Как вырастить голубику: сорта, посадка, подкормка

Голубика относится к семейству Вересковые и является дальней родственницей черники. Употребление ее ягод в пищу очень полезно для организма. Ценятся плоды этого растения, к примеру, за то, что замедляют процессы старения, улучшают деятельность нервной системы, способствуют нормализации процессов пищеварения. Конечно же, видеть эту культуру на своем участке хотели бы многие садоводы. Поэтому далее в статье во всех подробностях разберемся с тем, как вырастить голубику на даче.

Какие бывают сорта

Заниматься селекцией этого полезного растения начали в 1908 г. К настоящему времени выведено огромное количество сортов голубики, классифицировать которые можно на несколько больших групп:

  • низкорослые;
  • северные высокие;
  • кроличий глаз;
  • южные высокие;
  • полувысокорослые.

как вырастить голубику

Все эти разновидности довольно-таки прихотливы в уходе и требуют тщательного соблюдения технологии посадки. Дачнику, задавшемуся вопросом о том, как вырастить голубику на участке, стоит знать, что для средней полосы России лучше всего подходят северные высокорослые ее сорта. Ценятся они прежде всего за довольно-таки хорошую урожайность и устойчивость к пониженным температурам.

Лучшие северные высокорослые сорта

Чаще всего в садах Подмосковья и других регионов средней полосы России можно видеть голубику:

  • Блюкроп. Этот сорт среднего срока плодоношения привлекает садоводов прежде всего своей засухоустойчивостью, морозостойкостью и урожайностью. Помимо этого, он отличается невосприимчивостью к заболеваниям. Именно сорт голубики Блюкроп является эталонным при создании любых других.
  • Элизабет. Ягоды этого сорта созревают довольно-таки поздно, но зато отличаются просто замечательными вкусовыми качествами. Именно голубику Элизабет обычно рекомендуют дачникам для выращивания на своих участках в качестве десертной.
  • Патриот. Этот сорт хорош прежде всего своей высокой урожайностью. Голубика Патриот отличается высокорослостью и может за один год давать до 9 кг плодов.

голубика патриот

Для Урала и Сибири отлично подходят такие сорта этой культуры, как Таежная красавица, Канадская нектарная и Дивная. Все эти разновидности отличаются повышенной устойчивостью к холодам. Неплохо для северных регионов России подходит и сорт голубики Блюрей.

Как выбрать место

В дикой природе голубика, как известно, растет на заболоченных и довольно-таки тенистых участках. Однако садовые разновидности этого растения близкого залегания грунтовых вод и отсутствия света очень не любят. Участочек для голубики следует выбирать довольно-таки сухой. Подземные воды в месте выращивания этой культуры не должны подходить к поверхности ближе чем на 0,5 метра. Это касается большинства сортов. На переувлажненном участке голубика Патриот, Блюкроп, Дивная и другие будут чувствовать себя неважно и могут даже погибнуть.

При отсутствии достаточного освещения голубика прекращает плодоношение. Поэтому высаживать ее следует подальше от садовых деревьев, сплошных заборов и даже ягодных кустарников.

Где взять саженцы

Молодой куст голубики для дачи можно приобрести в питомнике или же вырастить самостоятельно из семян либо черенков. Однако чаще всего саженцы этого культурного растения все же приобретают у фермеров. Дело в том, что получить кустики голубики из семян или черенков самостоятельно довольно-таки сложно.

голубика садовая посадка

Как вырастить голубику: сроки посадки

Переносить рассаду этой культуры на постоянное место можно как осенью, так и весной. Последний вариант считается более предпочтительным. Дело в том, что корневая система этого растения развивается довольно-таки медленно. А это означает то, что к зиме голубика может просто-напросто не набрать достаточной силы. В результате к весне растение, скорее всего, замерзнет.

Каким должен быть грунт

Голубика – одно из немногих садовых растений, предпочитающих кислую почву (с уровнем рН от 3,5 до 5). На обычном суглинке эта культура не приживается. Наилучшим решением будет приготовить для этого растения смесь следующего состава:

  • 1 часть верхового торфа;
  • 1 часть хвойно-листового опада;
  • немного измельченной сосновой коры.

