Каллисто. Спутник Галилеевой группы и его небесные соседи

Человек всегда интересовался тем, что происходит в небе. Планеты Солнечной системы кажутся особенно привлекательными, поскольку находятся относительно недалеко от нас. Теперь же, когда к Юпитеру отправился исследовательский аппарат "Юнона", мировая общественность с нетерпением ожидает результатов его наблюдений. Сначала аппарат прислал четкие снимки Ио, Европы и Ганимеда. Каллисто, спутник номер два из Галилеевой группы, не вошел в поле зрения аппарата. В ожидании новых данных о планете и ее лунах стоит вспомнить, что же нам известно о них на данный момент.

каллисто спутник

Спутники

В настоящее время открыто порядка ста спутников этого гиганта. Четыре из них достаточно крупные, остальные намного более мелкие.

Все луны Юпитера разделены на внутреннюю и внешнюю группы.

Группа внутренних спутников включает в себя восемь объектов. Все они вращаются в плоскости планеты, их орбиты круговые. Эти спутники, в свою очередь, делятся на подгруппы:

  • В одну из них входят Метида, Адрастея, Амальтея и Теба. Эти тела небольшого размера, от 20 до 250 км в диаметре, называют их «группа Амальтеи».
  • Во вторую подгруппу входят четыре галилеевых спутника.

Внешние спутники – это тела, не превышающие нескольких километров. Самый крупный из этих объектов – Гималия. Ее диаметр - всего 170 км. Внешними они названы по той причине, что вращаются на значительном удалении от планеты, их орбиты эллиптичны и расположены под большим углом к Юпитеру. Интересно, что в отличие от спутников внутренней группы эти вращаются в сторону, противоположную вращению гиганта. Эта орбита имеет название ретроградной. В науке принято давать таким телам названия, которые оканчиваются на «е», вне зависимости от того, в чью честь дано имя. Внешние спутники настолько малы, что рассмотреть их можно только в самые мощные телескопы.

Большая часть спутников открыта в последние пару десятилетий, поскольку их размеры не позволяли наблюдать их при помощи аппаратов прежних лет. Впрочем, ученые не исключают, что в ближайшие годы будет обнаружено еще некоторое количество спутников этой гигантской планеты.

Галилеевы спутники

Эта группа была открыта еще в 1610 году Галилео Галилеем. Наблюдал он их в один из первых телескопов. Эти луны настолько велики, что увидеть их можно даже в подзорную трубу.

Ганимед

спутник юпитера каллисто

Самый крупный не только среди объектов вблизи Юпитера, но и среди всех спутников Солнечной системы. Да что там спутников – его размеры превышают диаметр Меркурия. Чтобы не было сомнений, стоит обратиться к цифрам: диаметр Ганимеда - 5262 км, Луны – 3474,2, Меркурия – 4880. Таким образом, если бы этот объект самостоятельно вращался вокруг нашего светила, он бы считался планетой! Однако, несмотря на внушительные размеры, масса Ганимеда вдвое меньше, чем у Меркурия. Что тем не менее делает его самым тяжелым спутником в Солнечной системе. Ядро Ганимеда расплавлено, он имеет магнитосферу, некое подобие атмосферы с остаточными следами кислорода. Планета покрыта толщей водяного льда. Предположительно, этот слой скрывает океан воды. Если бы не невероятные потоки радиации с Юпитера, ученые бы приложили максимум усилий, чтобы заняться изучением этого спутника.

Каллисто

спутники юпитера ио европа ганимед и каллисто

Немного меньше в диаметре – 4820,6 км – Каллисто. Спутник, фото которого уже прислал аппарат "Юнона", покрыт льдами. Толщина этого слоя - порядка 200 км. В размерном ряду лун в нашей звездной системе третье место занимает Каллисто (спутник). Меркурия в этом рейтинге нет, поскольку он является планетой. Тем не менее их размеры вполне сопоставимы, хотя в весе луна планеты-гиганта сильно проигрывает.

Приливные силы Юпитера так велики, что Каллисто – спутник, который вокруг себя вращается столько же, сколько и вокруг планеты.

Особенный интерес ученых этот объект вызывает по той причине, что он кажется наиболее подходящим для оборудования на нем базы в будущем. Это кажется возможным по следующим причинам:

- Каллисто - спутник, орбита которого проходит за границей сильной радиации Юпитера.

- Его поверхность представляет собой водяной лед, значит, недостатка воды там испытывать не будут.

- Спутник Юпитера Каллисто образовался порядка 4 миллиардов лет назад, что почти гарантирует его геологическую стабильность.

Европа

каллисто спутник меркурия

Является самым маленьким из этой группы спутников. Его размер – 3138 км. Ядро планеты металлическое. Как Ганимед и Каллисто, спутник Европа покрыт водяным льдом. Ученые считают, что под ним также скрываются океаны. Вполне вероятно, соленые. Именно эти водяные просторы привлекают внимание ученых. Дело в том, что лед тут самый тонкий – всего 10-30 километров. Это очень мало для того, чтобы было создано высокое давление. Поэтому специалисты предполагают, что вода является жидкостью благодаря положительной температуре. Чем это так важно? Ученые надеются, что теплая вода может являться источником жизни. Эти факты делают Европу таким желанным объектом для изучения во множестве космических агентств. Единственный минус – радиация, ведь Европа находится внутри радиационного поля Юпитера.

Ио

каллисто спутник фото

Наиболее близко расположенный к планете спутник. Ядро из метала, жидкая мантия и кора. Основная особенность – геологическая нестабильность. На этом спутнике находится более 400 вулканов, каждый из которых является действующим.

Спутники Юпитера Ио, Европа, Ганимед и Каллисто в ближайшие двадцать месяцев будут тщательно изучаться наряду с самой планетой. Ученые надеются, что к концу этого срока у них появится много новой информации, благодаря которой они смогут воплотить свою давнюю мечту – приступить к более пристальному изучению спутников на предмет обнаружения жизни в любой форме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.