Масло нероли: полезные свойства и применение

Масло нероли - редкий и дорогой продукт, получаемый методом перегонки из нежных белых цветков горького апельсина. Обладает изысканным ароматом и уникальными целебными свойствами. Узнайте в этой статье об истории появления, способах применения и пользе этого удивительного эфирного масла.

История и происхождение масла нероли

Название "нероли" масло получило в честь итальянской аристократки Анны-Марии де ла Тремуйль, герцогини Браччано. Она была правительницей небольшого городка Нерола и славилась своей красотой и обаянием. Легенда гласит, что герцогиня обожала аромат цветов горького апельсина и щедро добавляла эфирное масло нероли в свои ванны и духи. Этот таинственный и чувственный запах привлекал к герцогине множество поклонников.

Чтобы получить всего литр аромамасла, нужно правильно собрать и перегнать тонну лепестков горького апельсина.

Традиции выращивания горького апельсина (Citrus aurantium) зародились в странах Средиземноморья. Для производства масла нероли используют незрелые плоды вместе с цветками. Сбор цветков происходит вручную в период их максимального цветения. Затем с помощью паровой дистилляции из сырья извлекают драгоценное эфирное масло.

Основные мировые производители:

  • Тунис
  • Марокко
  • Алжир
  • Франция
  • Италия
  • Испания

Существует три основных вида масла:

  1. Нероли бигарадское - из горького апельсина, самый дорогой сорт
  2. Португальское нероли - из сладкого апельсина
  3. Простое нероли - из лимона или мандарина, наиболее доступный вариант
Нероли бигарад Янтарно-желтая жидкость Пряный горьковатый аромат
Португальское нероли Желтая или коричневая жидкость Характерный сладкий аромат
Простое нероли Бесцветная или слегка желтая жидкость Легкий цитрусовый аромат
Бутылки с маслом нероли на деревянном фоне

Химический состав и ароматические свойства

В состав эфирного масла нероли входит более 17 компонентов. Это терпены, спирты, сложные эфиры и другие группы органических соединений. Ключевые компоненты:

  • бета-пинен - 11,83%
  • лимонен - 11,90%
  • линалоол - 41,76%

Уникальное сочетание компонентов придает маслу многогранный аромат. По мере испарения нероли последовательно проявляются цветочные, цитрусовые, терпкие и древесные тона. Глубокий, чуть горьковатый аромат с легкой древесной нотой насыщает и одурманивает.

Нероли хорошо сочетается с эфирными маслами лаванды, розмарина, шалфея, мирры. Интересные композиции можно составить в паре с бергамотом, жасмином или пачули. В парфюмерии нероли ценится очень высоко. Всего несколько капель этого масла придают изысканность и неповторимость запаху духов.

Настоящее эфирное масло нероли выпускают в темных бутылочках небольшого объема, как правило 5-10 мл. На этикетке обязательно должны быть указаны 100% натуральный состав и рекомендации по применению.

Применение масла нероли в медицине

  • Успокаивающие и антистрессовые свойства масла нероли широко используются в медицине. Ингаляции на основе нероли эффективны при бессоннице, депрессиях, неврозах. Масло уменьшает тревожность, нормализует эмоциональный фон.
  • Нероли оказывает положительное влияние на сердечно-сосудистую систему - улучшает микроциркуляцию, предотвращает спазмы сосудов и нормализует артериальное давление.
  • Благодаря активным компонентам нероли, эфирное масло применяется и для улучшения психического состояния человека.
  • Обезболивающий и спазмолитический эффекты позволяют использовать масло нероли для купирования судорог, мигреней, желудочно-кишечных колик. Также оно обладает легким мочегонным действием.

Нероли противопоказано при индивидуальной непереносимости запаха цитрусовых. Беременным и кормящим матерям следует применять масло с осторожностью и только после консультации врача.

Массаж лица с маслом нероли

Использование в ароматерапии

Аромат нероли оказывает заметное влияние на психоэмоциональное состояние. Ингаляции способствуют расслаблению, снимают тревожность, возвращают жизненные силы. Аромалампы и парфюмерия с добавлением масла стимулируют воображение, вдохновляют на творчество.

Нероли славится как природный афродизиак - повышает либидо, делает женщин более чувственными, а мужчин - уверенными в себе. Эфирное масло часто используется для создания соответствующей атмосферы в спальне.Однако стоит помнить, что нероли - сильный природный стимулятор. Перед применением нужно ознакомиться с инструкцией и пройти тест на чувствительность.

Эффекты в косметологии

Выраженное омолаживающее действие нероли активно используется в профессиональной косметологии. Кремы и сыворотки с его добавлением эффективно борются с морщинами, увлажняют и тонизируют кожу. Масло нероли показано для ухода за увядающей, сухой и раздраженной кожей. Оно стимулирует регенерацию клеток эпидермиса, разглаживает рубцы и растяжки.

Косметические средства с нероли помогают избавиться от акне, угревой сыпи, экзем и других кожных проблем. Эфирное масло обладает выраженным антисептическим и противовоспалительным действием.

Рекомендации по выбору и хранению

При покупке масла нероли обращайте внимание на цвет, запах, внешний вид. Оригинальный продукт должен иметь характерный аромат и оттенок от желтого до коричневого.

Хранить флакон нужно в прохладном темном месте, вдали от источников огня и солнечных лучей. При соблюдении условий нероли сохраняет все полезные свойства в течение 5 лет.

Полезные рецепты с нероли

Масло нероли часто используют для приготовления натуральной косметики в домашних условиях. Вот несколько простых и эффективных рецептов.

  1. Маска для лица: 1 ч. л. масла жожоба, 5-6 капель нероли, 1 желток. Смешать и нанести на 20 минут.
  2. Антицеллюлитный крем: 5 капель нероли, 50 мл кокосового масла, 10 капель масла грейпфрута. Смешать и хранить в прохладном месте.
  3. Увлажняющий тоник: 100 мл гамамелиса, 10 капель нероли. Наносить на очищенную кожу лица.
Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо, за полученную информацию. Хорошо, лаконично изложен материал.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.