Мобильный кондиционер: плюсы и минусы, особенности и отзывы

Кондиционер давно перестал быть диковинкой, сегодня он используется для создания оптимального уровня комфорта. Однако иногда владельцы квартир и домов сталкиваются с тем, что установить данное оборудование нет возможности, произойти это может по нескольким причинам. Но отказываться от комфорта не стоит. Можно приобрести мобильный кондиционер, плюсы и минусы которого будут рассмотрены в статье.

Основные особенности

Мобильный кондиционер, который устанавливается на полу, как отмечают пользователи, является лучшим и самым выгодным решением целого ряда проблем. Иногда требуется такой прибор, но установка стационарного варианта нежелательна или невозможна. Это может быть актуально для арендуемых помещений. Помимо прочего, проблемы с установкой стационарного оборудования могут возникнуть, если постройка представляет собой историческую ценность. Это актуально, и когда помещение является собственным. Иногда органы власти препятствуют проведению работ с внешним обликом фасада здания, в том числе монтажу внешних составляющих системы кондиционирования.

мобильный кондиционер плюсы и минусы

Мобильный кондиционер, плюсы и минусы которого рекомендуется рассмотреть перед приобретением оборудования, представляет собой компромиссный вариант. Достоинства у таких устройств присутствуют, однако они немногочисленны и заключаются в том, что оборудование можно использовать в тех местах, где полноценные кондиционеры установить нет возможности.

Основные плюсы

Если вы думаете над тем, стоит ли устанавливать мобильный кондиционер, то нужно более подробно ознакомиться с положительными сторонами данных устройств. Как отмечают потребители, они заключаются в мобильности, легкости монтажа, а также в отсутствии коммуникаций. Однако стоит помнить о том, что мобильность относительна. Такие устройства правильнее было бы назвать условно или относительно мобильными. После приобретения такой агрегат просто поставить на пол, включить и начать наслаждаться прохладой не получится. Придется выполнить определенные подготовительные работы, однако они выражены в меньшем объеме по сравнению с тем, который приходится выполнять при установке обычного кондиционера.

мобильный кондиционер плюсы и минусы отзывы

Дополнительные преимущества

Мобильный кондиционер, плюсы и минусы которого мы описываем, не предусматривает сложных работ, что особенно нравится покупателям. Это подходит для тех помещений, где лишь недавно был осуществлён ремонт. Помимо прочего, для циркуляции фреона и дальнейшего отвода дренажа нет необходимости в присутствии коммуникаций. После приобретения не нужно согласовывать установку.

рекомендации как выбрать мобильный кондиционер

Основные недостатки

Некоторые потребители полагают, что немногочисленные достоинства не способны компенсировать минусы мобильных кондиционеров. Среди недостатков можно выделить высокий уровень шума, большие теплопотери при работе, а также уменьшение свободного пространства в помещениях.

Стоит упомянуть о том, что механика располагается в комнате, а основной частью любого кондиционера выступает компрессор. Он сжимает хладагент, отнимая тепло, которое поступает из воздуха. Компрессор создает высокий уровень шума, именно поэтому уюта данное соседство вряд ли добавит.

Любая механика во время работы будет выделять тепло, и механическая составляющая мобильных кондиционеров не является исключением. Получается, что устройство работает против себя, оно нагревает воздух, который ему придется охлаждать.

как выбрать мобильный кондиционер для дома

Если вы решили приобрести мобильный кондиционер, все плюсы и минусы данной техники обязательно рекомендуется рассмотреть. Некоторые потребители полагают, что недостатки являются продолжением достоинств. В случае с описываемым оборудованием можно выделить отсутствие дренажа для вывода конденсата. Конденсат в этом случае присутствует, но куда же он девается? Мобильный кондиционер (плюсы и минусы, отзывы о котором рекомендуется прочесть) не работает против законов физики. В специальную емкость, которая располагается в нижней части устройства, будет поступать конденсат, оттуда жидкость придется периодически удалять самостоятельно, эту особенность нельзя назвать удобной.

