Если жена изменила мужу, что делать? Советы психолога

Мы привыкли к тому, что именно мужчин обвиняют в похождениях налево. Но бывает и так, что жена изменила мужу. Что делать? Советы психолога помогут найти правильный выход из этой ситуации.

жена изменила мужу что делать советы психолога

Почему женщины изменяют

Женская измена глазами психолога является такой же естественной, как и мужская. Конечно, подобное поведение ни в коем случае никто не пытается оправдать. Тем не менее, чтобы найти мудрое решение, нужно разобраться с причинами. Так, к женской измене может привести следующее:

  • Нередко причиной женского предательства может стать невнимание со стороны супруга. Со временем африканские страсти и пылкая влюбленность перерастают в нечто привычное и обыденное. Порой мужчина может не заметить радикальных перемен во внешности своей женщины (прическа, цвет волос, имидж и так далее). Естественно, это может обидеть даму и вынудить ее искать утешения на стороне.
  • Интимная сфера является одной из определяющей в семейной жизни. Когда любовные утехи становятся однообразными и начинают носить характер обязанности, женщины (как, впрочем, и мужчины) начинают искать новых острых ощущений.
  • Особо импульсивные женщины нередко идут на измену ради того, чтобы отомстить благоверному за его аналогичный проступок.
  • Не стоит исключать и такой вариант, что женщина просто полюбила другого. К сожалению (или к счастью), такое случается.

изменила мужу что нужно делать

Что говорят психологи?

Жена изменила мужу. Что делать? Советы психолога помогут справиться с ситуацией. Для женщины измена является серьезным испытанием, даже если эту оплошность совершила она сама. Порой дамы обращаются к специалистам с вопросом: "Изменила мужу, что делать?" Советы психолога говорят о следующем:

  • Подумайте хорошенько, прежде чем признаваться в своем проступке. Если супруг ничего не подозревает, то есть ли смысл рушить семью?
  • Какое-то время постарайтесь не думать об измене и погрузитесь в свои отношения с супругом. Так вы поймете, действительно ли вы счастливы или вам хочется чего-то нового.
  • Если вы не можете жить с ложью, то подойдите к признанию со всей ответственностью. Выберите спокойное время и найдите правильные слова. Будьте готовы даже к самой бурной реакции.
  • Прежде всего избавьтесь от чувства вины. Если вы хотите добиться снисхождения от супруга, то и сами должны простить себя. Подумайте о причинах, которые подтолкнули вас на подобный шаг, возможно, это станет вашим оправданием.
  • Поймите, что измена не является каким-то решающим моментом в вашей жизни. Это один из многих эпизодов, который так или иначе разрешится.

изменила мужу что делать советы психолога

Как предотвратить измену

Статистика женских измен говорит о том, что в большинстве случаев этот поступок является импульсивным и необдуманным. Именно поэтому, если на горизонте появился новый ухажер, стоит тысячу раз подумать, прежде чем решиться на интимную связь с ним.

Чтобы расставить все точки над "и", представьте, что вы будете чувствовать после. Если вы хоть на секунду допускаете чувство вины, сожаления и раскаяния, то вам не нужны новые отношения. Если же вы относитесь к этому просто и считаете измену своего рода актом мести, то вас, пожалуй, ничто не сможет удержать.

Чтобы предотвратить измену, стоит как следует разобраться в своих семейных отношениях. Все ли у вас хорошо? Если вам нужны новые ощущения, то почему бы не попытаться получить их со своим супругом? Если вас что-то не устраивает или не хватает внимания, поговорите. В конце концов, если измена станет местью за измену, поверьте, что вам не станет от этого легче.

статистика женских измен

Мужской взгляд

Мужчины считают себя полигамными существами, а потому для многих походы налево являются обычным явлением. А вот своих благоверных они предпочитают держать в ежовых рукавицах. Конечно, совсем по-другому они смотрят на то, что женщина изменила мужу. Что делать? Советы психолога не всегда могут дать однозначный ответ.

Так уж сложилось, что сильная половина человечества достаточно ранимая. Мужчинам трудно простить даже самый маленький обман, а тем более измену. Если женщина может сделать хождение налево своего благоверного настоящим оружием и вить из него веревки, то мужчина способен закатить грандиозный скандал или попросту замкнуться в себе. Скорее всего, ваши отношения не вернутся в былое русло, а потому 1000 раз подумайте, прежде чем изменять или же признаваться в предательстве.

Так уж повелось, что мужчины не терпят измены со стороны своих партнерш (да, их может быть несколько, и все они должны быть ему верны). Но никогда не стоит считать себя выше других. Возможно, неприглядное поведение вашей жены вызвано именно вашим отношением, невниманием и пренебрежением к ней как к женщине.

женская измена глазами психолога

Есть ли жизнь после измены?

Безусловно, жизнь не заканчивается, если жена изменила мужу. Что делать? Советы психолога, к сожалению, не всегда принимаются во внимание. Тем не менее хороший специалист поможет выбраться даже из самого сложного семейного кризиса.

Дальнейшая семейная жизнь во многом зависит от того, знает ли муж об измене. Чаще всего подобное известие приводит к расторжению брака. Если же семью удается сохранить, то отношения вряд ли останутся прежними. Именно поэтому, если факт измены состоялся, нужно хорошенько подумать, стоит ли сообщать супругу о ней.

Конечно, если вас мучают сомнения, что кто-то может донести мужу о вашей измене, смело берите инициативу в свои руки. Как бы то ни было, лучше, если он все узнает от вас. Если вы на 100 % уверены, что ваше предательство не получит огласки, сохраните его в тайне от благоверного. Чтобы справиться с угрызениями совести, излейте душу в анонимном блоге или же запишитесь на прием к семейному психологу.

Выводы

Достаточно сложная жизненная ситуация наступает, если женщина изменила мужу. Что нужно делать? Лучше, конечно, подумать об этом еще до того, как вы совершите ошибку, рассмотрев все возможные сценарии развития событий. Если же факт измены уже состоялся, стоит действовать, исходя из интересов семьи, а также своих собственных. Никогда не забывайте о том, что бывает ложь во благо. Возможно, вас какое-то время будут мучить угрызения совести, но, если вы сделаете правильные выводы, вам удастся сохранить крепкую и дружную семью. Если же ваш обман раскрыт, ничего не отрицайте. А лучше самостоятельно во всем признайтесь, чтобы сохранить лицо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.