Актер Ивар Калныньш: биография, личная жизнь, фильмография и интересные факты

«Театр», «Зимняя вишня», «Вход в лабиринт», «Сильва» - картины, благодаря которым прославился Ивар Калныньш. К 68 годам талантливый актер из Риги успел сыграть около 90 ролей в фильмах и сериалах, продолжает активно сниматься и сейчас. Что же известно об этом загадочном мужчине, который в молодости чаще всего воплощал образы героев-любовников?

Ивар Калныньш: детские годы

Будущий актер появился на свет в Риге, произошло это в августе 1948 года. Ивар Калныньш родился в малообеспеченной семье, что не мешает ему с удовольствием вспоминать годы своего детства. У его родителей было много детей, поэтому мать вынуждена была заниматься домашним хозяйством. Отец трудился автомехаником. Родители надеялись, что и сын приобретет простую мужскую профессию, однако судьба распорядилась иначе.

ивар калныныш

В детстве Ивар Калныньш увлекался музыкой. Став подростком, он присоединился сразу к нескольким рок-группам, чем были весьма недовольны его мать и отец. В те годы мальчик не стриг волосы, носил модные брюки клеш. Ему доводилось выступать на концертах в Юрмале, Риге, эта деятельность даже приносила небольшой доход.

Однако значительно больше Ивара привлекал мир кино. Посещение кинотеатра чуть ли не с первых лет жизни стало для мальчика любимым способом проведения досуга. Известно, что он всегда старался прийти задолго до начала сеанса, чтобы полюбоваться на висящие в фойе картины.

Начало карьеры

Родители, зная об увлечении сына рок-музыкой, опасались, что он пойдет по кривой дорожке. Они настояли на том, чтобы Ивар Калныньш начал работать еще в возрасте 14 лет. Парень изучил слесарное дело, какое-то время занимался ремонтом вычислительной техники. Однако получив аттестат, вдруг объявил о своем намерении стать студентом Латвийской консерватории. Ему действительно удалось с первой попытки покорить театральный факультет.

ивар калныныш

Кино вошло в жизнь Ивара тогда, когда он еще был первокурсником. Первой картиной с участием молодого человека стала «Илга-Иволга». Фильм рассказывал о жизни и подвигах героев Второй мировой. Далее последовали эпизодические роли в лентах «Верный друг Санчо», «Право на прыжок». Разумеется, они не помогли Калныньшу прославиться, зато позволили приобрести практический опыт, перестать бояться камеры. Студентам было запрещено сниматься, однако для обаятельного молодого человека педагоги нередко делали исключение, за что Ивар им до сих пор чрезвычайно признателен.

Музыка, театр

Актер Ивар Калныньш стал выпускником Латвийской консерватории в 1974 году. Уже к моменту окончания вуза он знал, что присоединится к труппе Художественного академического театра имени Райниса, куда его с удовольствием приняли. Загруженность Ивара в те годы поражала, он участвовал в 30-40 постановках ежемесячно. Однако зарплата молодого актера оставалась неприлично низкой, что заставляло его искать дополнительные источники дохода, так как он уже успел обзавестись к тому времени двумя детьми.

ивар калныныш и его жены

Калныньш вспомнил о детском увлечении музыкой и организовал небольшой квартет. Коллектив, лидером которого он стал, выступал преимущественно в колхозных клубах. Однако вскоре необходимость в этом отпала, так как к начинающему актеру пришла слава.

Звездный час

Не только обаянию, привлекательной внешности и таланту обязан своей популярностью Ивар Калныньш. Фильмография начинающего актера обзавелась первой звездной картиной благодаря Вие Артмане. Именно эта кинодива однажды решила, что молодой человек должен воплотить образ ее любовника в драме «Театр», сюжет которой позаимствован из произведения Сомерсета Моэма. Она выбрала его из десятков претендентов, собравшихся на Рижской киностудии. Интересно, что такое неожиданное решение породило сплетни о любовной связи звезды с молодым актером.

ивар калныныш биография

В «Театре» Калныньш сыграл Тома Феннела, его персонаж из корыстных соображений становится любовником стареющей примадонны. Фильм был представлен на суд зрителей в 1978 году, после его выхода Ивар буквально проснулся знаменитым. «Театр» подарил начинающему актеру не только любовь публики, но и амплуа. Режиссеры стали активно предлагать ему роли героев-любовников. Это какое-то время даже беспокоило актера Калныньша, мечтавшего воплощать непохожие друг на друга образы.

Яркие роли 80-90-х

После выхода «Театра» больше не знал недостатка в интересных ролях Ивар Калныньш. Фильмы с участием актера выходили один за другим – примерно по три-четыре ленты в год. К его обаянию не остались равнодушны зрители, особым успехом выходец из Риги пользовался у женской аудитории.

ивар калныныш фильмография

В 80-е годы Ивар сыграл во множестве достойных картин. Зрителям он запомнился как Эдвин из «Сильвы», Герцог из «Капитана Фракасса», Андрей Болотов из «Личной безопасности не гарантирую». Особого внимания заслуживает Герберт, образ которого актер воплотил в «Зимней вишне». Его персонаж – современная версия принца на белом коне, неудивительно, что роль на многие годы превратила его в любимца женской аудитории.

К сожалению, 90-е годы оказались не такими благоприятными для звезды. Кризис негативно отразился на творчестве многих актеров, не стал исключением и Ивар Калныньш, фильмы с участием которого стали выходить все реже. Однако все же нельзя не отметить яркие роли, сыгранные актером в картинах «Тайны семьи де Граншан», «Шоу для одинокого мужчины», «Тайна виллы».

Новый век

Успешно пережив кризис, латвийский актер вновь вернулся в строй. В 21-м веке Ивар чаще снимается в телепроектах, чем в фильмах. Внимания зрителей удостоились многие сериалы с его участием: «С новым счастьем!», «Время любить», «Салон красоты». Необычная роль досталась Калныньшу в телепроекте «Дронго»: он воплотил образ сотрудника Интерпола, охотящегося за наркоторговцами.

Личная жизнь

Ивар Калныньш и его жены – одна из излюбленных тем журналистов. Знаменитый актер вступал в законный брак трижды, у него пятеро детей – мальчик и четыре девочки. Первой избранницей звезды стала девушка по имени Илга, на которой он женился в 1971 году. Семья распалась после 20 лет брака.

актер ивар калныныш

Затем Ивар женился на коллеге Аурелии Анужите – девушке, которая моложе его более чем на 20 лет. Со второй супругой Калныньш встретился на съемочной площадке, это случилось во время работы над картиной «Тайны семьи де Гранш». Влюбленные провели вместе около семи лет, затем их союз распался.

Ивар Калныньш и его жены – тема, затронув которую, нельзя не рассказать и о третьей супруге. Ею стала юрист Лаура – девушка, которая на 30 лет моложе актера. Этот брак принес звезде долгожданное счастье, в семье вот уже много лет царят любовь и взаимопонимание.

Интересный факт

Не только как актер известен Ивар Калныньш. Биография звезды показывает, что он не отказывается и от появления на телевидении. Самый известный проект с участием Ивара – «Последний герой». К сожалению, ему пришлось быстро покинуть шоу из-за заговора Перовой, Орловой и Преснякова. Не обошел Калныньш вниманием и программу «Слабое звено». Актер сумел добраться до финала, однако уступил победу Боярскому.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.