Как понять, любишь ли ты мужа? Как проверить, любишь ли ты мужа?

Влюбленность, яркое начало отношений, пора ухаживаний – гормоны в организме так и играют, а весь мир представляется добрым и радостным. Но проходит время, и вместо прежнего восторга появляется усталость от отношений. В глаза бросаются одни только недостатки избранника, и приходится спрашивать уже не у сердца, а у разума: «Как понять, любишь ли ты мужа?»

Что такое любовь?

Многие мечтают о настоящей любви, но не у всех получается испытать это чувство. Нужно разобраться, что означают переживаемые эмоции и как понять, любишь ли ты собственного мужа.

Постоянное влечение к человеку, сильнейшая потребность видеть его рядом, слышать голос, ощущать близость – все это признаки влюбленности, которая может как пройти, так и перерасти в более сильное и настоящее чувство.

как понять любишь ли ты мужа

Выражением физического влечения к партнеру становится секс, но необходимо понимать, что сильное желание и страсть еще не означают любовь.

Чтобы не спутать любовь с влюбленностью, нужно запомнить, что влюбленность содержит большой эмоциональный заряд, а вот любовь несет в себе спокойствие и искренность.

Формирование отношений: первая стадия

Яркая влюбленность с сильными порывами и эмоциями постепенно начинает стихать. Успокаивается психика, гормональный фон приходит в норму, а затем наступает внутренняя тишина, которую часто принимают за угасание чувств. Именно тогда женщины задаются вопросом: «Не пойму, люблю или нет?»

Однако оказывается, что истинных чувств еще и не было, и только сейчас отношения начинают строиться. Ведь вместе с влюбленностью уходит и иллюзорный взгляд на вторую половинку. Теперь мы начинаем видеть чужие недостатки, и мужчина уже не кажется идеальным. Именно с этим разочарованием многие пары не справляются. Они не готовы принять реального человека, им хочется видеть рядом только тот образ, что сформировался под воздействием первых впечатлений от знакомства.

Формирование отношений: вторая стадия

После первого разочарования приходит принятие партнера. Пара учится жить друг с другом, может обсуждать любые вопросы, избавляется от закрытых тем. Возникает ощущение очень близкой дружбы, и только после этого формируется любовь. Уже нет иллюзорных ожиданий, но есть очень глубокий и истинный контакт, безвозмездная отдача и понимание друг друга.

как убедиться любит ли жена мужа

Не каждая пара сможет пройти все стадии, и часто отношения заканчиваются уже после прохождения влюбленности. Ведь бывает очень сложно принять человека без иллюзий, таким, какой он есть на самом деле.

Признаки настоящей любви

Сложно найти единственно верный ответ на вопрос: «Как понять, любишь ли ты мужа?» Однако существуют признаки, говорящие о сильных и искренних чувствах:

  • Бескорыстие. Если отношения завязываются только на получаемой от них выгоде, то места для любви не остается. Так появляется благодарность, уважение или привязанность, но настоящая любовь не требует выгод или материальной помощи от партнера.
  • Влечение. Это не физическая тяга или желание удовлетворить свою страсть. Это родство душ, благодаря которому вам хочется быть рядом со своим любимым. В нем вы начинаете видеть самого родного человека и ощущаете потребность быть рядом.
  • Отношение к недостаткам. Любящий человек видит чужие изъяны, но принимает несовершенство партнера, не пытаясь его изменить.
  • Полное доверие. Вы можете поделиться со своим партнером самым сокровенным, не боясь непонимания или насмешки.
  • Отсутствие сомнений. Чужое мнение или уговоры не должны влиять на ваши отношения. Неодобрение родственников или друзей не может разрушить настоящие чувства.

не пойму люблю или нет

Как убедиться, любит ли жена мужа

Для осознания своего отношения к мужу необходимо понять, на что вы готовы ради него. Через какие беды и несчастья пройдете вместе, плечом к плечу? Ниже приведен ряд вопросов, на которые нужно ответить «да» или «нет»:

  • Сможете ли вы доверить этому человеку свою жизнь?
  • Позволите ли принимать за вас важные решения?
  • Сможете ли в случае его болезни отдать почку или часть печени ради того, чтобы он остался жить?
  • Отдадите ли вы жизнь за любимого?
  • Готовы ли вы быть с ним, если он окажется в инвалидном кресле, ухаживать за ним и поддерживать в непростое время?
  • Готовы ли вы видеть этого человека каждый день своей жизни?
  • Проведя время в разлуке (например, месяц), будете ли вы скучать, тосковать по мужу и ждать его возвращения?

Если на все эти вопросы или большинство из них вы ответили положительно, то это действительно любовь, и стоит задуматься о том, чтобы всю свою жизнь связать с этим человеком.

