Продуло глаз: симптомы, особенности лечения

Человеческий глаз подвержен развитию воспалительных процессов и целой массы прочих крайне неприятных недугов. В отличие от других органов, его слизистая оболочка не защищена кожными покровами. На состоянии тканей здесь отражаются не только внешние воздействия, но и сбои в течении внутренних процессов. Давайте же рассмотрим, что предпринять, если продуло глаз, симптомы и лечение.

продуло глаз

Факторы риска

Повышают риск развития воспаления в области глазных тканей и слизистых оболочек следующие факторы:

  • продолжительное нахождение под кондиционером, который функционирует на предельно допустимой мощности;
  • открытие настежь окон в отдельных частях помещения, что приводит к возникновению сильных сквозняков;
  • прогулки на ветру после купания;
  • нахождение в общественном транспорте вблизи от открытого окна (стекло рекомендуется опускать до половины и лишь с одной стороны);
  • высовывание головы из автомобиля при движении на значительной скорости.

Избегая вышеуказанных ситуаций, человек существенно сокращает вероятность продуть глаз в летнее время, а также избавляет себя от целой массы неприятных последствий, которые сопутствуют данному проявлению.

Симптомы

Как определить, что продуло глаз? Здесь следует выделить такие признаки:

  • развитие повышенной слезоточивости;
  • возникновение устойчивого жжения и зуда в глазах;
  • покраснение конъюнктивы;
  • светобоязнь и сужение глазных щелей;
  • отеки слизистых оболочек.

продуло глаз симптомы лечение

Симптомы, характерные для случаев, когда продуло глаз, могут выражаться отдельно либо в комплексе. Несмотря на тяжесть вышеуказанных проявлений, при их возникновении стоит немедленно прибегнуть к лечению, поскольку даже незначительная проблема довольно скоро может перерасти в настоящую патологию, вплоть до потери зрения.

Первая помощь

При подозрениях на то, что продуло глаз, в первую очередь рекомендуется промыть его раствором чая. Такое решение дает возможность очистить слизистую оболочку, снять раздражение и частично устранить воспаление.

Если продуло глаз и на веке выскочил ячмень, следует незамедлительно наложить сухой компресс. Для этого подойдет любое согревающее средство, например, вареное яйцо либо разогретая на сковороде кухонная соль, завернутая в ткань.

Продуло глаз – чем капать?

Медикаментозное лечение здесь предполагает применение противовоспалительных и антибактериальных препаратов. Если говорить о наиболее доступных средствах в плане цена-качество, отметить стоит следующее:

  1. "Визин" активизирует работу слезных желез. Применение капель способствует устранению покраснений белков глаз, позволяет увлажнить глазные оболочки, снять раздражение.
  2. "Левомицетин" оказывает обеззараживающее, антибактериальное воздействие на ткани. Препарат крайне эффективен при необходимости снятия неприятных симптомов в случае простудных либо инфекционных поражений глазных тканей.
  3. "Альбуцид" угнетает деятельность болезнетворных микроорганизмов, лишает бактерии способности к размножению и паразитированию на слизистых оболочках глаза.

продуло глаз что делать

Если сильно продуло глаз, что делать? В наиболее серьезных случаях для снятия отечностей, ощущения рези, прочего дискомфорта врач может назначить прием гормональных капель. Однако к такому лечению следует подходить с осторожностью, поскольку большинство препаратов данного типа имеют внушительный список побочных эффектов.

Народная медицина

Устранить неприятные симптомы также способны методы народной медицины, если продуло глаз. Что делать, когда нет желания применять фармакологические препараты?

При нагноении глаз стоит использовать для их промывания слабый раствор борной кислоты. Чтобы повысить эффективность средства, его стоит разбавить водой, в которой варился лук (можно небольшое количество меда).

Применять в качестве примочки для глаз можно и сок свежего огурца. Это позволит устранить сухость тканей, снять покраснения. На полстакана кожуры огурцов использовать полстакана кипятка, когда остынет настой, добавить половину чайной ложки питьевой соды. Применять как примочки.

продуло глаз чем капать

Универсальным средством народной медицины выступает аптечная ромашка. Чтобы снять дискомфорт в случаях, когда продуло глаз, достаточно заварить пару столовых ложек сушеных соцветий растения стаканом кипятка. Используемый для промывки охлажденный настой эффективно убирает покраснения, ощущение жжения и рези.

Если продуло глаз, облегчить состояние позволит применение морских водорослей под названием «фукус». Купить их можно практически в любой аптеке. Чтобы приготовить целебный раствор для промывания глаз, достаточно заварить 3 столовые ложки водорослей в термосе. Через сутки остуженную настойку необходимо разлить в формочки для льда и поместить в морозильную камеру. Когда сильно болят глаза в результате воспаления, следует протирать их замороженными кубиками по окружности перед сном. Неприятные проявления при этом исчезают примерно на протяжении недели.

В итоге

При воспалении глаз крайне важно остановить распространение негативных проявлений на еще не пораженные ткани. Чтобы избежать серьезных последствий для здоровья, в ходе лечения не стоит тереть проблемную область. По возможности также следует отказаться от использования косметики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.