удобрение для голубики

О чем стоит знать

Задаваясь вопросом о том, как вырастить голубику на даче, следует принимать во внимание один важный совет опытных садоводов. Никаких органических удобрений при посадке голубики использовать нельзя. То же самое касается и золы. Если этим правилом пренебречь, саженцы могут просто-напросто не прижиться. Органику применять на кислых почвах совершенно бесполезно. К тому же она, как и зола, выщелачивает грунт.

Подготовительные мероприятия

Сажают голубику на участке в заранее вырытые траншеи или ямы. Для того чтобы впоследствии садовая щелочная земля не смешивалась с кислым субстратом, приготовленным специально для этого растения, стенки последних часто обкладывают влагопроницаемым геотекстилем. Конечно же, в этом случае ямы и траншеи должны иметь достаточную ширину. Иногда голубику высаживают даже и просто в большие кадки. Расстояние между ямами не должно быть меньше 1,5 м.

Сам куст голубики перед посадкой следует выдержать в воде примерно в течение 10 мин. Можно использовать для замачивания и раствор средства, стимулирующего корнеобразование.

Голубика садовая: посадка на участке

После того как ямы под эту культуру будут готовы, на их дно нужно насыпать приготовленную почвенную смесь слоем около 20 см. С корней саженца следует убрать всю землю. Можно просто смыть ее струей теплой воды. Высаживать голубику вместе с земляным комом нельзя, поскольку это растение не может расправлять корни самостоятельно.

куст голубики

Устанавливать саженец в яму нужно прямо и ровно посередине. Голубика садовая, посадка которой должна производиться быстро, лучше примется в том случае, если ее корни будут аккуратно расправлены. Засыпать кустик нужно осторожно, стараясь ничего не повредить. После посадки корневая шейка должна остаться на поверхности.

Приствольный круг растения следует сразу же замульчировать торфом или хвойно-листовым опадом. Поливают высаженную голубику водой с разведенной в ней лимонной кислотой в количестве 2 ч/л на ведро из расчета 5-7 литров на куст.

Уход за растением: основные мероприятия

Высаженную на участке голубику впоследствии придется:

  • поливать;
  • пропалывать;
  • удобрять.

Также хозяевам дачи нужно будет постоянно следить за уровнем кислотности почвы. Для того чтобы не допустить снижения плодоношения или даже гибели растений из-за защелачивания, обязательно следует приобрести в специализированном магазине набор для проверки уровня кислотности грунта.

сорт голубики блюкроп

Как поливать растения

Пересушивать, как и сильно переувлажнять, голубику нельзя. В первый год после посадки это растение поливают обычно один раз в два–три дня (по 5-7 литров на куст). Если процедура увлажнения будет проводиться реже, торфяной грунт очень быстро закаменеет, и растение не сможет пустить в него новые корешки.

В последующие годы голубику можно поливать один–два раза в неделю. При этом следует использовать слегка подкисленную (к примеру, уксусом 9%) отстоянную теплую воду. Поливы следует производить из шланга с распылителем. Иначе почва под растениями может переуплотниться. После каждого полива приствольный круг голубики следует рыхлить.

Как подкармливать

Удобрение для голубики следует выбирать правильно. Подкармливать ее начинают со второго года после посадки. Вносить удобрения в грунт нужно два раза за сезон. Выращиваемые на кислых торфяных почвах культуры обычно испытывают нехватку таких макроэлементов, как калий, фосфор, кальций, сера и магний. Чтобы восполнить дефицит этих веществ, стоит использовать комплексные удобрения. Это может быть, к примеру, «Кемира универсал», составы, предназначенные для хвойных, двойной суперфосфат и т. д.

Золу для подкормки растений при выращивании, как и при посадке, применять категорически нельзя. Никогда не используется и такое удобрение для голубики, как органика.

блюрей

Как определить, каких именно макроэлементов не хватает растениям

Выбирать удобрения для голубики следует, исходя из того, каких именно питательных веществ не хватает в почве. Недостаток тех или иных макроэлементов сильно сказывается прежде всего на внешнем виде растений. Так, если у голубики начали желтеть листочки и замедлилось образование новых побегов, значит, ей не хватает азота. Некротические пятна свидетельствуют о недостатке калия. Растения с покрасневшими листовыми пластинками следует подкормить средством, содержащим большее количество магния, а с посиневшими – бора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.