Чиркейское водохранилище в Дагестане: описание, рыбалка, фото

Чиркейское водохранилище – самый крупный водоем Северного Кавказа. Располагается он на реке Сулак в Дагестанской Республике. Водохранилище находится на расстоянии 140 км от места слияния этого водного потока и Каспийского моря. Дата основания приходится на 1974 год. При создании было затоплено несколько близлежащих сельскохозяйственных угодий и населенных пунктов: аул Чиркей и специальный поселок строителей гидроэлектростанции Дружба. На карте водохранилище можно найти по следующим координатам: 42°58′ северной широты и 46°53′ восточной долготы.

чиркейское водохранилище

Характеристика

Чиркейское водохранилище в Дагестане занимает территорию площадью 42,5 км2. Его береговая линия сильно изрезана, местами встречаются каньоны и пещеры. Многочисленные бухты и заливы врезаются в невысокие горные образования. Располагается водохранилище в узком ущелье реки Сулак. Местные живописные пейзажи отдаленно напоминают фьорды Норвегии.

Полезный объем водоема – 1,32 км3. Протяженность береговой линии – более 85 км. В длину водохранилище растянулось на 37,5 км, а расстояние между противоположными берегами в среднем составляет 7 км. Максимальная глубина этого крупнейшего дагестанского водоема зафиксирована на отметке в 270 м. На побережье находится аул Чиркей, который дал наименование этому водохранилищу, и поселок Дубки. Зона, в которой оно расположено, является сейсмически активной. Колебания порой достигают 9 баллов. Объект используется в целях водоснабжения и рыболовства.

чиркейское водохранилище фото

Сезонные особенности

С наступлением холодов уровень водохранилища заметно падает. Это продолжается до весеннего периода. А к лету он вновь повышается. Чиркейское водохранилище, фото которого можно увидеть в статье, существенно изменило сток воды и уменьшило количество наносов на р. Сулак. Раньше мутность воды составляла более 3 кг/м3, сейчас же этот показатель не превышает 1 кг/м3.

На водохранилище осуществляется суточное, сезонное и многолетнее регулирование водных стоков. Летом и осенью здесь наблюдаются интенсивные волны, ветровые и стоковые течения. Водоем в зимний период не замерзает, температура в нем редко опускается ниже +3 °С. Учитывая климатические особенности территории, где располагается Дагестан, вода начинает прогреваться уже с апреля. Летом температура достигает +23 °С. Осадков здесь выпадает не больше 350-380 мм.

чиркейское водохранилище в дагестане

Подводный мир

В этом крупнейшем Чиркейском водохранилище имеются 23 вида различных водорослей. Естественный подводный животный мир никогда здесь не отличался изобилием, поэтому сюда искусственно внедрили не только рыбу, но и речных раков. На сегодняшний день в дагестанском водоеме обитают такие виды, как сазан, усач, форель, окунь, голавль. Рыбалка на Чиркейском водохранилище очень популярна.

Кроме того, этот крупнейшей северокавказский водоем регулярно подвергается процедуре искусственного зарыбления. В основном вводят сюда несколько видов форели. Несмотря на то, что здесь очень популярна рыбная ловля (преимущественно осуществляется с плавательных средств), на побережьях не возведены базы отдыха и лагеря. Туристы и местные жители, желающие отдыхать и рыбачить на этом искусственном водоеме, остаются на ночлег в палатках.

Экологическая обстановка

Деятельность человека привела к печальным ситуациям – вырубке лесных массивов, которые в прошлом окружали Чиркейское водохранилище. И дело вовсе не в вандализме, а в том, что решено было сделать эти местности более цивилизованными и возвести на местах истребленных зеленых насаждений новые населенные пункты. Однако этого оказалось недостаточно. Из-за того, что здесь не было проведено отопительных систем, работающих на голубом топливе, местное население вынуждено было собирать дрова для обогрева своих домов. Все это привело к значительному ухудшению экологической обстановки, например, к эрозионным процессам почв, оползням. Но не все так печально, поскольку визуально некоторые природные ландшафты сохранены и необычайно приятны для глаз.

чиркейское водохранилище отдых

Флора и фауна региона

Чиркейское водохранилище окружено различными представителями флоры. Больше всего здесь пустынных кустарников, полыни, мятликов, солянки. А вдоль близлежащих степей виднеется ковыль и бессмертник. А среди животных, обитающих на побережьях самого крупного северокавказского водохранилища, чаще всего встречаются пресмыкающиеся. Змеи живут в горах, поскольку их склоны освещаются солнечными лучами. Среди них чаще всех встречаются уж, гюрза и полоз. Кроме змей, здесь обитают некоторые виды местных ящериц и черепах.

Чиркейское водохранилище стало домом для многих представителей пернатых. Среди них есть как хищники, так и водоплавающие. Некоторые птицы прилетают сюда на зимовку. В этой местности можно увидеть виды, которые занесены в Красную книгу Дагестанской Республики. А среди млекопитающих в близлежащих территориях обитают кабаны, лисы, суслики, зайцы.

рыбалка на чиркейском водохранилище

В заключение

Расположено высоко в горах Чиркейское водохранилище. Отдых здесь, как говорится, дикий, без каких-либо благ цивилизации. В настоящее время объект предназначается для удовлетворения энергетических потребностей, а также для промышленного водоснабжения населенных пунктов Дагестана, в том числе используется в целях орошения сельскохозяйственных угодий. Добраться до этого водохранилища можно на личном автотранспорте. Дорога в виде серпантина, достаточно узкая. Для тех, кто не имеет автомобиля, рекомендуется воспользоваться автобусами. Доехать необходимо до поселка Дубки, а оттуда – на такси до водоема.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.