Минимальные алименты в Беларуси. Алименты с безработного в Беларуси

Сколько денежных средств можно получить, оформив алименты в Беларуси? Этот вопрос интересует многих граждан. Ведь разводы и отказы от содержания ребенка встречаются во многих странах довольно часто. Как показывает практика, именно первый вариант развития событий становится основной причиной назначения алиментных выплат. Но как можно получить их в Беларуси? И сколько положено гражданам в том или ином случае? Разобраться во всем этом не так трудно, как кажется. Ведь в отношении выплат алиментов у многих стран действуют схожие правила. На что следует обратить внимание?

Что такое алименты?

Прежде чем узнавать, как получить алименты в Беларуси, необходимо разобраться, о каких вообще выплатах идет речь. Ведь всегда важно осознавать, за что и какие деньги запрашивают граждане. Итак, алименты - это денежные средства, которые платятся на содержание детей, нуждающихся супругов или нетрудоспособных родителей. Чаще всего разводы становятся причиной назначения данных выплат. Ребенок остается жить с одним родителем, а второй должен давать денежные средства на его содержание.

алименты в беларуси

Но с алиментными обязательствами нередко возникают определенные проблемы. Возникает множество вопросов: сколько платить, как часто, когда перечислять денежные средства? Также далеко не все граждане готовы производить подобные выплаты. Поэтому следует разобраться в том, что представляют собой алименты на ребенка в Беларуси. На какие моменты нужно обратить внимание, чтобы знать, сколько платить на содержание несовершеннолетнего? Как запросить изучаемые денежные средства?

Способы назначения

Например, начать стоит с рассмотрения нескольких распространенных ситуаций. И они помогут разобраться, как именно можно договориться о выплатах алиментов. Всего насчитывается несколько вариантов развития событий. Алименты в Беларуси и других странах могут выплачиваться по личной договоренности или в судебном порядке. Первый расклад наиболее выгодный для всех. Родители сами договариваются между собой, сколько и когда именно бывший супруг/супруга перечисляет денег на содержание ребенка. Только недостаток у такой системы имеется - никто не сможет обязать гражданина отдать денежные средства, которые были установлены к выплате по личной договоренности. К тому же официальное решение может снизить количество переводимых денег.

Поэтому именно в судебном порядке чаще всего производится выплата алиментов. Беларусь или любые другие страны - неважно. Везде практикуется обращение в суд по рассматриваемому вопросу. Но и здесь есть несколько раскладов. Можно взыскать алименты через подписание мирового соглашения или в принудительном порядке. Какой именно вариант выбрать? Это решают разводящиеся супруги. В первом случае они в суде подписывают мирный договор. В нем указываются все нюансы выполнения алиментных обязательств. Можно сказать, это личная договоренность, оформленная официально. Только такой расклад встречается редко. Приходится в принудительном порядке взыскивать алименты. Какие особенности предусмотрены в данной ситуации?

алименты на ребенка в беларуси

Расчет суммы

Вообще, в любом случае придется определить размер алиментов. В Беларуси, как и в ряде других стран, можно выделить всего несколько систем, помогающих решить поставленную задачу. По установленным правилам алименты могут быть выражены:

  1. В виде твердой денежной суммы (фиксированные выплаты, КоБС, статья 94).
  2. Выплатами в виде процентов от получаемого дохода (ст. 92 КоБС).

В любом случае алименты платятся ежемесячно. Причем в определенную дату. На основании вышеперечисленных правил производится расчет суммы алиментов, которую будет перечислять второй родитель на ребенка. Этот вопрос всегда доставляет определенные проблемы. Ведь люди стараются уменьшить выплаты разнообразными путями.

А если не работаешь?

Например, некоторые вовсе отказываются от работы. Тогда ведь никакого дохода не будет! А значит, назначать ежемесячные выплаты в тех или иных размерах не получится. Бросать работу ради того, чтобы освободить себя от перечисления денежных средств на содержание ребенка, - глупый шаг. Почему?

Дело в том, что алименты с безработного в Беларуси и других странах все равно будут взыскиваться. Материальное положение не освобождает от ответственности по содержанию несовершеннолетнего ребенка. Просто система расчета будет использоваться в виде фиксированных выплат. Разумеется, раз уж у человека нет прибыли, ему будут выдвигать минимальные алименты. Но платить их он обязан все равно.

алименты с безработного в беларуси

Сколько платят работающие?

То есть всех плательщиков можно поделить на работающих и неработающих граждан. Какие платит алименты в Беларуси первая категория лиц? Здесь существует очень много особенностей, способных повлиять на судебное решение. Например, количество детей у плательщика. Интересует именно процентное соотношение с заработком. Ведь в случае назначения фиксированных выплат становится понятно, что человек должен будет перечислять конкретную сумму денег на содержание ребенка.

