Круглые мотивы крючком: виды, формы, схемы

Круглые мотивы, крючком связанные, – это основа многих интересных изделий, изготовленных вручную. Можно смело утверждать, что применение таких элементов помогает создавать самые красивые платья, топы, юбки, покрывала, скатерти и другие предметы.

Что такое мотив, элемент или фрагмент

Для новичка, только осваивающего вязальные премудрости, вид круглой схемы может вызвать удивление или даже ужас. Откуда начинать, как переходить с одного ряда на другой и как не совершить ошибку? Ответы на эти вопросы описаны в данной статье. Также приведены различные круглые мотивы крючком, схемы, виды и способы соединения.

большой круглый мотив

Мотивом называют полотно, которое связано крючком (иногда спицами) и служит составной частью более крупного изделия. Мотивы могут быть разной формы:

  • Круглые.
  • Квадратные.
  • Треугольные.
  • Шестиугольные.
  • Асимметричные.

Также их различают по внешнему виду: плоские или объемные (многослойные). Круглые мотивы, крючком выполненные, используют чаще остальных для украшения одежды или интерьерных поделок. Такие фрагменты превращают в салфетки, ловцы снов, скатерти и напольные коврики.

круглые мотивы крючком описание

Опытные вязальщицы могут использовать круглые мотивы, крючком связанные, как основу для изготовления шапок, беретов, сумок и других аксессуаров.

Принцип вязания круглого мотива

Как следует из названия, такие фрагменты вяжутся не прямыми, а круговыми рядами. Началом всегда служит кольцо из воздушных петель (ВП) или затяжная петля, кому как удобнее.

Каждый новый ряд должен начинаться с ВП подъема. Если первым в ряду идет столбик без накида (СтБН), то на подъем приходится одна петля. Для столбика с одним накидом (СтН) – три ВП, для Ст2Н – четыре и так далее.

Важный момент: в конце каждого ряда требуется выполнять присоединительный столбик. Это значит, что последний столбик должен быть соединен с первым таким образом, чтобы ряд выглядел ровным. Для этого крючок вводят под петлю первого столбика, захватывают нить и протаскивают сквозь первый и последний столбики. Присоединительные столбики не провязывают, фактически это протяжка.

Простые круглые мотивы крючком: описание, фото, схема

Рассмотрим теорию на примере вязания довольно простого цветочного фрагмента.

круглые мотивы крючком схемы

1-й ряд: в начальное кольцо провязывают СтБН, * затем выполняют цепочку из 5 ВП и снова делают СтБН *. Этот элемент от * до * требуется повторить еще семь раз.

круглые мотивы крючком

По схеме центр выполняют цветной нитью, которую обрывают в конце ряда.

2-й ряд: начало работы новой нитью. *В центре арки из 5 ВП делают СтБН, затем провязывают 5ВП и выполняют СтБН в соседнюю арку*. Последовательность повторяют семь раз, завершая не СтБН, а присоединительным столбиком.

3-й ряд: 3ВП подъема, пышный столбик из 2-х СтН, 3ВП, СтБН, * 3ВП, пышный столбик из 3-х СтН, 3 ВП, СтБН*. Повторить шесть раз, завершить ряд тремя ВП и присоединительным столбиком.

Такие круглые мотивы, крючком связанные, могут быть сшиты в целое полотно иглой или их соединяют цепочками воздушных петель. Также популярен метод, когда мотивы соединяют при вязании последнего ряда.

Для данного фрагмента: когда готов пышный столбик, мотив крепят ко второму связанному элементу присоединительным столбиком, а затем уже выполняют 3ВП и продолжают работу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.