Италия, озеро Изео: описание, как добраться

Озеро Изео (Италия), фото которого будут представлены в этой статье, является самым маленьким и прекрасным в Ломбардии. Это место достаточно редко посещают туристы (гости страны). Чаще здесь бывают итальянцы. Данная местность красива, как и любая другая в Италии, и любоваться ею можно бесконечно.

Географическое положение

Расположение объекта – северная Италия. Озеро Изео находится в Ломбардии – это живописный регион, уютно раскинувшийся между Брешиа и Бергамо. Данная область является хорошо развитой, а посетить озеро и одноимённый город считается делом престижным. Можно сказать, что регион моден в Италии.

Италия, озеро Изео

Италия, озеро Изео: описание

Прекрасный водоём находится в Предальпах, между двумя известными и более крупными озёрами - Гарда и Комо. Изео узкое и длинное, «охраняемое» непокорными горными вершинами. Площадь водоёма – 65,3 квадратных километра. Установленная максимальная глубина составляет 251 м.

Маленькое озеро, редко посещаемое туристами из других стран – почему же оно стало популярным среди «своих»? Дело в том, что его воды омывают самый известный в Европе и самый высокий обитаемый остров (600 м над уровнем моря) – Монте Изола, что переводится как «гора-остров». Также на территории озера Изео есть ещё два маленьких островка – Сан-Паоло и Лорето.

Через Изео протекает река Ольо, а берега его скалистые и крутые. Впрочем, это не удивительно для такой страны, как Италия. Озеро Изео заполняет бассейн древнего ледника. Кстати, Ольо является левым притоком реки По, а район озера (в более узком смысле, то есть та часть водоёма, которая проходит между холмами и горами) именуется Себино. Одним концом оно впадает в Брешия, другим – в Бергамо. В долине было обнаружено место, где предположительно некогда существовала древняя цивилизация. Здесь проводились раскопки, а сегодня данная территория является объектом, охраняемым ЮНЕСКО.

Изео характеризуется высокими побережьями и однородными, но такими впечатляющими пейзажами. По берегам располагаются населённые пункты. Среди них Сарнико, Ловере, Пизонье и, конечно, Изео. Все эти города славятся своими достопримечательностями, в частности средневековыми объектами.

Озеро Изео (Италия) - фото

Почему для путешествия стоит выбрать именно Изео, и почему здесь редко бывают туристы из других стран?

Красивых мест много, тем более в такой стране, как Италия. Озеро Изео достойно посещения не менее остальных хотя бы потому, что здесь много живописных побережий, и вообще – это настоящий рай для молодёжи. Здесь есть бассейн, а также широкие возможности для занятий виндсёрфингом, парусным спортом и греблей.

Нельзя забывать про архитектурные сокровища, осмотреть которые можно в ходе экскурсии по окрестностям озера Изео. Коротко говоря, в этой области можно вдоволь налюбоваться приятными глазу пейзажами, нарисованными самой матушкой-природой, и архитектурными объектами, созданными рукой человека.

Почему здесь редко бывают туристы из других стран? Как правило, когда человек приезжает в чужую страну, он пытается осмотреть те достопримечательности, которые играют важнейшую роль для всего мира, или же только для определённого народа/государства. Также стоит сказать, что о существовании Изео знают немногие люди. Поэтому неудивительно, что гости страны здесь практически не бывают. Да и искупаться в нём не получится – вода холодная. Так и сложилось, что чаще к Изео приезжают итальянцы, желающие уединиться с природой.

Озеро Изео (Италия) - достопримечательности

Достопримечательности в этом районе

В районе, где располагается озеро Изео (Италия), достопримечательности есть, и немало. Первым делом туристы совершают круиз вокруг трёх островов. Это и есть главные достопримечательности Предальпийской зоны (Монте Изола, Изола Лорето и Изола Сан Паоло).

Монте Изола делится горой напополам. Одна часть - поросшая лесом, с крутыми склонами, а вторая - более ровная и свободная от зарослей. Здесь живут люди. Надо видеть это великолепие: небольшие домики с просторными террасами, окружённые оливковыми деревьями и виноградниками! На самой вершине располагается главная достопримечательность – Мадонна делла Чериола – часовня, напоминающая (как и многие другие объекты в районе) период средневековья. Заслуживают внимания и деревеньки с виллами – одна краше другой. Например, в Синчиньяно есть церковь Святого Михаила 1648 года, а рядом – замок Олдофреди. В Карзано стоит посвятить время осмотру церкви Святого Иоанна Крестителя, а в Массе – храма Святых Рокко и Панталеоне.

На острове Лорето располагаются руины заброшенного в XVI столетии городка Изео, а ещё здесь были найдены развалины древней крепости с двумя башнями и часовней. В целом, это очень живописный островок.

Италия, озеро Изео - описание

Италия, Озеро Изео – как добраться?

Проще всего долететь до города Бергамо (на самолёте), затем сесть на автобус на автовокзале напротив железнодорожного и доехать до города Ловере, что на севере Изео. Также можно добраться до озера на электричке из таких городов, как Милан и Брешиа. Если есть машина, необходимо следовать по трассе А4 из Милана в северо-западном направлении.

Италия, озеро Изео - как добраться

Наши соотечественники об Изео

Как манит прекрасная Италия! Озеро Изео, в окрестностях которого побывали некоторые россияне, описывается как прекрасное место, в котором можно хорошо отдохнуть. Здесь нет ничего сверхъестественного, никакой уникальнейшей атмосферы и природы, но и то, что есть, заслуживает внимания. По крайней мере, так пишут в своих блогах те, кому довелось побывать в этом регионе. Если нужен спокойный отдых, где есть только природа, Изео идеально подойдёт для осуществления такого плана.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.