Аэропорт Вероны, Италия: схемы, местоположение, описание и отзывы

«Рим в миниатюре» - так часто называют Верону. В этом городе на северо-востоке Италии также сохранился античный амфитеатр. Верона знаменита балконом Джульеты и старинным мостом через Адидже. Этот город зимой превращается в ворота к горнолыжным курортам Доломитовых Альп. Поэтому неудивительно, что в Вероне всегда много туристов.

Многие прибывают в город на поезде. Но если говорить о международных перевозках, то львиную долю иностранных туристов принимает аэропорт Вероны. Это главная воздушная гавань всего региона. Ведь аэропорт обслуживает не только Верону, но и соседние города: Тренто, Виченцу, Больцано, Брешию. Он носит гордое имя поэта античности «Валерио Катулло Виллафранка». Но в просторечии его называют просто – «Верона Виллафранка».

В этой статье мы расскажем об этом международном аэропорте: как далеко расположен он от города, как туда добраться, сколько у него терминалов и так далее. А что говорят о воздушной гавани отзывы пассажиров? Мы проанализировали их и готовы дать вам ценную информацию.

История аэропорта

Как и многие хабы Италии и Германии, веронский также был создан во время Второй мировой войны. Он служил военно-воздушной базой. Единственная взлетно-посадочная полоса и небольшое строение, в котором осуществлялось обслуживание путешественников, уже в шестидесятых годах прошлого столетия прекратили справляться с растущим пассажиропотоком. Перед местными властями было два решения: строить новый хаб или масштабно реконструировать старый.

Чтобы пассажиры не ломали себе голову над тем, сколько аэропортов в Вероне существует, было отдано предпочтение последней опции. До реконструкции воздушная гавань принимала лишь ежедневный рейс из Рима. А зимой к нему прибавлялись несколько чартеров из Северной Европы. Но после реконструкции, которая произошла в конце семидесятых, аэропорт стал наращивать свою мощь. Воздушную гавань модернизировали также в 1990-м, в связи с Чемпионатом мира по футболу, который проходил в Италии. Сейчас аэропорт обслуживает более четырех миллионов пассажиров в год.

Россия – Верона: как добраться?

В аэропорт «Валерио Катулло Виллафранко» по субботам, средам и воскресеньям отправляются самолеты авиакомпаний S7 и Windjet. Последний перевозчик привозит в Верону и пассажиров из Санкт-Петербурга. Из Киева существует регулярный рейс, который отправляется из столицы Украины по субботам и вторникам. Табло аэропорта (Верона), как сообщают отзывы, доступно он-лайн. Гавань обслуживает двадцать шесть авиакомпаний. Кроме того, в летний и зимний сезоны тут приземляются многочисленные чартеры. Веронский аэропорт известен и тем, что обслуживает лоу-косты: «ДжеманВингз», «ВиззЭйр», «Риэнэйр» и другие. Добраться до Вероны из городов России можно с пересадкой в Риме, Мюнхене, Париже, Мадриде, Берлине.

Где расположена воздушная гавань и что собой она представляет

Хаб находится в одиннадцати километрах от центра города Верона. Аэропорт (как добраться до него – мы обсудим позже) состоит из двух терминалов. Они расположены в одном здании, как уверяют отзывы, так что далеко идти не нужно.

Если вы повернете от главного входа, у которого останавливаются автобусы-шаттлы, налево, то окажетесь в Terminale Partenze. Это терминал отправления (Т1). В этом зале, рапортуют отзывы, есть кассы по продаже авиабилетов, стойки регистрации, кафе и магазины.

Если же повернуть от входа направо, то попадете в Terminale Arrivi. В зале отбытия (Т2) имеется кафе. Естественно, работает тут пункт выдачи багажа. У выхода можно найти сервисы по аренде авто, центр информации для туристов, почтовое отделение.

В обоих терминалах обустроены банкоматы. Что касается камер хранения, то их здесь нет. Руководство воздушной гавани отказалось от данной услуги по соображениям безопасности.

