Исторические памятники Новгорода и окрестностей: список объектов Всемирного наследия

Новгород - один из основных культурных центров России. Город имеет богатое прошлое. Исторические памятники Новгорода и окрестностей отличаются оригинальной архитектурой. Также в городе зародилась и развивалась самобытная школа национальной живописи.

исторические памятники новгорода и окрестностей

Список ЮНЕСКО

До наших дней дошли многочисленные памятники новгородской культуры, составляющие уникальный архитектурный ансамбль города. О некоторых из них пойдет речь в данной статье. Не секрет, что многие исторические памятники Новгорода и окрестностеи включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это в первую очередь:

  1. Уникальный культурный ансамбль 9-17 веков.
  2. Архитектурный ансамбль Новгородского кремля.
  3. Многочисленные древние храмы XIV- XVII веков.

Расскажем о наиболее примечательных и известных старинных храмах города Новгорода.

Рождественская церковь

Храм был построен в конце 14 века. Он расположен на одноименном кладбище в восточной части Новгорода рядом с ул. Федоровский ручей. В церкви сохранились старые фрески, созданные руками приезжих мастеров. Живопись имеет сходство с аналогичными образцами сербской моравской школы. Сегодня церковь Рождества Христова на Красном поле (Новгород Великий) используется в качестве музея.

церковь рождества христова на красном поле новгород

Собор Знаменский

Величественная церковная постройка располагается на Ильине - улице около храма Спаса Преображения. Собор был возведен в 1682 году. Ранее на этом месте находился разобранный храм Знамения Божией Матери, относящийся к постройкам 14 столетия. Собор был создан по инициативе митрополита Корнилия. Строительство стало возможным благодаря средствам Дома Святой Софии. Возведение велось силами местных плотников. Также для участия в строительных работах привлекались столичные стрельцы.

Освящение собора состоялось в 1688 году. До этого храм сильно пострадал от пожара, но был восстановлен. В 1689 году оборудовали иконостасы в главном алтаре и приделах. Их рамы выполнены в технике «флемованной» резьбы. История не сохранила имена многих замечательных мастеров, участвовавших в создании иконостаса. Позднее был создан ансамбль настенных фресок, выполненных костромскими иконописцами во главе с Иваном Бахматовым. Сегодня Знаменский собор входит в список «Исторические памятники Новгорода и окрестностей (ЮНЕСКО)».

ярославово дворище знаменский собор

Описание

Собор построен в традиционной для русской архитектуры манере. Он представляет собой пятиглавый, четырехстоплый храм с тремя апсидами. Имеется подклет и двухэтажная обходная галерея. Фасады разделяются лопатками. Завершаются они ложными закомарами, которые украшены фресками. Под ними размещается фриз с рисунком «Павлинье око», характерный для московских и костромских памятников церковной архитектуры. Наличники на окнах сложены из фигурного кирпича. Галерея оформлена изразцовыми поясами.

В ходе неоднократных перестроек собор в значительной мере утратил первоначальный облик. Известно, что реставрационные работы осуществлялись в 1745-м, а также в 1844-1845 годах. Необходимость в проведении ремонта была вызвана пожарами. Средства на обновление собора в конце XVIII века пожертвовала графиня А. А. Орлова-Чесменская. В ходе многочисленных перестроек были изменены формы основной площади и западного крыльца. Крыльцо на южной стороне было утрачено. Вновь было возведена северная часть. Также оказались потеряны фрески на барабанах. На изначальную живопись были положены новые записи. Некоторые исторические памятники Новгорода и окрестностей существенно пострадали во время военных действий.

исторические памятники новгорода и окрестностей великий новгород

Реставрационные работы

Война не пощадила и Знаменский собор. Во время немецкой оккупации Новгорода в его здании были устроены казармы для немецких солдат. Множество икон было вывезено. Резные рамы иконостаса сожжены дотла. До настоящего времени неизвестна судьба многих икон, утерянных в военные годы. Исторические памятники Новгорода и его окрестностей активно восстанавливались в послевоенный период.

В это время (1950-1070 года XX века) была проделана большая работа по реставрации собора и восстановлению его исторического облика. В ней принимали участие опытнейшие специалисты мастерской (НСНРПМ). Реставрационные работы проходили в несколько этапов. Вначале был проведен ремонт. В 1960 году, после его окончания, началась реставрация собора. Она осуществлялась под руководством Г. М. Штендера. В восстановлении фресок принимали участие московские художники Г. С. Бахтель и В. Г. Брюсова, а также художественная бригада НСНРПМ.

исторические памятники новгорода и окрестностей юнеско

Ярославово дворище

Исторические памятники Новгорода и окрестностей представлены еще одним уникальным ансамблем сооружений древнерусской архитектуры, имеющим статус заповедника. Ярославово дворище названо в честь могущественного князя Ярослава Мудрого. Княжеский дворец был возведен в центральной части города около Торга. Это был самый пышный замковый комплекс во всей Северной Европе. В ходе археологических раскопок около дворца были изъяты остатки деревянных мостовых и настила из костей коров. Они соединяли княжеский дворец с Никольским собором и храмом Параскевы Пятницы.

Неподалеку от чертога находилась знаменитая Вечевая площадь с возведенным на ней помостом из дерева. На нем во время народных собраний стояли высшие новгородские сановники. К Ярославову дворищу примыкала площадь. Это было место бойкой торговли. Сюда новгородские и иностранные купцы привозили многочисленные товары: ювелирные изделия, ткани, различные пряности, меха и другие предметы быта той эпохи. Реставрация данной территории также началась в послевоенное время.

Великий Новгород сегодня

Начиная с 1950 года, были восстановлены и многие другие исторические памятники Новгорода и окрестностей. Археологические раскопки и научные исследования в городе продолжаются и в настоящее время. Эта земля скрывает в себе еще очень много интересных тайн и загадок, поэтому они будут происходить еще не один десяток веков. В наши дни Ярославово дворище, Знаменский собор и церковь Рождества Христова – объекты, которые обязательно стоит посетить в Великом Новгороде.

исторические памятники новгорода и его окрестностей

Посещение этого чудесного населенного пункта рекомендовано туристам, интересующимся отечественной историей. Побывав в городе, можно существенно расширить свои знания в области и воочию увидеть многочисленные исторические памятники Новгорода и окрестностей. Великий Новгород – объект уникального культурного наследия не только отечественного, но и мирового значения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.