Сорочинское водохранилище: описание, проблемы, отдых

Сорочинское водохранилище располагается в одноименном городе Оренбургской области. Дата его основания приходится на 1997 год. Это водохранилище проложено по двум рекам – Самаре (тянется 28 км) и Большому Урану (протяженность по ней составляет 18 км). Его площадь достигает 35,56 км², средняя глубина – 3,6 м, максимальная – 12,8 м.

сорочинское водохранилище

История постройки

В конце 60-х годов прошлого века начались серьезные проблемы с водоснабжением в описываемом районе Оренбургской области. Поэтому были разработаны проекты для применения реки Самары и всех втекающих в нее потоков с целью решения данной ситуации. Эти планы многократно корректировались, потому что регулярно проводились различные экспертизы. Лишь в 1976 г. началось строительство данного водоема на р. Самаре. Сорочинское водохранилище формировалось очень долго, в связи с задержками в доставке специального оборудования, недостаточного отчисления денежных средств и других причин. Кроме того, после развала Советского Союза строительство вообще было остановлено. Однако в 1994 г. оно продолжилось и закончилось в 1997-м. Об этом было объявлено местной администрацией.

Исследования

В 2005 году заново были произведены все возможные экспертизы, корректирование проектов и реставрационные работы. Они полностью финансировались из федерального агентства водных ресурсов. Местное управление каждый год проводит мероприятия по контролю над таким важным объектом, как Сорочинское водохранилище. К базовым работам можно отнести следующие: проверка качества воды, функционала гидравлического режима, мероприятия в предпаводковый и паводковый периоды, санитарно-технические и водоохранные исследования.

сорочинское водохранилище отдых

Особенности контроля

Контроль над состоянием воды подразумевает следующее: берутся пробы на проведение анализов, определяются качественные показатели, фиксируются в соответствующих таблицах, делаются отчеты о химическом составе вод в описываемом водоеме.

Проверка работы гидравлического режима, которым характеризуется Сорочинское водохранилище, проводится следующим образом: группа инженеров предприятия каждый день собирает данные об уровне наполняемости, его притоках и оттоках, сбросе воды. На основании полученной информации проводят аналитическую работу по изучению обстановки хозяйства в этом водоеме и составляют баланс.

Мероприятия в сезон паводков и предпаводков производятся следующим способом: подготавливают специальные гидротехнические оборудования, далее проводится инженерный контроль и собираются все необходимые аналитические данные.

Санитарно-технические и водоохранные мероприятия также производятся работниками местной администрации. Они исследуют Сорочинское водохранилище (фото объекта есть в статье) по всем установленным законодательством правилам. Необходимые показатели собираются, систематизируются и анализируются. Большое внимание уделяется тому, насколько обильно заросла прибрежная территория водоема, не образовались ли заболоченные места, не разрушились ли частично берега, не затопились ли прилежащие земли. А в тех зонах, которые подлежат водоохранению, устанавливаются специальные таблички с соответствующими разъяснениями. Учитывая все собранные аналитические показатели, в вышестоящих органах принимают решение о том, нужно ли проводить дополнительные ремонтные или реставрационные работы. К ним относятся, например, следующие: облагораживание территорий, где можно отдыхать, чистка ложа этого водохранилища, устранения заболоченных мест, противопожарные исследования для защиты близлежащих лесных массивов, укрепление береговых склонов, ремонт сломанного оборудования и поврежденных сооружений.

сорочинское водохранилище фото

Нынешнее состояние водохранилища

Сорочинское водохранилище, отдых на котором не пользуется особым спросом, в последнее время находится в плачевном состоянии. Дело в том, что сюда сбрасываются отходы с расположенных рядом промышленных предприятий и населенных пунктов. Также приезжающие в этот район туристы частенько не убирают за собой мусор. Местная администрация не проводит своевременных работ по его утилизации. Даже если путешественники и не бросают мусор непосредственно в водохранилище, то с берегов его заносит либо ветром, либо ливневыми потоками. Безусловно, мероприятия по ликвидации отходов можно проводить, например, путем привлечения учащихся к субботникам, как на некоторых других водохранилищах Российской Федерации.

сорочинское водохранилище база отдыха

Неприятные последствия

Данная неблагоприятная ситуация отрицательно воздействует на окружающую среду. К каким последствиям это может привести? Безусловно, к тому, что близлежащие населенные пункты рискуют быть затопленными. Но здесь проблема не в самом Сорочинском водохранилище. Дело в том, что возведение вышеупомянутых населенных пунктов ведется без особого соблюдения установленных правил по планировке и прочим мероприятиям. Такое халатное отношение и привело к печальным последствиям – подтоплению местных территорий. Помимо этого, стоки промышленных предприятий не проходят процедуру фильтрации, что приводит к несомненному ухудшению общей обстановки в районе водохранилища.

сорочинское водохранилище рыбалка

Отдых на водохранилище

Благодаря тому, что Сорочинское водохранилище расположено около Оренбурга, оно, несмотря на все проблемы и загрязнения, стало местом отдыха для городского населения. Эти территории хорошо освещаются солнечными лучами, близлежащие леса имеют прекрасные зеленые оттенки, вода прогревается до приемлемой температуры, что - если бы не вышеозначенные проблемы - идеально подходит для комфортного купания. Замечательные природные условия помогают горожанам отдохнуть и набраться сил перед новой рабочей неделей. Жаль только, что человек не ценит того, что дает ему матушка-природа, и собственными руками портит окружающую среду. А ведь здесь есть все возможности для хорошей рыбалки, поскольку в данном водоеме обитают щука, судак, налим, сазан, карп, окунь. Однако, в силу сложившихся обстоятельств и равнодушия властей, отдых на Сорочинском водохранилище – прерогатива только местных жителей, у которых нет возможности отправиться в отпуск за пределы родного края, которым приходится мириться с отсутствием нормальных условий и нарушениями санитарных норм.

В заключение

Учитывая вышеперечисленные преимущества, легко прийти к выводу, что этот водоем стал одной из главных достопримечательностей Оренбургской области. Добраться до описываемого водохранилища можно и из центра района, и из Сорочинска, воспользовавшись местным автотранспортом. Есть возможность доехать на личном автомобиле по асфальтированным дорогам.

отдых на сорочинском водохранилище

Туристы, пусть и без особого ажиотажа, приезжают на Сорочинское водохранилище. База отдыха отсутствует, однако при желании можно отдать предпочтение «дикому» отдыху. Почему побережье не оборудовано? Это связано с различного рода загрязнениями. Небольшие группы отдыхающих, которых можно встретить на берегу, – жители ближайших городов. Они выбирают этот водоем из-за удобного расположения. Однозначно будет дешевле остановиться здесь. Также часто сюда наведываются на несколько дней с палатками. Любители посидеть на берегу с удочкой также частенько приезжают на Сорочинское водохранилище. Рыбалка здесь неплохая. Подводных обитателей много, поэтому без улова не останется никто.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.