Ажурная косынка (крючок): схема, фото, описание

В жаркие летние дни совершенно необходимо соблюдать меры безопасности и защищать голову от прямых солнечных лучей. Эта рекомендация актуальна как для взрослых, так и для детей. Для защиты подходят любые головные уборы: панамки, шляпы, банданы и косынки.

 косынка крючком схема и описание

Для любительниц вязания это отличный шанс проявить свои способности. Им самим и их деткам пригодится ажурная косынка (крючок). Схема изготовления простого изделия и советы относительно пряжи представлены далее.

Из чего вязать

Очевидно, что толщина используемой нити не должна быть большой, лучше всего подойдет пряжа из длинной нити 400-500 м/100 грамм. В таком случае расход материала будет небольшим, а полотно выйдет очень тонким и легким.

Что касается состава пряжи, то здесь ответ однозначен: только натуральные волокна. Лучше всего со своими функциями справится хлопковая или льняная косынка (крючок). Схема практически любого ажурного узора позволит связать красивое полотно.

косынка крючок схема

Многим начинающим вязальщицам кажется, что акрил, который так похож на хлопок, обладает такими же свойствами. Это совершенно не соответствует действительности: искусственные материалы не пропускают воздух, вызывают усиленное потоотделение и могут привести к возникновению аллергии. Даже если полотно косынки связать очень ажурным, изделие все равно может быть жарким.

Косынка крючком: схема и описание

Для опытных мастериц создание такого изделия не представляет труда. Однако если за работу берется вязальщица, которая с крючком на «вы», ей понадобится описание того, как происходит вязание крючком косынки, схемы и инструкции.

 вязание крючком косынки схемы

Ниже приведен алгоритм изготовления косынки универсального размера (он подходит для взрослых и детей):

  1. Вязание пояска: выполнить цепочку из пяти воздушных петель (ВП) и вязать узкую длинную полосу столбиками с накидом (СтН). Когда ее длина достигнет 65-70 см, работу прекратить.
  2. Непосредственно косынка (крючок). Схема иллюстрирует способ соединения двух деталей изделия: треугольник начинают вязать на боковой стороне пояска. Для того чтобы полотно косынки было расположено четко по середине пояса, следует пометить его центр и в работе соблюдать симметричность.
  3. Узор заключается в чередовании «кустиков» из четырех СтН и трех ВП.
    схема для вязания косынки

Как выполняется скос полотна

Последовательность вязания треугольника:

1-й ряд: 3ВП, 3СтН, * 3ВП, 4СтН *. Повторять от * до * 5 раз.

2-й ряд: 3 присоединительных столбика (для перемещения к следующей ячейке), 3 ВП, 3СтН, * 3ВП, 4СтН *, повторить 4 раза.

Далее нужно выполнять действия, описанные во втором пункте, до тех пор, пока не останется один «кустик».

Нужна ли обвязка?

На этом работа считается завершенной. При желании мастерица может обвязать косынку одним или несколькими рядами столбиков без накида, но придется соблюдать правила образования углов: на выступах нужно провязывать 3СтБН из наивысшей точки, а во впадинах – выполнять 3СтБН с общей вершиной. Значение обвязки заключается в том, что тогда получается более плотная косынка (крючок). Схема не предусматривает этого этапа, но опытные мастерицы рекомендуют обвязывать (для укрепления) все открытые края любого изделия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.