Переосмысление отношений

Чаще всего женщина задает вопрос: «Как понять, люблю ли я его?» в тот момент, когда чувства партнеров притупляются. Человек привыкает к тому, что его окружает, и со временем начинает видеть в партнере только недостатки. В такой ситуации не сразу и вспомнишь, почему так хотела, чтобы муж всегда любил. Сомнения в чувствах могут появиться в двух случаях:

  • Эгоизм. Так, муж может быть замечательным человеком и семьянином, но вот только вместо любви в душе жены - пустота. Тогда стоит задуматься, а как много усилий вкладывается в поддержание отношений. Ведь иногда женщина только ждет чего-то от мужа, забывая, что дарить партнеру внимание еще приятней, чем его получать.
  • Обиды. Случается, что муж накапливает большое количество поводов для извинений, и тогда возникают сомнения в испытываемых чувствах. Ведь не так просто любить, когда ждешь извинений. В этом случае нужно решить для себя, а заслуживает ли муж вашей любви. И также вспомнить, за что вы полюбили его изначально. Если он смог завоевать ваши чувства, то так ли важны его небольшие ошибки и промахи?

 как понять люблю ли я его

Как проверить, любишь ли ты мужа

Эти простые действия позволят понять, насколько сильны чувства к партнеру:

  • Разберитесь в эмоциях. Действительно ли ситуация так серьезна или это лишь кратковременное моральное опустошение? У всех бывают тяжелые дни, когда так плохо, что не хочется никого видеть рядом. И нужно понимать разницу между минутной досадой на мужа и серьезными проблемами в отношениях.
  • Определитесь, что для вас означает любовь. Возможно, прежде вы считали, что это сильное биение сердца и мокрые от пота ладони. Бывает, что, перейдя на новый этап отношений, люди ошибочно считают это остыванием прежних чувств. Но ведь для многих семейных пар любовь – это обретение спокойствия и умиротворения рядом с партнером.
  • Вспомните, почему вы полюбили мужа. Для брака были причины, и теперь нужно только вспомнить первые свидания и пережитые эмоции, разговоры и планы на будущее. Так вы сможете понять, чего теперь не хватает вашим отношениям, и исправить это.
  • Представьте, что муж исчез из вашей жизни. Какой бы она была тогда? Да, остались родные и близкие, появилось больше времени на увлечения и друзей, но готовы ли вы жить с пустотой там, где раньше всегда рядом был он?

 чтобы муж всегда любил

Что должна помнить замужняя женщина

Если долгие отношения в браке стали превращаться в рутину, то стоит задуматься, а не было ли в этом вашей вины. Хорошие отношения требуют усилий со стороны обоих партнеров, но бывает, что женщина пускает на самотек возникающие в браке проблемы, а потом задается вопросом: «Как понять, любишь ли ты мужа?»

Прислушайтесь к партнеру. Мужчины и женщины по-разному проявляют свои эмоции, поэтому муж может не понимать, что вы ждете от него каких-то действий. Или он просто не озвучивает свое мнение о семейных проблемах. Нужно обратить внимание на своего партнера и прямо поговорить об отношениях, вместе улучшив их.

как понять любишь ли ты собственного мужа

Он – это не вы. Так, точка зрения мужа может отличаться от вашей. Попробуйте посмотреть на проблему глазами мужа. Возможно, он и не догадывается, что вы задаетесь вопросом: «Как понять, любишь ли ты мужа?» и сомневаетесь в собственных чувствах.

Не живите иллюзиями. Для каждой семьи идеальный брак свой, поэтому не нужно оглядываться на знакомых и подстраиваться под их отношения. Начните ценить то, что создаете для своего будущего вы вдвоем.

Семья – это целый мир. Формируя семью, вы с мужем создаете свое пространство, где вы будете в безопасности. Какие бы трудности ни наваливались на человека, но одно знание, что есть место, где его поддержат, уже придает сил. Поэтому за свою семью стоит бороться и находить способы решения проблемы, не разрушая уже созданные отношения.

как проверить любишь ли ты мужа

Не всегда легко понять, действительно ли вы любите человека. Но если вы думаете, что не сможете без него жить, если он дороже ваших собственных интересов, то это настоящие чувства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Получается , я мужа вовсе не люблю.но сомнения еще остаются
Копировать ссылку
0
а если муж поднял руку и до этого пол года оскорблял и посылал на х и после этого как будто всё утихло. ощущение что прошла любовь что делать тогда???
Копировать ссылку
1
Последний абзац совсем не о любви, а о любовной зависимости.
Копировать ссылку
0
Помогите понять разобраться люблю ли мужа или просто чувство благодарности??!
Копировать ссылку
0
Вы разобрались в себе и своих чувствах?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.