Что можно брать в ручную кладь: список, правила и рекомендации

Авиаперелет – это самый быстрый и комфортный для пассажира способ попасть из пункта «А» в пункт «Б». Сложно найти взрослого гражданина нашей страны, который не летал бы на самолете хотя бы однажды. Но даже опытные пассажиры самолетов не всегда могут точно ответить на вопрос: «Что можно брать в ручную кладь, а что нельзя?». Постараемся подробно разобраться во всех тонкостях правил авиаперевозчиков.

Определение ручной клади и нормы

Что можно брать в ручную кладь
Ручной кладью называют личные вещи пассажира, перевозимые в салоне самолета. Чаще всего это сумки, пакеты, корзины и рюкзаки. Важно понимать, что считается не число предметов, а их общий объем и вес. Сколько можно брать в ручную кладь пакетов? Сколько угодно, главное, чтобы вместе они соответствовали установленным нормам. Стандартный размер багажа, который можно взять в салон – 115 см по сумме трех измерений (55х40х20 см). При этом общий вес сумок пассажира не должен превышать 10 кг для классов эконом и комфорт; 15 кг для бизнес-класса. Обратите внимание – это нормы многих крупных авиаперевозчиков, в том числе и "Аэрофлота". Некоторые компании устанавливают собственные требования к допустимому весу и объему ручной клади. Впервые пользуясь услугами конкретного перевозчика, следует ознакомиться с его правилами.

Что можно взять в салон, кроме ручной клади?

Можно ли брать в ручную кладь
При длительных перелетах пассажирам хочется иметь под рукой как можно больше личных вещей. Авиакомпании идут навстречу своим клиентам. Не так давно появился список предметов, разрешимых к перевозке в салоне самолета помимо ручной клади. Дамская сумочка, дипломат или папка с документами размера до 30х40х10 не входит в салонный багаж и может перевозиться пассажиром. В полете можно не расставаться с 1 ноутбуком, перевозимым в специальной сумке, и 1 фотоаппаратом/биноклем. Помимо ручной клади, в салон самолета можно взять 1 зонт и ограниченное количество прессы для чтения во время перелета (2-3 газеты/журнала или 1 книга). Каждый пассажир может иметь при себе один пакет покупок из Duty Free. Что можно брать в ручную кладь из одежды и аксессуаров? Практически все с соблюдением общих размеров и веса. Опытные путешественники советуют: постарайтесь как можно больше надеть на себя и положить в карманы. Не забывайте о том, что одежда, находящаяся на пассажире (в том числе и верхняя в холодный период) не считается ручной кладью. Если летать приходится часто, обратите внимание на специальные куртки для путешественников со множеством вместительных карманов.

Собираем сумку в дорогу правильно

Большинство авиакомпаний предлагают своим клиентам очень выгодные условия перевозки багажа. Казалось бы, зачем что-то брать еще в салон? Но все же совсем обойтись без ручной клади затруднительно. Рекомендуем вам собирать сумку, которую вы возьмете с собой в полет, одновременно с основным чемоданом. В ручную кладь нужно положить все самые ценные и хрупкие вещи, а также предметы, которые могут понадобиться вам во время перелета. Обязательно возьмите с собой в салон самолета документы, деньги, ювелирные украшения и электронику. Если вы везете с собой какие-то хрупкие сувениры, их также имеет смысл поместить в ручную кладь. Не забудьте и о предметах личной гигиены и косметике. О том, как упаковать жидкие косметические средства, мы подробно расскажем ниже. При сборе салонного багажа помните и о том, что сданный в багажный отсек чемодан может потеряться. К сожалению, от подобной неприятности не застрахован никто из нас. Соответственно, нелишним будет положить в малую дорожную сумку полный комплект одежды на смену. Какую ручную кладь можно брать в самолет, куда сложить салонный багаж? Наиболее удобные варианты для упаковки вещей первой необходимости: сумка или рюкзак с множеством отделений. Выбирайте трансформеры, легко изменяющие свои внешние габариты. Это очень удобно в том случае, если вы полетите рейсом компании, имеющей более жесткие требования к ручной клади. Используя сумку-трансформер, вы всегда сможете изменить ее размер одним движением.

Список запрещенных предметов

Сколько можно брать в ручную кладь
Собирая вещи в поездку, обязательно изучите и запомните перечень вещей, которые нельзя брать на борт самолета. Пассажирам авиалайнеров запрещено перевозить любое оружие, а так же сувениры и детские игрушки, его изображающие. В салон самолета нельзя брать с собой любые легковоспламеняющиеся, взрывчатые и токсичные вещества. Внимание: бытовая химия, косметика и некоторые медикаменты подходят под описание данной категории. Многие женщины привыкли носить в дамской сумочке маникюрный набор. Срочно выложите его, так как любые острые, колющие и режущие предметы также нельзя провозить в ручной клади. В частности, это столовые приборы, ножи, инструменты, косметические и медицинские аксессуары.

Правила компании "Аэрофлот". Ручная кладь: что можно брать из жидкостей в салон самолета?

