Джек Веттриано: жизнь и творчество художника

Джек Веттриано – шотландский художник, который стал богатым и знаменитым, когда в 1992 году копии его картины «Поющий дворецкий» стали самыми продаваемыми во всей Британии.

джек веттриано

Молодость

Джек Хогген родился 17.11.1951 в промышленном приморском городе Метил графства Файф. Он рос в бедной семье. Жил с отцом, матерью и старшим братом, с которым ему приходилось спать в одной постели. С 10 лет Джек стал зарабатывать на жизнь, помогая семье. Он был курьером, который разносит документы, доставлял молоко, мыл окна, собирал картофель, то есть занимался любой работой, которая могла принести хоть какие-то деньги. Половину заработка отец забирал у него, оставляя немного на карманные расходы. В 16 лет Джек стал учеником горного инженера. С 70-х годов в качестве развлечения он начал рисовать, когда подружка подарила ему набор акварели. Свои ранние картины Джек Веттриано подписывал как Джек Хогген. Это были произведения в стиле импрессионистов. Первой работой была копия Моне, подражание его «Маковым полям». Более всего он изучал картины, которые находятся в галерее и музее Кирлкалди. В 1984 году Джек Веттриано впервые выставил свою картину в компании «Шелл». В 1987 году накануне его признания жена Гейл оставила его. Джеку было тогда 36 лет.

Первые выставки

В 1989 году художник представил две свои работы в Королевской Шотландской Академии на ежегодном шоу. Примерно в это время он взял фамилию своей матери и стал подписывать свои работы как Джек Веттриано. Обе картины были проданы в первый же день, и к Веттриано обратилось несколько галерей с просьбой о сотрудничестве. Его работы описывали как слишком сексуальные. Действительно, он использовал фотографии девушек легкого поведения, так как работа с натуры у художника-самоучки шла с трудом. «Фетиш» – картина 1998 года, дорога для художника, потому что, как он сам считает, он поиграл со смыслами: курящий мужчина наблюдает за девушкой по вызову. Главное, центральное место занимают ее черные шпильки и красивые ноги в чулках. Чтобы пробиться на выставку в Эдинбурге, люди залезали через окна в туалете. Потому художник и говорит: «Моя первая персональная выставка была описана как порнографическая». Работы Веттриано вызывают полемику. Он исследует секс. Его острые, рискованные картины привлекают внимание зрителя. Джек Николсон приобрел его картину 1996 года «Ночь. Геометрия II». Сэр Алекс Фергюсон стал владельцем произведения «И пришел паук». В начале 90-х годов его картины стоили не более 3000 фунтов, теперь они продаются от 25 000 до 125 000 фунтов.

На взлете

Королевская Академия на летней выставке 1992 года отвергла романтическую картину, которую написал Джек Веттриано, - «Поющий дворецкий». Она рассказывает историю двух влюбленных, которые танцуют танго под порывами ветра и дождя, не замечая их.

джек веттриано поющий дворецкий
Только дворецкий и горничная сгибаются под натиском сил природы. Ни пасмурная природа, ни преобладающий черно-белый колорит не делают картину мрачной. Она наполнена светлым чувством. Ее репродукции стали очень продаваемыми и принесли художнику не только известность, но и большие деньги. А сам оригинал был продан в 2004 году за 744 500 £.

Можно приобрести ее копию, но это не обязательно. Продается пазл «Джек Веттриано. Танец на побережье» из 1000 деталей размером 70х50 см. Собирая его, можно отчасти почувствовать себя творцом.

Известность

В ноябре 1999 года 21 работа Веттриано была выставлена в Нью-Йорке. Более 40 коллекционеров из Британии вылетело на это событие, и сразу же было продано 20 картин.

Элегия на побережье

И снова романтичное побережье, на котором стоит только стол и три мужчины в черных фраках.

джек веттриано репродукции
Оживляет этот печальный предгрозовой пейзаж хрупкая женская фигурка в алом. Слышится тревожная музыка скрипки, ощутимы порывы ветра и запах морского воздуха. Так выглядит загадочная «Элегия адмиралу». Джек Веттриано верен выбранному в ранней работе колориту и изображению, которое как будто не замечает времени и перенесено на холст с дагерротипа.

Современные копии

У покупателя, которому полюбились работы мастера, но нет возможности приобрести оригиналы, так как цены их доступны только миллионерам, есть только один вариант – купить постер. Или отличные копии картин в рамках. И дома будет Джек Веттриано. Репродукции делают практически со всех работ художника. Современная художественная техника максимально приближает их к оригиналам. Это не простая печать, а очень долговечная. На солнце краски не потускнеют и не выцветут. Им также не страшна влага. Романтично настроенные люди всегда смогут представить себя на месте героев Веттриано, любуясь дома на его репродукции. В мире продано примерно 12 миллионов плакатов всех его работ.

«Танцуй со мной до конца любви»

На этой романтичной картине мы не видим лиц влюбленных. Обо всем лаконично расскажут два стройных силуэта на первом плане и две пары, танцующие в отдалении.

художник джек веттриано
Название картины взято из баллады Леонардо Коэна и переносит зрителя к вечной красоте отношений, где над влюбленными склонилась оливковая ветвь, и танцем они передают друг другу свою нежность и желание слить свои жизни в одну.

«В мыслях о тебе»

Еще одна черно-белая элегия Веттриано. В современной квартире у огромного окна сидит в кресле, полностью погруженная в свои думы, молодая девушка. Она смотрит в окно, но что она там видит?

джек веттриано танец на побережье
Не пейзаж ее влечет, не движение на улице. Ничто не отвлекает ее мыслей о возлюбленном. Веттриано считает, что современный человек способен глубоко чувствовать и переживать не только из-за карьеры или каких-то материальных соображений. Он полон вневременных эмоций, которые сопровождали человека во все века.

Герои Веттриано

Персонажи на картинах Веттриано живут в красивых интерьерах, им не ведомы материальные заботы. Эти элегантные мужчины и женщины проникнуты духом гламурного времени 40-х годов прошлого века. Во многих произведениях Веттриано скрыто повествование, небольшой короткий рассказ. Герои его картин танцуют на пляжах, сидят, беседуя, в барах, а зритель может наблюдать чужую «красивую жизнь».

Критики и коллеги

Так как Веттриано – художник-самоучка, то критики и художники его работы называли пустым щегольством, критиковали его за слабую работу с колоритом и плохое владение рисунком. Но с ним приходится считаться, поскольку его работы имеют успех у публики. Он самый продаваемый художник в Британии. Постеры, репродукции и открытки его картин очень популярны на родине.

Благотворительность

Он пожертвовал свою картину «Прекрасная мечтательница» для продажи на аукционе Сотбис.

элегия адмиралу джек веттриано
Деньги пошли на помощь хосписам. Позже отдал деньги для стипендии в университете Сент-Эндрюс. Затем на благотворительный аукцион ушла картина «Олимпия». Веттриано также помогал организации, которая борется за сохранение популяции азиатских слонов, а также тигров и орангутангов. На это ушло 155 000 фунтов. Ему было предложено написать рождественскую открытку для четырех шотландских благотворительных организаций, и они получили 86 тысяч фунтов. В 2004 году художник Джек Веттриано был удостоен ордена Британской империи.

Личная жизнь

Веттриано живет на три дома. Один находится в Лондоне, другой в Шотландии, а третий в Ницце. В 2010 он сказал в интервью The Independent: «Я живу в мире горя. У меня прибавляется больше творческих сил, когда со мной происходит стресс». В таком положении художник изобразил себя на автопортрете в 2009 году, который назвал «Груз».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.