Чистка серебра нашатырным спиртом в домашних условиях

Утонченные серебряные ювелирные изделия, роскошные столовые приборы - все это часто становится настоящими семейными реликвиями либо просто является любимым украшением. Однако, так или иначе, с течением времени изменяется и внешний вид серебряных изделий. Их цвет меняется, а красота тускнеет, и они более не представляются настолько манящими, как раньше. Можно ли каким-нибудь образом исправить ситуацию? Многие считают, что отличным выходом является чистка серебра нашатырным спиртом. На самом ли деле такой способ эффективен? Стоит ли прибегать к нему? Это и рассмотрим в данной статье.

чистка серебра нашатырным спиртом
Почему цвет серебра изменяется

Несмотря на то что такой благородный металл, как серебро, является устойчивым к воздействию разнообразных агрессивных сред (например, щелочей и органических кислот), тем не менее некоторое вещества все же вступают с ним в реакцию и изменяют цвет серебряных изделий. Так, например, сероводород активно взаимодействует с серебром. Такой элемент, как сера, зачастую является составляющим компонентом большинства косметических средств и множества лекарственных препаратов. Также на цвет серебра может влиять пот человека, а именно та же входящая в его состав сера. Однако у людей, здоровье которых крепче, серебро не темнеет так быстро. Почему? Их пот содержит больше азота.

чистка серебра в домашних условиях нашатырным спиртом

Популярные способы чистки серебряных изделий

Для очистки серебряных изделий используют множество разнообразных веществ. Среди распространенных народных средств очистки серебра можно выделить следующие: моющие средства, сода, зубной порошок или паста, соль, газировка, губная помада, чесночная шелуха, яичная скорлупа, уксус, картофельный отвар и лимонная кислота.

Особенной популярностью пользуется чистка серебряных изделий нашатырным спиртом. Вероятно, это связано с широкой доступностью данного средства для чистки и невероятного удобства процесса.

Также существуют и профессиональные средства для этой цели, которые идеальным образом, эффективно и безопасно очищают серебро. Как правило, их использование считают наиболее предпочтительным.

чистка серебра нашатырным спиртом и моющим средством

Чистка серебра нашатырным спиртом

Важно помнить, что очищать серебро ни в коем случае нельзя ни с помощью слишком жестких тканей, ни с помощью грубых щеток, которые могли бы повредить или поцарапать поверхность изделия.

Чистка серебра нашатырным спиртом своими силами представляет собой абсолютно несложный процесс. Успешно справиться с ним сможет каждый. Несмотря на то что данный способ считают одним из наиболее эффективных, он противопоказан для позолоченного серебра и украшений, в которые инкрустирован жемчуг. Также с осторожностью следует использовать этот метод по отношению к украшениям со вставками камней.

Существует несколько различных способов, демонстрирующих, как чистят серебро нашатырным спиртом. Необходимо ознакомиться с каждым из них, оценить потенциальные риски и выбрать подходящий для себя рецепт.

чистка серебра нашатырным спиртом своими силами

Ювелирные изделия и столовые приборы

Данный способ является самым простым. Чистка серебра нашатырным спиртом (десятипроцентным) производится следующим образом. Нужно просто замочить серебро в спирте на короткое время (не более десяти минут), а после необходимо тщательно промыть водой, осторожно высушить и отполировать до блеска.

Нашатырный спирт и зубной порошок

Этот способ станет идеальным для чистки столового серебра. Чистка серебра в домашних условиях нашатырным спиртом и зубным порошком обрела свою популярность из-за необыкновенного блеска, который приобретает изделие вследствие правильно произведенного процесса чистки. Рабочий раствор должен состоять из пяти частей воды, двух частей нашатырного спирта и одной части зубного порошка. Практика показывает, что именно такая пропорция является наиболее эффективной. В этом растворе следует смочить ткань и тщательно протереть изделие. После этого серебро следует промыть водой и вытереть насухо мягкой чистой тканью.

как чистят серебро нашатырным спиртом

Чистка с помощью нашатырного спирта и хозяйственного мыла

Этот способ потребует несколько больше времени и терпения. На первом этапе необходимо сделать раствор (с помощью теплой воды и хозяйственного мыла, хотя, впрочем, подойдет и туалетное). В этом растворе следует в течение некоторого времени (около двадцати минут) замачивать серебряные изделия. Затем их следует тщательно промыть проточной водой и вытереть насухо. На втором этапе необходимо смешать нашатырный спирт и толченый мел до однородной консистенции. Полученную кашицу нужно нанести на серебро и дождаться ее застывания. После этого изделие необходимо вымыть водой и отполировать мягкой тканью (предпочтительно замшей).

чистка серебра нашатырным спиртом и перекисью

Другие популярные средства

Есть и менее популярные рецепты, например чистка серебра нашатырным спиртом и моющим средством. Тем не менее оспаривать эффективность такого метода очистки серебра также никто не берется.

Однако практика показывает, что не только чистка серебра нашатырным спиртом может принести хороший результат. Существует ряд других народных методов чистки серебра. Например, чистка с помощью лимонной кислоты. Для этого необходимо приготовить раствор, состоящий из одной части лимонной кислоты и пяти частей воды, а далее довести данный раствор до кипения. В кипящий раствор следует поместить серебро и прокипятить его в течение пятнадцати-тридцати минут. Такой способ станет идеальным для чистки серебряных приборов, а также серебряной посуды.

Очень просто можно очистить серебряные изделия с помощью уксуса. Для этого его необходимо немного подогреть, и в этот теплый раствор поместить серебро. Уже через десять-пятнадцать минут его можно вытащить из уксуса и протереть мягкой тряпкой (если оно очищается сложнее, следует воспользоваться мягкой щеткой).

Более агрессивный способ очистки - с помощью микса соды и соли. По одной части этих компонентов следует смешать с двумя частями воды. В данном растворе нужно оставить раствор на срок в полчаса. После этого следует вручную очистить изделие с помощью мягкой ткани или же зубной щетки.

Оригинальные методы

Неординарный рецепт - крепкий отвар чесночной шелухи. В данном растворе, доведенном до кипения, следует прокипятить серебро. Время, которое серебро проведет в растворе, напрямую будет зависеть от степени загрязненности изделий.

Некоторые также чистят серебро еще менее традиционными методами, такими как чистка с помощью "Кока-Колы", картофельных очисток, воды, в которой варились яйца, и даже серной кислотой. Использовать эти методы можно на свой страх и риск. Однако важно помнить, что после применения любого чистящего средства серебряные изделия необходимо тщательно промыть водой.

чистка серебряных изделий нашатырным спиртом

Вывод

Важно помнить, что выбор метода очистки серебра каждый выбирает на свой страх и риск. Поэтому необходимо быть уверенным, что выбранный способ не повредит любимому украшению. Именно поэтому следует внимательно исследовать вышеприведенную информацию и с умом подобрать для себя средство очистки серебра. Независимо от того, будет это чистка серебра нашатырным спиртом и перекисью или нашатырным спиртом и хозяйственным мылом, а может, какой-то из народных методов (например, чистка уксусом, зубным порошком или лимонной кислотой), результат будет тем лучше, чем тщательнее соблюдены пропорции рабочих растворов и технология чистки.

В большинстве своем методы, описанные в данной статье, являются абсолютно безопасными для серебра. Главное, правильным образом исполнять инструкции и не пренебрегать простыми, но действенными советами. В таком случае чистка серебра нашатырным спиртом станет эффективной и принесет отличные результаты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.