Сколько ручной клади можно брать в самолет
Перевозка любых жидких веществ – это особый пункт правил любой авиакомпании. Год от года нормы все более ужесточаются, и делается это исключительно в целях безопасности. Все дело в том, что под видом бытовых жидкостей террористы не раз пытались пронести на борт взрывчатку. Сколько можно брать жидкости в ручную кладь сегодня? Рассмотрим на примере норм крупнейшего авиаперевозчика России – компании "Аэрофлот". Один пассажир может взять с собой в салон самолета не более 1 литра жидкостей, упакованных в тару объемом не более 100 мл. Все жидкие продукты должны храниться в одном закрывающемся прозрачном пакете, рекомендованный размер – 20х20 см. Под определение «жидкости» попадают любые косметические средства, продукты питания, а также прочие нетвердые вещества. Внимательно изучите правила конкретной авиакомпании. В большинстве случаев «жидкостями» считаются и такие продукты, как: губная помада, пена для бритья, зубная паста, косметические кремы, консервы, супы, варенье и икра.

Покупки из Duty Free

Многие пассажиры самолетов любят делать покупки в Duty Free. Компании-авиаперевозчики радуют своих клиентов отсутствием жестких требований и ограничений в данном пункте. На сегодняшний день каждый пассажир имеет право провезти с собой в салоне самолета 1 пакет покупок, сделанных в Duty Free. Не поленитесь изучить тонкости законодательства страны, в которую осуществляете ввоз такого багажа. К примеру, на территорию России один человек может ввезти только 2 литра алкогольных напитков и 2 блока сигарет. При перелете транзитными рейсами пакет из Duty Free становится частью ручной клади пассажира при пересадке. Запомните это правило, и если планируете шопинг во время перелета, оставьте в своем салонном багаже достаточно места для покупок.

Можно ли брать в салон самолета продукты питания?

Можно ли в ручную кладь брать еду
Среди начинающих авиапутешественников популярен вопрос: «Можно ли в ручную кладь брать еду и закуски?» При длительных перелетах в самолете организовано питание пассажиров. Но все же намного приятней иметь пускай и небольшой, но личный запас продовольствия. Продукты питания можно брать в ручную кладь. Главное - не забывайте о нормах провоза жидкостей. Уважайте окружающих людей, и постарайтесь выбрать для перекуса в поездку пищу, не имеющую резкого запаха. Желательно та же брать с собой для перекусов продукты, которые не крошатся. Оптимальный вариант – сухофрукты, орехи, фрукты, овощи, сладости.

Правила перевозки нестандартного багажа

Сколько можно брать жидкости в ручную кладь
Сдавать в багажное отделение хрупкие и ценные вещи не рекомендуется, так как риск повреждения слишком велик. Если вы планируете взять с собой в поездку нечто необычное, проконсультируйтесь с представителем авиакомпании при покупке билета. Животных разрешается перевозить в салоне самолета в специально оборудованных клетках и переносках. Большинство авиакомпаний за данную услугу требуют доплату в размере стоимости лишнего места багажа. Можно ли брать в ручную кладь музыкальные инструменты, высокочувствительное оборудование крупных размеров? Перевозка крупных и хрупких вещей в салоне самолета обсуждается индивидуально. В большинстве случаев авиаперевозчики идут навстречу пассажирам. Не всегда перевозка нестандартного багажа в салоне бесплатна. К примеру, пассажиру могут предложить приобрести отдельный билет для большого музыкального инструмента и посоветовать перевозить его в выкупленном кресле.

Где хранится ручная кладь?

Если вы летите впервые, не стесняйтесь попросить помощи у бортпроводниц в размещении своего салонного багажа. Ручная кладь в салоне самолета перевозится на верхних полках (располагающихся над пассажирскими сиденьями) и/или на полу под креслами. Старайтесь не убирать далеко то, что будет использоваться во время поездки: перекус, гаджеты, книги и журналы. Все необходимые мелочи можно положить на откидывающийся столик. Если вы все еще думаете, сколько ручной клади можно брать в самолет, выбирайте две сумки или один рюкзак и пакет. Если вы разделите весь салонный багаж на две части, управляться вам с ним будет совсем нетрудно.

Полезные советы для путешественников

Какую ручную кладь можно брать в самолет
Обязательно уточняйте, что можно брать в ручную кладь, а что нельзя на стадии покупки билета. Все дело в том, что правила различных авиакомпаний могут несколько отличаться. Во время перелета слушайте и выполняйте все требования и рекомендации бортпроводников. Помните, в полете нельзя пользоваться большинством современных гаджетов. Компьютеры, планшеты и смартфоны – создают и принимают электронные сигналы, которые могут мешать работе приборов управления самолетом. Будьте взаимно вежливы с окружающими пассажирами. Старайтесь вести себя тихо и спокойно, не создавая неудобств для окружающих. Теперь вы знаете, что можно брать в ручную кладь, и это не такой уж и маленький перечень вещей. Многие опытные путешественники предпочитают вовсе ездить по миру с салонным багажом. Попробуйте и вы ограничиться 10-15 килограммами вещей. Быть может, поездки налегке станут для вас неожиданно приятным открытием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.