Как обвязать бусину крючком: фото, описание, мастер-класс

Владея техникой вязания крючком, можно создавать не только предметы интерьера или одежду, но и такие украшения, как серьги, бусы и браслеты. Также, зная, как обвязать бусину крючком, довольно легко изготовить аксессуар для детей до года. Современные мамы очень ценят слингобусы за то, что они привлекают внимание малышей (которые не прочь подержаться за материнские волосы или серьги), а также способствуют развитию мелкой моторики пальчиков.

бусины обвязанные хлопковой нитью

Какую пряжу выбрать для обвязывания бусин

Чтобы готовое изделие было аккуратным, вязаное полотно должно быть очень плотным. Лучше всего смотрятся бусины, которые обвязаны тонкой нитью, тогда столбики выходят абсолютно одинаковыми, ровными и мелкими. Крупные и грубые элементы только портят внешний вид бижутерии и делают ее неряшливой.

Перед тем как обвязать бусину крючком, следует тщательно продумать дизайн будущего изделия: цветовую гамму, расположение отдельных элементов, их размер и форму.

В соответствии с принятым решением нужно приобрести материал требуемого цвета и состава. Зная алгоритм того, как обвязать бусину крючком, можно применить хлопковую или вискозную нить. Подходит также тонкая щерсть, ангора и мохер. Их толщина должна быть не менее 400 м на 100 грамм, а лучше 500-600 м на 100 грамм. Многим мастерицам кажется, что с такой тонкой нитью чрезвычайно сложно работать, но для бусин этот материал годится в самый раз. Да и работа занимает мало времени, так что терпеть придется недолго.

 как обвязать бусину крючком для начинающих

Как выбрать основу для обвязывания

Когда речь идет о создании бижутерии, ручек для сумок или предметов интерьера, то можно смело использовать любые бусины, которые есть под рукой. Однако рекомендации о том, как обвязать бусину крючком для слингобус, обязательно включают оговорку о составе основы. Это должны быть бусины из можжевельника, сосны или другой древесины. Только деревянные бусины, которые не окрашены и не покрыты лаком, подойдут для изготовления детских аксессуаров. Не секрет, что малыши стремятся попробовать на вкус все, что видят, поэтому следует позаботиться об их безопасности.

как обвязать бусину крючком

Как обвязать бусину крючком: мастер-класс

Нужно заметить, что не существует универсального описания для обвязывания бусины. Количество рядов и столбиков зависит от размера основы и толщины нити, но можно выделить несколько общих закономерностей:

  • Началом всегда выступает кольцо из воздушных петель (ВП), затем используются только столбики без накида (СтБН).
  • Потом полотно расширяется (прибавление столбиков).
  • Вяжется ровный участок.
  • Полотно сужается (сокращение СтБН).

Далее приведено более подробное описание того, как обвязать бусину крючком (для начинающих). Здесь была использована нить «Ирис», бусина диаметром 18 мм и крючок № 0,6. Выполнить кольцо из 3 ВП, затем:

  1. 6 СтБН.
  2. 1 ВП, 12 СтБН (удвоить каждый СтБН предыдущего ряда).
  3. 1 ВП, 1 СтБН, 2 СтБН (удвоить каждый второй СтБН).
  4. 1 ВП, 1 СтБН, 1 СтБН, 2 СтБн (удвоить каждый третий СтБН).
  5. 5-8 ряды вязать ровно.
  6. В 9-м сократить 6 СтБН в шести участках ряда.
  7. 10-й вязать ровно. На этом этапе следует вложить внутрь вязаного чехла бусину и потом «замуровывать» ее внутри полотна.
  8. 11-12 ряды выполнять, равномерно сокращая по 6 СтБН.

В конце оставшееся отверстие затягивают нитью или зашивают иглой. Хвостик затягивают внутрь полотна крючком и обрезают лишнее. Обязанные бусины нанизывают в задуманном порядке с помощью длинной иглы. Также колье можно изготовить, снабдив каждую бусину отдельным штырем с петлями на обоих концах.

Альтернативный метод

Если нужно изготовить длинную цепь из обвязанных бусин, можно применить следующий прием:

  • Связать чехол любым подходящим узором (оптимально: филейная сетка из 3-4 ВП).
  • Заполнить его бусинами.
    деревянные бусины
  • Перевязать промежутки нитью или леской.

Этот способ хорош для создания слингобус и ручек для сумки.

как обвязать бусину крючком мастер класс

Что еще потребуется для бижутерии

Готовые обвязанные бусины могут быть единственными элементами украшения, например, нанизанные на прочную нить бусы без застежки. Однако чаще их используют в сочетании с другими компонентами:

  • Фурнитура (швензы, металлические кольца, замки и застежки).
  • Пластиковые, стеклянные и деревянные бусины.
  • Натуральные камни (граненые бусины и скол).

Для сборки украшений не обойтись без иглы с узким, но длинным ушком, плоскогубцев, кусачек и круглогубцев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.