в Коктебель, рекомендуем вам посетить скалу Золотые Ворота, мыс Хамелеон и Тихую бухту. А для любителей культурного отдыха здесь есть музей Волошина.

Солнечная долина

Вскоре после выезда из Коктебеля начинается живописная Солнечная долина. Удивительные скалы с виноградниками на склонах, кружащие голову серпантины, пустынные бухты - все это есть здесь. Атмосфера в Солнечной долине очень умиротворяющая. Заехав в это место, посетите пещеру Ухо Земли, глубина которой составляет 132 метра. Солнечная долина - одно из мест, которое доступно лишь тем, кто отправился в Крым на машине. Куда стоит поехать дальше? Конечно же, в Судак.

Куда можно поехать в Крыму на машине

Судак и Новый Свет

Судаку и Новому Свету стоит уделить достаточно времени. Они богаты природными достопримечательностями. В Судаке это Генуэзская крепость, гора Ай-Георгий, мысы Алчак, Меганом и прочее. В Новом Свете – Царский пляж. Тропа Голицына, лестница тавров, Калаул-Оба и пик Космос. Недалеко от Судака есть киммерийская степь – беспощадно выжженная солнцем долина, любоваться суровой красотой которой - одно удовольствие. По пути из Судака рекомендуем заехать в Зеленогорье, где можно насладиться горными озерами и красотами урочища Панагия. Чтобы объездить всю эту красоту без машины, понадобится уйма времени.

Алушта

Отвечая на вопрос о том, куда поехать в Крыму на машине, нельзя не упомянуть Алушту. Приехав сюда, обязательно посмотрите Долину привидений. А если будет возможность, рекомендуем вам встретить рассвет на горе Демерджи. А еще в Алуште есть пещеры Чатыр-Дага, водопад Джур-Джур (самый большой водопад Крыма), живописная гора Костель, крепость Алустон, дворец княгини Гагариной и укрепление Фуна. В окрестностях очень много санаториев и пансионатов, куда приезжают, чтобы подлечиться и отдохнуть.

Куда поехать в Крыму на машине

Ялта и окрестности

Ялта – это, безусловно, очень интересное место. Но коль мы говорим об отдыхе на машине, который имеет массу преимуществ, то не будем останавливаться на самом городе, большом и шумном, а обсудим его окрестности.

По пути из Алушты в Ялту стоит заехать в Никитинский ботанический сад. Далее стоит посетить Массандровский дворец и парк, винзавод (но не забывайте, что вы за рулем!) и Воронцовский грот. В окрестностях Ялты вы можете совершить спуск с Ай-Петри по знаменитым тропам и посетить пещеру Иограф.

Те, кто любит архитектуру и интересуется вопросом, куда в Крыму поехать на машине, обязательно должны посетить Ливадийский дворец, а также дворцы графа Мордвинова и Эмира Бухарского. Для детей в Ялте есть увлекательный театр морских животных, зоопарк и аквариум с крокодилами.

На выезде из Ялты не пропустите Гаспру, в которой вас ждет знаменитое "Ласточкино гнездо", Таврийские некрополи, крепость Харака и многое другое.

Крым на машине: куда стоит поехать?

Алупка

Здесь вас ожидает Воронцовский дворец и прилегающий к нему парк площадью в 40 гектаров. В этом парке можно найти множество редких растений, привезенных со всего мира.

Севастополь

Так как достопримечательности города-героя - это повод для отдельного разговора, не будем останавливаться на них подробно. Тем более что, приехав в Севастополь, вы обязательно услышите о них от экскурсоводов.

А вот на окрестностях Севастополя, куда тяжело добираться без автомобиля, мы и остановимся. Итак, здесь вас ждет мыс Фиолент, Яшмовый пляж, пляж "Любимовка", музей подводных лодок, Балаклавская бухта, грот Фатьма-Коба, Байдарская долина, Чоргуньский мост-акведук, инкерманская Девичья башня и многое другое.

Бахчисарай

Бахчисарай – центр походного Крыма. Здесь много пещер, крепостей и монастырей. Особенность города – его восточный колорит. Обязательно посетите храм Святого Луки, старый город и Караимское кладбище. Природных достопримечательностей здесь огромное множество, и чтобы все их посмотреть, нужна как минимум неделя.

Лучший отдых в Крыму

Симферополь

Говоря на тему «Куда можно поехать в Крыму на машине», нельзя не упомянуть столицу Крыма. Так как сам город можно посмотреть, приехав на поезде, мы не будем на нем останавливаться, а отправимся за пределы города. В окрестностях вас ждут пещеры (Красная, Мраморная и Змеиная), скалы и обрывы (урочище Таш-Джарган, Калиновская балка), а также античный город Неаполь скифский и усадьба Кесслера.

Белогорск

Этот населенный пункт славится скалой Ак-Кая, которую еще называют Белой горой. Именно здесь снимали фильм «Всадник без головы». Местность также знаменита ущельем Как-Асан с каскадом водопадов, которые образуют купальни с чистейшей водой. А еще здесь есть настоящий сафари-парк под названием «Тайган». В нем можно понаблюдать за животными, живущими в диких условиях.

Евпатория

Этот город знаменит религиозными святынями, музеями и памятниками. В окрестностях есть несколько соленых озер, в которых можно подлечиться с помощью грязей и солей. Многие на вопрос о том, где отдохнуть в Крыму с ребенком, однозначно отвечают, что в Евпатории. Дело в том, что здесь много мелких и теплых пляжей, где в самый раз купаться деткам.

Тарханкут

Где отдохнуть в Крыму с ребенком

Мыс Тарханкут – это самая западная точка Крыма. Он славится живописным оползневым побережьем с гротами, бухтами и уединенными пляжами, а также чистейшим пляжем «Майами», расположенным в соседнем селе Оленевка. А еще это излюбленное место дайверов. Причиной тому стал подводный музей и живописная морская флора. Добираться на Тарханкут без автомобиля очень сложно.

Каньоны

Путешествуя по Крыму на машине, обязательно посетите каньоны. Эти завораживающие чудеса природы позволят вам забыть, что вы находитесь в родном Крыму. Здесь можно прекрасно отдохнуть и насладиться умиротворяющим спокойствием, а также в полной мере ощутить величие древнейших гор. Ну вот и все, теперь вы точно знаете, куда в Крыму поехать на машине.

Заключение

Итак, сегодня мы с вами убедились, что лучший отдых в Крыму – отдых с автомобилем. Отправляясь в поездку, не забудьте взять аптечку и проверить исправность вашего авто! Спокойной вам дороги и отличного отдыха!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.