Шикарные будуарные куклы своими руками

С давних времен те или иные виды кукол сопровождали человека. Сначала это были просто деревянные изделия, завернутые в кусочки шкур. Постепенно куклы вслед за своими хозяевами эволюционировали, становясь все больше похожими на человека. Начало 19 века подарило нам совершенно новый вид, предназначенный для девушек и даже женщин, но практически не интересный детям, – это будуарные куклы.

будуарные куклы

Понятие

Название этих игрушек полностью объясняет то место, которое занимали они в доме. Будуарные куклы, или, как их еще называли, «кроватные» и «салонные», были непременным аксессуаром в любом доме. Это было стильное украшение, с которым играли повзрослевшие девочки, одевая их, придавая им естественные позы, фотографируя их. Зачастую эти создания были спутницами и при выходе в свет – в таком случае их старались одевать в одном стиле с хозяйкой.

Поскольку будуарные куклы являются аксессуаром, они должны быть заметны, практически бросаться в глаза. А значит, их рост должен не позволить им затеряться в подушках дивана. Именно по этой причине самые маленькие куклы были не менее 50 см, в среднем же их рост достигал 90 см. Иногда производились и экземпляры до 120 см – этих было очень удобно брать с собой в гости или в путешествия.

Причины возникновения

Сложно однозначно сказать, почему появились будуарные куклы. Одной из причин было снижение деторождения и, как следствие, разорение фабрик, производящих игрушки. Руководитель одной из таких фабрик решил, что если куклы не требуются детям, то они вполне могут понравиться взрослым, нужно только адаптировать внешность игрушки под потребности уже выросших девочек.

будуарная кукла своими руками

Другие считают, что французы, истосковавшиеся по красоте за время Первой мировой войны, решили выразить таким образом потребность в прекрасном.

Так или иначе, первые будуарные куклы возникли именно во Франции.

Первое появление

Считается, что впервые этот аксессуар был представлен публике Полем Пуарэ на модном показе в самом начале 1910-х годов. Он нарядил куколок в том же стиле, что и модель, которая несла их. Общество Франции с восторгом приняло новое веяние моды, однако в других странах поддержали эту тенденцию только к 1915-1918 годам.

Популярность

Особую популярность куклы приобрели к 1920 году, пользуясь спросом до конца сороковых. Это можно объяснить тем, что женщины в этот период приобрели самостоятельность, они получили возможность работать, самим выбирать, как выглядеть, во что наряжаться. И они решили, что такая игрушка является подходящим спутником в их новой жизни. Эти перемены отразились и на внешности кукол: их глаза были ярко накрашены, губы покрыты красной помадой. Нередки были короткие стрижки, а одна из ведущих фирм-производителей выпустила даже кукол с сигаретой.

как сделать будуарную куклу

Момент, когда известность этого аксессуара достигла Америки, стал очень важным для производителей. Для любительниц из Штатов стало выпускаться огромное количество разнообразных моделей: ковбои, индианки, звезды кино. Одно время большой популярностью пользовались куклы в стиле «ню». Для них производилось огромное количество одежды и аксессуаров, которые их владелицы с упоением меняли по несколько раз на дню.

Салонных красоток часто делали на заказ, стараясь достигнуть сходства с той, для кого она предназначалась. Эти куклы стали символизировать материальный достаток и определенный статус в обществе. Женихи дарили их своим невестам, наряжая в свадебные платья и украшая драгоценностями.

Материалы

Поскольку большую часть «жизни» будуарные куклы проводили, лежа на диванах, их тела были мягкими, «безвольными», что позволяло принимать томные позы. Оболочку туловища изготавливали из различных тканей, тогда как голова была сделана из папье-маше, композита или даже войлока. Внутренности куклы составляли опилки, пух, ткань или даже сено. Сначала ножки и ручки были композитными, однако позже появились и такие малышки, конечности которых были из целлулоида.

будуарные куклы фото

Кукла сегодня

Сегодня очень редко встречаются эти аксессуары – будуарные куклы. Фото некоторых из них размещают коллекционеры, однако большинство из них пребывает в очень плачевном состоянии. Тому существует две причины. Во-первых, их никогда не считали ценностью, поэтому обращались с ними соответствующим образом. Во-вторых, изготовлены куклы из материалов, которые не предполагают долговечности. Большинство игрушек, сохранившихся до наших дней, имеют очень потрепанную одежду, массу заплаток на личиках, выцветшие краски, значительно поредевшие волосы. Нередко конечностей у этих кукол меньше, чем было создано производителем. Разумеется, любители и коллекционеры по мере возможности реставрируют их, но все же время навсегда наложило свой отпечаток. Поэтому те, кто хочет приобрести будуарную куклу в хорошем состоянии, предпочитают заказывать «новодел».

Своими руками

Сейчас многие любители пытаются выяснить, как сделать будуарную куклу. Существуют различные мастер-классы, курсы, видеоуроки. Многие из них учат создавать именно то, что являлось украшением салонов сто лет назад.

Конечно, сегодня будуарная кукла своими руками изготавливается при помощи других материалов, гораздо более современных. Тело шьется из различных тканей, набивается синтетикой или шерстью. Волосы чаще всего натуральные или изготавлены из специальных материалов, имитирующих естественные.

Куклы, изготовленные сто лет назад, не могли принимать поз, требующих наличия жесткого каркаса. Они преимущественно лежали в подушках. Современная подвижная будуарная кукла зачастую имеет в своей конструкции детали, позволяющие не только сидеть без опоры, но и принимать различные позы, свойственные человеку, а иногда и стоять, используя несложные приспособления.

подвижная будуарная кукла

Сегодня эта игрушка уже не является спутницей дам, выходящих в свет, она не украшает дома большинства из нас. Их изготовлением занимаются только большие энтузиасты кукольной индустрии и любители старины. В домах таких людей да еще на полках коллекционеров можно в наши дни встретить это интересное создание – салонную куклу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.