Дополнительные минусы

Мобильный кондиционер, все плюсы и минусы которого описаны в статье, обладает и дополнительным рядом отрицательных характеристик, которые выражены в теплопотерях, когда система работает на нагрев. Агрегат снабжается воздуховодом, через который горячий воздух вместе с теплом будет устраняться из помещения наружу.

Несмотря на наличие теплоизоляционного слоя, воздуховод, как котмечается в отзывах, будет оставаться горячим, что станет причиной нагрева воздуха внутри помещения при работе в режиме охлаждения, с этим и должен бороться кондиционер. Описываемое устройство берет воздух непосредственно из помещения. Это указывает на то, что через систему охлаждения будет постоянно прогоняться один и тот же воздух, что, конечно же, негативно скажется на его физических свойствах.

Последним минусом можно назвать то, что напольный кондиционер будет уменьшать свободное пространство помещения квартиры, это особенно критично для комнат небольшой площади.

кондиционеры плюсы и минусы как выбрать

Вышеперечисленные особенности верны, прежде всего, для моноблоков. Два основных рабочих элемента такой системы кондиционирования – конденсатор и испаритель. Они взаимосвязаны между собой как радиаторы, через которые циркулируют хладагент. В испарителе сжатый хладагент переходит в газообразное состояние, он получает тепло из воздуха, тогда как в конденсаторе все происходит наоборот – тепло отдается воздуху. В мобильных кондиционерах, которые созданы по типу моноблока, данные системы объединены в корпус, который находится в помещении.

Описание сплит-систем

Если вас заинтересовали мобильные кондиционеры (плюсы и минусы, как выбрать - все это мы рассматриваем), вы должны ознакомиться со всеми их типами. В широком многообразии подобных устройств присутствуют мобильные сплит-системы, которые состоят из двух блоков. Один из них наружный, тогда как второй – внутренний.

мобильный кондиционер все плюсы и минусы

Если вы решаете вопрос о том, как выбрать мобильный кондиционер для дома, то должны знать, что сплит-системы не имеют недостатков приборов вышеописанной разновидности, однако имеют существенный минус, который выражен в высокой стоимости. Мобильная сплит-система по эффективности проигрывает традиционному кондиционеру в цене. Даже если учитывать самостоятельную установку, выигрыш в характеристиках очевиден, но в качестве исключения выступают особо сложные случаи.

Отзывы о популярном мобильном кондиционере BALLU BPAC-07 CM

Если вы решили выбрать мобильный кондиционер, плюсы и минусы данного устройства рекомендуется рассмотреть заранее. Стоимость вышеупомянутой модели составляет около 15 000 руб. Как утверждают пользователи, работает данное оборудование при достаточно высоком уровне шума, который может достигать 50 дБ. Внутренний блок обладает большими размерами, которые составляют 270 x 695 x 480 мм. Покупатели подчеркивают, что у данного типа устройства имеются свои плюсы, они выражены в высокой производительности, которая эквивалентна 330 м3/ч. Весит устройство 25 кг, это необходимо учитывать перед приобретением товара, так как устанавливать устройство вам придется самостоятельно.

мобильный кондиционер все плюсы и минусы данной

Как выбрать кондиционер

Перед приобретением описываемого оборудования вы должны обязательно прочесть представленные выше рекомендации, как выбрать мобильный кондиционер. Они, возможно, вам очень помогут. Принципиальных отличий по степени оснащения у таких модификаций нет. Но большинство из них может работать в двух режимах: нагрева и охлаждения. Для более легкого управления лучше всего предпочесть модель, которая имеет дистанционный пульт управления. Имеются и такие приборы, которые способны обеспечивать антибактериальную обработку, ионизацию и фильтрацию воздуха.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ддда, уж.......шума, как раз, хотелось бы избежать.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.