Сумма алиментов в Беларуси в данной ситуации напрямую зависит от того, сколько именно несовершеннолетних у будущего плательщика. В КоБС предусмотрены конкретные процентные значения, которые присваиваются в качестве алиментных обязательств. Неважно, какой именно заработок у гражданина. Он должен будет ежемесячно перечислять деньги на содержание детей, ориентируясь на следующие показатели:

  • 25 % от официального заработка платится на 1 ребенка.
  • 33 % - выплаты на 2 несовершеннолетних.
  • 50 % - если у гражданина от 3 и более детей.

Именно по этой причине граждане стараются всеми силами уменьшить свой официальный заработок. В зависимости от него будут назначаться алименты на ребенка в Беларуси. Тем не менее определенный минимум тоже имеет место. Конкретную цифру назвать весьма проблематично. Ведь то, что оказывает влияние на сумму выплат, постоянно меняется.

Прожиточный минимум на ребенка

Речь идет о том, что в каждой стране есть так называемый прожиточный минимум. Он рассчитывается в отдельности для каждой категории лиц - дети, взрослые, пенсионеры. Этот показатель меняется ежегодно (а иногда и по несколько раз за год). Он оказывает прямое влияние на изучаемые выплаты. Особенно если нужно взыскать алименты с безработного в Беларуси (или в других странах, например в России).

развод алименты в беларуси

Чтобы правильно назначить денежную сумму на содержание ребенка по минимуму, необходимо узнать, сколько составляет прожиточный минимум на несовершеннолетнего на тот или иной момент. И уже от полученных данных нужно отталкиваться.

Известно, что с 1 августа 2016 года в Беларуси установлен следующий бюджет прожиточного минимума:

  1. Для детей в возрасте до 3 лет - 112,3 рубля.
  2. Несовершеннолетние 3-6 лет - 155,82 рубля.
  3. Для ребенка 6-18 лет минимум составляет 191,5 рубля.

Именно такие показатели сейчас действуют в стране. Но это вовсе не значит, что вышеперечисленные суммы придется перечислять неработающим. Существуют определенные правила расчета алиментов в Беларуси. Они не слишком трудные. Поэтому запомнить, как взыскиваются минимальные выплаты, несложно.

Минимум с безработного

Предположим, что речь идет о человеке, который по тем или иным причинам не работает. Уже было сказано, что отсутствие дохода от ответственности по содержанию ребенка не освобождает. Поэтому важно знать, сколько составляют минимальные алименты в Беларуси в таком случае. Прожиточные минимумы на детей в том или ином случае уже известны. Они помогут в расчетах. Но по какой системе производить их? Выплачиваемые денежные средства будут зависеть напрямую от того, сколько именно несовершеннолетних у плательщика. Нужно платить:

  • 50 % от прожиточного минимума на 1 ребенка.
  • 75 %, если у гражданина 2 детей.
  • 100 % от прожиточного минимума на ребенка при наличии 3 и более несовершеннолетних.

Но это далеко не единственная система расчета. Сколько алименты в Беларуси составляют в 2016 году для безработных? Какие еще варианты назначения платежей существуют?

Как и с работающего...

Например, в некоторых ситуациях можно столкнуться с системой расчета денежных средств на содержание несовершеннолетних, которая используется при процентных взысканиях с работающих граждан. Когда такое возможно? Когда будут назначаться более высокие алименты? Республика Беларусь предлагает следующий расклад: если гражданин уволился не более чем за 3 месяца до назначения алиментных обязательств, то выплаты будут рассчитываться по схеме, аналогично той, что используется при расчете сумм для работающих супругов.

выплата алиментов беларусь

Иными словами, если человек ушел с работы недавно, с него будут взыскивать 25, 33 или 50 % от заработка, который он получал на прежнем месте трудоустройства. Но такая система используется только в течение 3 месяцев после увольнения. Если за это время гражданин снова не находит работу, алименты будут взыскиваться либо с учетом прожиточного минимума, либо от среднего заработка в том регионе, где проживает человек. Такие правила действуют в Беларуси по сей день.

Уменьшение выплат

Но это еще далеко не все, что должен знать каждый родитель. Алименты в Беларуси (минимальные) могут быть немного уменьшены. Особенно если речь идет о безработном гражданине. Существует ряд факторов, которые помогают официально уменьшить взыскания на содержание несовершеннолетних детей. Практика такая встречается не слишком часто. Но сумма алиментов в Беларуси способна уменьшаться по усмотрению судебных органов, если:

  1. Будущий плательщик является инвалидом. В данном случае ограничение физических возможностей является смягчающим фактором. Поэтому суд самостоятельно назначает денежную компенсацию на содержание детей, учитывая уровень жизни и обстоятельства, относящиеся к жизни гражданина. Кстати, привилегия распространяется только на лиц с 1-й или 2-й группой инвалидности.
  2. Наличие "новых" детей. Этот фактор тоже играет немаловажную роль. Интересы несовершеннолетних и их уровень жизни не должны страдать. Поэтому, если у гражданина есть еще дети, которые после назначения выплат окажутся в худшем материальном положении, минимальные алименты в Беларуси снизят. На сколько? Все зависит от обстоятельств. Точную сумму ежемесячных выплат назначает только суд.
  3. Любые иные объективные причины, которые покажутся судебным органам существенными. Это может быть что угодно. Например, наличие нуждающегося родственника, за которым плательщик осуществляет уход. Чтобы снизить алиментные обязательства, рекомендуется указывать и доказывать все обстоятельства. Они должны демонстрировать тот факт, что назначенные выплаты материально навредят уровню жизни как плательщика, так и его детям (иждивенцам).

