Препарат "L-Тирозин": инструкция по применению, описание и отзывы

Что представляет собой такая добавка, как «Л-Тирозин»? Инструкция по применению, цена, отзывы и фармакологические особенности этого средства будут описаны в рассматриваемой статье. Также вы узнаете о назначении этого препарата, его составе и побочных действиях.

тирозин инструкция по применению

Форма, описание, состав

В какой форме производится медикамент «Л-Тирозин»? Инструкция по применению гласит, что это средство можно приобрести в виде желатиновых капсул, расфасованных в пластиковые банки, помещенные в пачки из картона.

Активным компонентом этого лекарства является такое вещество, как л-тирозин. Также в состав данного препарата входят дополнительные ингредиенты в виде МКЦ, аэросила и магния стеарата.

Фармакодинамические особенности

Что такое тирозин? Инструкция по применению сообщает, что это аминокислота, которая поступает в организм человека вместе с пищей (при нормальном и сбалансированном питании). Также это вещество может синтезироваться из другой аминокислоты - фенилаланина.

Тирозин является неотъемлемой составляющей всех организмов, а также многих ферментов. Из этой аминокислоты синтезируется тироксин, трийодтиронин, а также ДОФА. Два первых элемента представляют собой тиреоидные гормоны. Что касается ДОФА, то это предшественник (химический) катехоламинов (включая дофамин, адреналин, норадреналин) и меланина.

Принцип действия пищевой добавки

Как действует препарат «L-Тирозин»? Инструкция по применению сообщает, что это средство хорошо регулирует обменные процессы в организме человека, стимулирует сжигание жиров, нормализует работу железы щитовидной, ускоряет время прохождения импульсов по нервным окончаниям, а также улучшает память, внимание, концентрацию, активность головного мозга и усиливает его насыщение О2.

тирозин инструкция по применению цена

В каких продуктах содержится такое вещество, как тирозин? Инструкция по применению не дает на этот счет никакой информации. Однако специалисты утверждают, что для восполнения данного вещества пациенту необходимо употреблять больше арахиса, сои, бобовых продуктов, включать в рацион петрушку, миндаль, семена тыквы, кунжут, бананы, молочные продукты и авокадо.

Показания к назначению

В каких случаях требуется восполнить дефицит такого вещества, как тирозин? Инструкция по применению утверждает, что препараты, содержащие в себе эту аминокислоту, необходимо использовать при:

  • гипотонии;
  • снижении памяти и концентрации внимания;
  • вегето-сосудистой дистонии;
  • синдроме хронической усталости, частых изменениях в настроении, субдепрессивных состояниях;
  • витилиго;
  • в комплексной терапии болезни Паркинсона;
  • гиперактивности в детском возрасте;
  • болезни железы щитовидной;
  • в комбинированной терапии наркотической и алкогольной зависимости;
  • изменении обмена веществ.

л тирозин инструкция по применению

Запреты к назначению

В каких случаях не следует использовать препараты, содержащие в себе тирозин? Инструкция по применению говорит о таких противопоказаниях, как:

  • Шизофрения.
  • Сенсибилизация к элементам лекарства.
  • Беременность.
  • Лечение ингибиторами МАО.
  • Кормление ребенка грудью.
  • Наследственная тирозинемия.

Препарат «L-Тирозин»: инструкция по применению

Состав этого лекарства был представлен выше. Как следует использовать рассматриваемый препарат? Согласно прилагаемой инструкции, это средство необходимо принимать только во время еды, запивать малым количеством жидкости.

Для восполнения дефицита аминокислоты взрослым пациентам рекомендуют использовать по 2 капсулы трижды в сутки.

Что касается схемы приема данного препарата детьми, то она разрабатывается индивидуально только опытным педиатром.

l тирозин инструкция по применению

Длительность курса лечения этим средством обычно составляет 4-6 недель.

Явления побочного характера

Прием рассматриваемого препарата почти никогда не вызывает побочных действий. Однако следует отметить, что иногда у некоторых людей возникают реакции гиперчувствительности на составляющие компоненты медикамента. В этом случае лекарство лучше отменить и заменить его более безопасным средством.

Передозировка препаратом и его взаимодействие с другими веществами

До настоящего момента случаев передозировки препаратом «L-Тирозин» зафиксировано не было. Однако этот факт не означает, что данное средство можно принимать в неограниченном количестве. Использовать его следует только по назначению доктора, в рекомендуемой им дозировке.

Что касается лекарственного взаимодействия, то препарат «L-Тирозин» запрещается принимать одновременно с ингибиторами МАО.

Особая информация

Рассматриваемый медикамент не вызывает привыкания у пациентов.

Самые хорошие терапевтические результаты после лечения данным средством были получены при его совместном приеме с витаминами В1, В6 и С, а также с препаратами, содержащими в себе метионин. Такие схемы терапии помогают существенно повысить синтез норадреналина в мозгу.

тирозин инструкция по применению цена отзывы

Условия продажи, хранения и срок годности

«L-Тирозин» - препарат, который отпускается в аптеках без рецепта врача. Однако принимать его без назначения доктора не рекомендуется.

Хранить это лекарственное средство желательно вдали от маленьких детей, при комнатной температуре.

Срок годности медикамента составляет ровно два года. По прошествии 24 месяцев препарат следует утилизировать.

Стоимость лекарственного средства

Сколько стоит такой препарат, как «L-Тирозин»? В Российской Федерации это средство (№60, 500 мг) можно приобрести в любой аптеке за 980-1240 рублей. Что касается Украины, то в этой стране цена данного лекарства (№50, 500 мг) составляет примерно 55-75 гривен. Стоимость может варьироваться в зависимости от производителя.

Отзывы потребителей

Теперь вам известно, что представляет собой такое вещество, как тирозин. Инструкция по применению, цена препарата, содержащего в себе эту аминокислоту, были также рассмотрены выше.

Что говорят об этом лекарстве потребители? Согласно их мнению, медикамент «Л-Тирозин» представляет собой высокоэффективное средство. Большинство пациентов приобретают его при хронической усталости и недосыпании. Также он очень эффективно действует в детском возрасте, когда требуется улучшить память, концентрацию и внимание ребенка. Кстати, именно в этот период рассматриваемая добавка используется чаще всего.

l тирозин инструкция по применению состав

Единственный минус этого лекарства, на который указывают пациенты в своих сообщениях, - это его высокая цена. Кроме того, многие потребители утверждают, что данный препарат не дает быстрого терапевтического эффекта. Они отмечают улучшение своего состояния лишь спустя несколько недель после начала лечения.

Кстати, положительной стороной данного препарата является и то, что он почти никогда не вызывает побочных реакций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Потрясная вещь. Дает полный покой нервам и ясную голову. Небольшой побочный эффект - минус 3 кг за 2 недели без спорта и диеты
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.