Сертификат на улучшение жилищных условий молодым семьям: условия получения, список документов

Улучшение жилищных условий молодым семьям - это тема, которая обострилась в России в последние годы. Разумеется, что каждая семья - это отдельная ячейка общества. И ей нужно собственное жилье. Приобрести его не так просто, как кажется. Особенно если в семье планируется скорое пополнение. Если речь идет о действительно молодой семье, то им необходимо "встать на ноги". Сделать это самостоятельно очень трудно. Поэтому в России предусмотрена программа улучшения жилищных условий, разработанная специально для молодых семей. Но как в ней принять участие? Что для этого нужно? У всех ли есть шанс на участие?

улучшение жилищных условий молодым семьям

Программа "Молодая семья"

Улучшение жилищных условий молодых семей - это задача, которую в последние годы старается воплотить в жизнь Российская Федерация. Исследования показали, что люди не решаются на рождение детей (не только нескольких, но и одного ребенка) именно из-за жилья. Точнее, это одна из причин.

Поэтому было принято решение ввести специальную программу государственной поддержки молодых семей при приобретении жилья. Она так и называется "Молодая семья". Что она дает?

Государство предоставляет деньги на улучшение жилищных условий молодым ячейкам общества. Как правило, помогает покрыть ипотеку в определенных размерах. Либо молодым семьям предлагают земельный участок для строительства жилья. Первый вариант встречается чаще. Какие особенности следует учесть перед тем, как претендовать на государственную поддержку?

С детьми и без

Некоторые интересуются, каким именно семьям помогает государство. Ведь кто-то является молодой многодетной ячейкой общества, у кого-то всего один ребенок, у некоторых вообще нет детей. Поэтому приходится разбираться, какие именно категории лиц имеют право на участие в госпрограмме "Молодая семья".

Что можно сказать по этому поводу? Улучшение жилищных условий молодым семьям 2011-2015 годов, а также по сей день предоставляется всем. И не важно, есть ли дети, или нет. Зачастую их наличие только усложняет процесс получения денежной поддержки. Поэтому несовершеннолетние не слишком влияют на возможность участия в госпрограмме.

Возраст

Куда более важным моментом является возраст совершеннолетних граждан. Дело все в том, что в России есть четкое определение молодой семьи. Поэтому шанс на улучшение условий проживания имеется далеко не у всех. Разве что за свой счет.

улучшение жилищных условий молодых семей

Молодая семья - это ячейка общества, в которой всем ее членам нет 35 лет. Иными словами, супруги должны быть моложе указанного возраста. До этого времени семья считается молодой. Как только кому-то исполняется 36 и более лет, возможность получить государственную поддержку отпадает.

Соответственно, молодой возраст - это одно из основных условий участия. Если количество детей может повлиять на то, насколько просто будет реализовать улучшение жилищных условий молодым семьям, то несоответствие по возрастной категории влечет окончательную невозможность участия в программе государственной поддержки. Поэтому гражданам следует поторопиться.

Действительно нужно

Следующий нюанс, который придется учитывать - это то, что граждане действительно нуждаются в улучшении жилья. Причем не по собственному желанию, а по реальной необходимости.

Иными словами, улучшение жилищных условий молодым семьям будет предоставлено только тогда, когда ячейка общества состоит на учете у городской администрации в качестве нуждающихся. Например, людям, живущим в новостройке в 1-комнатной квартире без детей, вряд ли помогут. А вот если они находятся в старом доме, можно рассчитывать на поддержку со стороны государства. Существуют условия определения нужды в улучшении условий жизни. Что именно поможет семьям стать участниками "Молодой семьи"?

сертификат на улучшение жилищных условий молодым семьям

Условия признания нуждающимися

На самом деле пунктов не так уж и много. Но современные российские семьи часто попадают в категорию нуждающихся. Не все догадываются, что именно они способны встать на очередь для получения денежной поддержки при покупке жилья! Чтобы стать нуждающимися, потребуется соблюдение одного или нескольких условий:

  1. Проживание в здании, определенном под снос.
  2. Если семья живет в ветхом или аварийном жилище, которое не реставрируется.
  3. Улучшение жилищных условий молодым семьям в 2014 году и по сей день положено при проживании в квартире без минимального комфорта. Речь идет об отсутствии коммуникаций: электричества, отопления, водоснабжения (в том числе горячего).
  4. Если несколько семей проживают в одной квартире, но при этом не являются кровными родственниками.
  5. Можно рассчитывать на постановку на учет в качестве нуждающихся тогда, когда среди граждан, живущих в квартире, есть хотя бы один человек с хроническим заразным заболеванием. Например, с туберкулезом.
  6. Существуют определенные нормы квадратных метров на человека в квартире. Если установленные минимумы нарушены, семьи имеют право претендовать на улучшение условий жизни. В каждом регионе установлены свои пределы. Но в среднем 6-9 квадратных метра положено на 1 человека. Правило распространяется и на собственников, и на тех, кто снимает жилье.
  7. Ячейки общества, которые признаны инвалидами. Они и сами по себе имеют право на получение жилья от государства вне очереди.

Это еще не все. Помимо вышеперечисленных пунктов наличие нескольких разнополых детей способно признать за гражданами нужду. Улучшение жилищных условий молодым семьям в Москве и других городах возможно по государственной Федеральной программе "Молодая семья", если у ячейки общества разнополые дети и живут они в одной комнате. Или в смежных. Это тоже играет определенную роль.