Все вышеперечисленные варианты развития событий на практике, как уже было сказано, встречаются редко. Судебные органы всегда защищают интересы несовершеннолетних. Поэтому даже с безработных суд будет взыскивать алименты. Ведь родители обязаны осуществлять содержание и уход за своими детьми. И не важно, был ли развод. Алименты в Беларуси и ряде других стран могут назначаться даже при наличии официального брака. Эта практика стала встречаться все чаще и чаще. Но размеры выплат от этого не меняются.

документы на алименты в беларуси

После совершеннолетия

Но это еще не все. Далеко не всегда удается снять с себя алиментные обязательства после совершеннолетия ребенка. Дело в том, что выплата алиментов (Беларусь и ряд некоторых стран практикуют предложенный вариант развития событий) будет производиться даже после того, как несовершеннолетний достигнет возраста 18 лет. Но только при определенных обстоятельствах.

Речь идет о случаях, когда ребенок решает обучаться в вузе. Пока человек имеет статус студента очного отделения университета или института, родитель должен будет содержать его. А значит, алименты все равно будут начисляться. Такой расклад возможен до тех пор, пока ребенок не окончил вуз либо не прекратил свое обучение (например, по причине отчисления). При повторном поступлении возможность получения денежной поддержки от родителей в виде алиментов у человека прекращается.

Если добровольно?

Теперь понятно, какие алименты в Беларуси платят, в каких размерах они начисляются. Все ранее описанные варианты развития событий - это случаи взысканий в принудительном порядке. Они используются тогда, когда супруги не могут договориться о том, сколько один из родителей должен ежемесячно платить в качестве материальной поддержки для ребенка. Уже было сказано, что возможно мирное соглашение между родителями в данной ситуации. Сколько платят алименты в Беларуси в таком случае? Расчет при мировом соглашении может быть назначен:

  • В виде процентов от дохода одного из родителей.
  • В качестве конкретных ежемесячных выплат.
  • Как единожды уплачиваемая сумма, которая позволяет содержать ребенка до совершеннолетия.
  • В виде передачи в собственность несовершеннолетнему того или иного имущества родителя-плательщика (квартиры, например).
  • Сочетанием вышеперечисленных методов.

На практике чаще всего встречаются ежемесячные выплаты фиксированных размеров. При этом сами родители договариваются между собой о том, сколько именно денежных средств должен выделять на детей один из супругов.

Как подать на алименты?

Некоторые интересуются, как можно подать на алименты в Беларуси. Вариантов несколько: либо речь идет о содержании при наличии официально заключенного брака, либо оформление алиментных обязательств во время бракоразводного процесса. Чтобы воплотить задумку в жизнь, необходимо обратиться в суд с иском. В нем требуется указать информацию об ответчике, а также истце и обо всех несовершеннолетних детях. Также в этом документе следует указать сумму, которую запрашивает один из родителей в качестве алиментов. Если речь идет о выплатах в браке, рекомендуется обосновать и подтвердить как-нибудь требования. Какие документы на алименты в Беларуси требуется принести в суд? Это:

  1. Исковое заявление с конкретными требованиями.
  2. Паспорт истца (желательно и ответчика тоже).
  3. Свидетельство о рождении ребенка (всех общих детей).
  4. Документ о заключении брака (если есть).
  5. Бумаги, подтверждающие развод (если имеются).
  6. Справки с места работы супруга с указанием дохода.
  7. Документы о составе семьи.
  8. Выписки о получаемых пособиях (необязательно, но желательно).

С вышеперечисленными документами гражданин должен обратиться в суд. Рекомендуется заранее сделать копии всех бумаг, которые были названы ранее. Следует учесть, что, помимо этого, у гражданина могут потребовать справки, подтверждающие отпуск по уходу за ребенком. Это актуально для случаев, когда иск подается на алименты не только на малыша, но и на супруга, который воспитывает несовершеннолетнего.

минимальные алименты в беларуси

Если же речь идет о мировом соглашении, можно выбрать несколько путей официального заключения договора об алиментных выплатах. Как уже было сказано, граждане имеют право на обращение в суд. При этом в исковом заявлении следует указать, что супруги решили заключить мировое соглашение на определенных условиях (они прописываются в полной мере). И уже на судебном заседании официально оформить договор. Также можно обратиться к нотариусу. Он изучит составленное супругами мировое соглашение об уплате алиментов на выдвигаемых условиях, после чего заверит сделку. Этот вариант распространен и пользуется большим спросом. Теперь понятно, в каких размерах платятся алименты в Беларуси и как они назначаются.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Оксана здравствуйте. Подскажите какой размер алиментов должен выплачивать отец ,если он ИП.?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.