В аэропорте Вероны до сих пор одна взлетно-посадочная полоса. Правда, в последнюю реконструкцию (2011 год) она была продолжена на четыреста метров. Сейчас ее длина составляет более трех километров. И она способна принимать тяжелые лайнеры.

Услуги аэропорта Вероны

Оба терминала также были расширены и модернизированы в ходе последней реконструкции. Теперь, как сообщают отзывы, там можно спокойно дождаться своего рейса – мест хватает. Здания терминалов кондиционируются. На всей территории аэропорта действует совершенно бесплатный вай-фай, так что время ожидания рейса летит просто незаметно.

Пассажиры, прилетающие из стран, которые не входят в состав Европейского Союза, проходят паспортный и таможенный контроль. Отзывы сетуют, что существует лишь три окошка пограничников. Причем одно из них предназначено только для граждан ЕС. Когда прибывает сразу несколько чартерных рейсов, могут возникнуть очереди. Есть несколько магазинов дьюти-фри в международной зоне гавани. Имеет аэропорт Вероны и пункт возврата НДС. Парковка машин перед зданием хаба бесплатна только десять минут – затем включается тариф. Ближайший к аэропорту отель - Airporthotel Verona Congress & Relax 4* - находится в восьмистах метрах от терминалов.

«Валерио Катулло Виллафранко» (Верона): из аэропорта в город на такси

Одиннадцать километров – расстояние небольшое. Но Италия слишком дорогая страна, поэтому пятнадцатиминутная поездка на такси будет вам стоить двадцать пять евро днем и более тридцати ночью. Торговаться с водителями, уверяют отзывы, бессмысленно. Они работают по счетчику. В этом году у муниципальных такси появился официальный конкурент - KiwiTaxi. У этого перевозчика немного ниже тарифы. К тому же можно заказать машину онлайн (у сайта есть русскоязычная версия). Все машины ждут своих седоков у выхода из терминала прибытия, на первом этаже. К сожалению, этот вид транспорта является единственно возможным для пассажиров, прибывших ночью в город под названием Верона (аэропорт).

До вокзала как добраться?

Как уже отмечалось выше, воздушная гавань обслуживает несколько городов северо-восточных итальянских провинций. И многие пассажиры из аэропорта Вероны тут же отправляются на железнодорожный вокзал «Порто Нуово», чтобы следовать дальше. Этот востребованный маршрут обслуживают сразу две автобусные компании. Шаттл Aerobus следует без остановок. Первый автобус выезжает из аэропорта в полседьмого. До 20:30 машины курсируют с интервалом в двадцать минут.

Вечером автобусы начинают ходить реже. Последняя отправляется в двадцать три часа. Бело-синие автобусы с надписью ATV идут по тому же маршруту, но делают остановки по городу. Первый рейс стартует в 6:35, последний – в половине двенадцатого вечера. Интервал между автобусами – двадцать минут. Билет (шесть евро) приобретается у водителя. Он действителен час и пятнадцать минут, что очень удобно для тех, кто желает в Вероне пересесть на другой маршрут автобуса.

Из аэропорта «Валерио Катулло Виллафранко» в другие города

Если целью вашего путешествия является Мантуя, Виченца и другие населенные пункты северо-восточной части Италии, не спешите отправляться на железнодорожный вокзал. Аэропорт Вероны связан с некоторыми соседними городами прямыми шаттл-экспрессами. Например, в Мантую добраться будет даже дешевле, чем до вокзала – всего пять евро. Да и время в пути вы значительно сэкономите, уверяют отзывы. Всего сорок пять минут – и вы уже в Мантуе. Автобус-экспресс отправляется в полвосьмого, полдень, половине четвертого и в двадцать тридцать.

Оформление возврата НДС

Аэропорт Вероны располагает двумя пунктами «такс-фри». Это Maccorp Forexchange и «Тикет Офис». Оба пункта располагаются в терминале вылета. Отзывы предупреждают, что работают они с половины девятого до двадцати одного часа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.