улучшение жилищных условий молодым семьям 2011 2015

Приблизительные суммы

Перед началом бумажной волокиты необходимо узнать, сколько именно денежных средств можно получить от государства, чтобы улучшить условия проживания. Ведь собрать придется очень много разнообразных документов. И если денежная субсидия мала, не имеет смысла сбор пакета бумаг.

Вообще, в среднем сертификат на улучшение жилищных условий молодым семьям возмещает порядка 30% стоимости земельного участка или квартиры. Обычно столько положено ячейкам общества, состоящим только из супругов. А вот при наличии детей можно надеяться на покрытие 35-40%.

Именно по этой причине многие стараются поучаствовать в программе "Молодая семья". Особенно семьи с детьми. Правда, есть еще не Федеральные, а региональные формы поддержки ячеек общества в плане улучшения жилья. Обычно в данной ситуации можно рассчитывать на 5-10% помощи. Именно столько дают в регионах при приобретении жилья молодыми семьями.

Смогу платить

Не стоит радоваться заранее. Ведь для того, чтобы получить сертификат на улучшение жилищных условий, молодым семьям придется не только добиться признания в качестве нуждающихся, но еще и добиться признания себя платежеспособными. То есть, граждане должны быть в состоянии оплатить оставшуюся часть ипотеки.

улучшение жилищных условий молодым семьям в 2014 году

Для этого придется соблюсти некоторые правила признания платежеспособности. Многое зависит от того, сколько именно членов семьи в той или иной ячейке общества. Существует минимум семейного бюджета, который должен быть у людей. В 2016 году в программе "Молодая семья" могут поучаствовать семьи со следующей прибылью:

  • если в ячейке общества 2 человека - 21 621 рубль;
  • на 3-х - 32 тысячи 510 рублей;
  • от 4-х и более членов семьи - 43 350 рублей.

Если семейный бюджет у ячейки общества меньше указанных значений в том или ином случае, нельзя будет получить государственную поддержку. Разве что стоять на очереди в качестве нуждающейся семьи на бесплатное жилье. Но это решение не поможет быстро улучшить условия проживания.

Основания для отказа

Вообще, если граждане предоставили полный пакет документов и соответствуют всем требованиям программы, отказать в поддержке со стороны государства не могут. Но существуют некоторые причины, по которым улучшение жилищных условий молодым семьям (земля покупается или квартира - не важно) невозможно. Официальный отказ можно получить в следующих ситуациях:

  • если семья не соответствует запросам по закону (например, при фиктивном браке);
  • не предоставлен полный пакет документов (их можно уточнить заранее);
  • при подаче заявления были указаны ложные данные;
  • если ячейка общества уже участвовала в программе.

Иными словами, следует просто соответствовать всем выше перечисленным требованиям. И не участвовать в программе поддержки "Молодая семья" ранее. Эта возможность дается только один раз. Следует помнить об этом.

Если гражданам по тем или иным причинам отказали в государственной поддержке, участие не считается. Поэтому люди могут "доработать" недочеты и вновь попытать счастье. Участие в программе государственной поддержки засчитывается только после того, как правительство частично оплатило в том или ином размере приобретение жилья или земельного участка.

улучшение жилищных условий молодым семьям в москве

Перечень документов

Теперь можно перейти к самому главному - сбору пакета бумаг, которые подаются в соответствующие органы для получения сертификата на улучшение условий проживания. На самом деле, если граждане уже признаны нуждающимися, особых проблем не будет. А вот когда семья параллельно собирает бумаги для постановки на учет в качестве людей, которым требуется улучшить условия жилья, придется изрядно постараться. Тем не менее, существует общепринятый список того, что предоставляется для участия. Документы на улучшение жилищных условий молодым семьям потребуются следующие:

  • паспорта всех членов семьи;
  • свидетельства о рождении детей (несовершеннолетних);
  • справка о составе семьи;
  • заключение городской администрации о признании ячейки общества нуждающимися в улучшении условия проживания;
  • свидетельства о правах собственности на недвижимость;
  • документы, подтверждающие аренду жилища;
  • свидетельство о заключении брака (о разводе, если семья неполная);
  • справки о доходах семьи;
  • данные о местах проживания за последние 5-6 лет;
  • заявление на участие в программе господдержке (в 2-х экземплярах).

Ко всем вышеперечисленным документам должны быть приложены их копии. За исключением заявлений. Отсутствие даже одной бумаги влечет отказ в помощи. Поэтому следует заранее подготовить полный пакет документов.

Куда обращаться

Как только все готово, можно относить бумаги для рассмотрения заявки. Но куда обратиться? Многие интересуются этим вопросом. На данный момент деньги на улучшение жилищных условий молодым семьям предоставляются после подачи бумаг в:

  • городскую администрацию;
  • МФЦ.

Как правило, во втором случае срок ожидания ответа увеличивается. В среднем придется ждать порядка месяца. В течение этого периода запрос от молодой семьи будет рассмотрен в полной мере.

документы на улучшение жилищных условий молодым семьям

Выводы

Теперь понятно, как принять участие в программе "Молодая семья". На самом деле все не так просто, как кажется. Основная проблема - это отсутствие у населения достаточного дохода. Даже этот момент может случить причиной отказа поддержки со стороны государства.

Вообще, обеспечить улучшение жилищных условий молодых семей в России можно. Только необходимо постараться. Если у семьи достаточный доход, проблемой станет признание нуждающимися. Но и этого добиться можно. С нынешними требованиями многие воспользовались данной поддержкой со стороны государства. Следует поторопиться - "Молодая семья" будет действовать пока что до 2020 года!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.