"Если завтра в поход - страна позовет": история создания песни и ее значение

Песня «Если завтра война», написанная в 1938 году поэтами В. Лебедевым-Кумачом и композитором Соловьевым-Седым, стала одной из самых популярных военно-патриотических песен в СССР в предвоенный период. Она призывала советских людей быть готовыми к войне и защищать Родину.

История создания песни «Если завтра война»

Если в поход

Песня «Если завтра война» была написана в 1938 году поэтом Василием Лебедевым-Кумачом и композитором Соловьевым-Седым. Они создали ее по заказу Центрального комитета ВЛКСМ для исполнения на XVIII съезде комсомола. Песня должна была подчеркнуть готовность советской молодежи к защите Родины.

Авторы вложили в нее пафос революционных и военных песен, призыв к боевой готовности. Припев «Если завтра в поход - поход снова, Комсомол не подведет молодцов!» должен был вдохновлять молодых людей на подвиги во имя социалистического Отечества. Такая наступательная риторика была характерна для предвоенного времени.

Песня «Если завтра война» мгновенно полюбилась слушателям и быстро распространилась по всей стране. Ее исполняли по радио, печатали в газетах и журналах. Она стала неофициальным гимном молодежи того времени, символизируя ее патриотизм и готовность к подвигам.

Значение песни

Песня «Если завтра война» сыграла важную роль в идеологической подготовке СССР к предстоящим военным испытаниям. Она органично вписывалась в пропагандистскую кампанию конца 1930-х годов, направленную на формирование в сознании советских людей героических образов защитников социалистического Отечества.

Другой важной функцией этой песни была мотивация и воодушевление молодежи. Ее припев и оптимистичный пафос призваны были убеждать комсомольцев и коммунистов в том, что они легко одержат победу над любым врагом. Эти настроения требовались власти для мобилизации всех сил в преддверии испытаний.

Таким образом, песня «Если завтра война», безусловно, сыграла немаловажную роль в формировании в обществе соответствующего идеологического и психологического настроя перед войной. Она наглядно демонстрирует, насколько пропаганда пронизывала все сферы жизни советских людей в предвоенные годы.

Переосмысление песни после начала Великой Отечественной войны

Песня про войну

Начало Великой Отечественной войны и первые ее месяцы, ознаменовавшиеся тяжелыми поражениями Красной армии, заставили по-новому взглянуть на содержание и посыл песни «Если завтра война».

Теперь бравурные призывы «бить врага малой кровью, могучим ударом» воспринимались с горечью, поскольку бои шли с большими потерями и отступлением советских войск. Героический пафос этой песни вступил в противоречие с трагической реальностью первого периода войны.

Вместе с тем песня не утратила своей актуальности и в годы Великой Отечественной войны. Она по-прежнему вдохновляла советских солдат и молодежь на подвиги во имя победы, напоминая о долге и чести. Но теперь это были не наступательный порыв и пафос пролетарского интернационализма, а осознание трагизма положения страны и необходимости самоотверженной защиты ее независимости.

Таким образом, содержание и эмоциональный посыл песни «Если завтра война» серьезно трансформировались под влиянием суровых испытаний первых лет войны, хотя песня и не утратила своей актуальности и вдохновляющей роли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.