Какое в России южное море? Описание Черного, Каспийского и Азовского морей

Южные моря имеют большое значение для Российской Федерации. Ведь именно через эти три акватории – Черное, Азовское и Каспийское – государство связано с зарубежными странами.

Все морские акватории играют важную роль в экономике страны. Во-первых, они выполняют множество необходимых функций, например в транспортной и промышленной сферах. Во-вторых, морям свойственно привлекать к себе туристов, что значительно увеличивает приток денежных средств в казну государства.

Эти водные объекты проходятся в школьном курсе в достаточном объеме, поэтому следует подготовиться к изучению. Данная статья поможет получить базовые знания, которые понадобятся при составлении презентаций или рефератов.

Краткая характеристика Черного моря

Черное море является самым теплым среди всех водоемов Российской Федерации. Оно не подвергается замерзанию, поэтому айсбергов здесь не встретишь. Наибольшая его глубина составляет 2245 метров. Это южное море отличается тем, что на нем отсутствуют острова. Количество заливов, которые принадлежат этой акватории, достигает минимальной отметки.

В отличие от других южных морей Российской Федерации, в Черном обитает мало рыбы. А дело, скорее всего, в том, что вода насыщена сероводородом. Основными промысловыми являются кефаль и скумбрия. Также небогатый рыбный мир может быть обусловлен и загрязнением сточными водами.

Крупнейшим российским черноморским портом является прекрасный город Новороссийск. Благодаря ему осуществляются основные транспортировки отечественной нефти в зарубежные страны.

южное море

Особенности Черного моря

Описываемое южное море (фото см. выше) постоянно подвергается колебаниям уровня вод. Именно поэтому не вызывает никакого удивления факт, который гласит о том, что морскими археологами были найдены древнейшие поселения. Они так и остались погребенными на дне.

Вода тоже отличается определенной особенностью. Дело в том, что она состоит из двух слоев. Первый имеет толщину 100 метров, который неплохо снабжен кислородом. А в нижнем слое находится большое содержание сероводорода. На дне морском практически мертвая долина.

Азовское море

Второе южное море Российской Федерации – Азовское. По территории оно является одним из самых маленьких на планете и в то же время наиболее мелководным. Максимальная глубина его составляет 14 м. А в среднем – не более 7 м. Летом вода хорошо прогревается, и температура достигает +28 °С. Зимой Азовское море подвергается замерзанию.

южное море фото

Воды Азовского моря

Посредством узкого и неглубокого Керченского пролива данное южное море в России обменивается водами с Черным. Из-за благоприятных условий описываемая акватория определенное время назад обладала рекордным количеством рыб. В основном к ним относятся следующие: белуга, осетр, судак, лещ, сельдь и сазан. В связи с уменьшением площади водной поверхности (это происходит из-за частого строительства водохранилищ и падения уровня воды) описываемое южное море стало чересчур соленым и менее продуктивным.

Каспийское море

Третьим южным морем Российской Федерации является Каспийское. Оно, в отличие от двух предыдущих, представляет собой замкнутый водоем. В географическом понятии считается озером. Имеет продолговатую форму, растянутую с севера на юг. Длина его составляет 1200 км, а ширина - в среднем 320 км.

южное море где находится

Климат Каспийского моря

Это южное море находится в нескольких климатических зонах. На севере – в континентальной, на юге – в субтропической, в центральной части – в умеренной. Здесь часто дуют сухие ветры. В зимний сезон температура воздуха колеблется от -8 до +10 °С, в летний – от +24 до +28 °С. Со стороны России (в северной части) море подвергается сильному оледенению, толщина льда составляет около 2 метров. Лед продолжает стоять около 3 месяцев.

Особенности акватории

Каспийское море богато уникальными видами рыб. Самыми ценными из них являются сельдь, килька, осетр, белуга, вобла, сазан, севрюга, стерлядь.

Особенным является это южное море. Где находится оно? В таком месте, где имеется достаточно нефтяных и газовых месторождений. Об этом знают многие, ведь именно благодаря данному факту и прославился водоем. Эти нефтяные залежи открыты не только на побережьях, но и на морском дне. Основные российские месторождения находятся около границ с такими странами, как Азербайджан и Туркменистан.

южное море в россии

Колебания уровня воды и последствия

Из-за частого колебания уровня воды Каспийское море испытывает проблемы. Ведь в результате происходят затопления близлежащих населенных пунктов и сельскохозяйственных угодий, разрушение морских пирсов, промышленных и портовых конструкций. Поэтому рыбацкие поселки по вынуждению переносятся на другие территории, происходит постоянная перепланировка прибрежных городов. С чем же связаны такие каспийские колебания? Специалисты считают, что дело в рельефе и климатических условиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Самое южное морское побережье России, доходящее до широты 42°18’ — южнее Абхазии - устье реки Туманная на границе с КНДР
Копировать ссылку
0
Каспийское - не море, а озеро
Копировать ссылку
0
Самое южное море России - Японское
Копировать ссылку
0
Очень интересная статья
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.