Танатология - это учение о смерти. Судебная медицина

Судебно-медицинская танатология направлена на изучение динамики и этапов умирания. Одной из самых важных частей этой науки является танатогенез, который определяет истинные причины и механизмы смерти, а также позволяет создать более совершенную классификацию обстоятельств умирания человека.

Понятие о смерти

Смерть – остановка жизнедеятельности. Она наступает вследствие прекращения функционирования всех органов и является необратимым процессом. В результате отсутствия кислорода, клетки тела отмирают, а кровь перестает вентилироваться. Если наступает остановка сердца, то кровоток перестает выполнять свои функции, что приводит к повреждениям тканей.

Наука о смерти

Общие понятия о танатологии

Танатология – это наука, которая выявляет закономерности умирания. Также она изучает изменение работы органов и поражение тканей в результате этого процесса.

Судебно-медицинская танатология выступает как часть основной науки, рассматривает процесс смерти и ее последствия для всего организма в интересах и целях следствия или для проведения экспертизы.

Во время перехода живого организма к смерти, он испытывает разные терминальные состояния: предагональное (при нехватке кислорода), терминальная пауза (резкая остановка функций дыхательной системы), агональное и клиническая смерть. Последняя наступает в результате остановки сердца и прекращения дыхания. Организм оказывается между жизнью и смертью, а вместе с этим угасают все его обменные процессы.

Так как умирание является естественным по окончании жизни человека в старости, то судебная медицина рассматривает случаи преждевременной смерти, вызванной влиянием разных факторов окружающей среды.

медицинская экспертиза

После клинической наступает биологическая смерть, в результате которой происходят необратимые изменения в коре головного мозга. В больничных условиях заключение о наступившей смерти сделать легче, чем вне ее, при отсутствии специальных инструментов и приборов. Представители органов часто употребляют термин «момент смерти», который судебная медицина расценивает как точное время ее наступления.

Признаки смерти

Для того чтобы установить точное время окончания жизни, необходимо знать признаки наступления смерти, которые изучает танатология. Это в первую очередь ориентирующие: неподвижность, отсутствие пульса и дыхания, бледность, полное отсутствие реакций на различные виды воздействий.

Также существуют достоверные признаки: температура понижается до 20°, появляются пятна Лярше, развиваются ранние и поздние трупные изменения (появление пятен, окоченение, гниение и другие).

Реанимация и трансплантация

реанимация

Реанимационные меры принимаются в целях сохранения жизни человека, когда функции организма теряют свою работоспособность. При этом в процессе могут быть нанесены непоправимые травмы и повреждения из-за неаккуратности или некомпетентности врачей. Судебная танатология направлена на выявление обстоятельств смерти в результате проведения реанимационных мероприятий, что дает возможность произвести оценку нанесенных травм и помочь дальнейшему следствию. Задачей эксперта является определение серьезности нанесенных увечий и их роль в процессе умирания.

Суть трансплантации заключается в пересадке органов и тканей от одного к другому пациенту. Законом предусмотрено, что данное мероприятие может проводиться лишь в том случае, когда нет никаких шансов на сохранение жизни и нормализации здоровья донора. При черепно-мозговых травмах, если надежды на спасение жизни не остается, реанимация может проводиться с целью сохранности остальных органов, которые могут использоваться для пересадки. Таким образом, вернуться к нормальному функционированию костный мозг может в течение 4-х часов, а кожный покров, костная ткань и сухожилия вплоть до суток (в большинстве случаев 19-20 часов).

трансплантация

Основы танатологии определяют условия и порядок проводимых мероприятий по трансплантации и изъятию органов, которые должны осуществляться в госучереждениях здравоохранения. Пересадка осуществляется только с согласия двух сторон, участвующих в операции. Запрещается использование биоматериала донора в случае, если при жизни он был против этого или его родственники выявили свое несогласие.

Изъятие органов возможно только с разрешения заведующего отделом судебно-медицинской экспертизы, и в присутствии самого эксперта. При этом процедура не должна никоим образом приводить к обезображиванию трупа.

Так как танатология – это учение о смерти, изъятые в процессе экспертизы органы и ткани могут использоваться в качестве учебно-педагогического материала. Для этого необходимо разрешение судебно-медицинского эксперта, который исследовал данный труп.

Категории смерти

Наука о смерти рассматривает всего две категории смерти:

  1. Насильственная. Наступает в результате получения травм и увечий вод влиянием какого-либо рода факторов окружающей среды. Это могут быть механические воздействия, химические, физические и прочие.
  2. Ненасильственная. Случается под воздействием физиологических процессов, таких как наступление старости, смертельные болезни или преждевременные роды, в результате которых у плода нет шансов на выживание.

Причины насильственной и ненасильственной смерти

ненасильственная смерть
Насильственная смерть может наступить по трем причинам, как утверждает наука танатология. Это убийство, самоубийство или несчастный случай. Определением того, к какому роду относится каждый конкретный случай, занимаются судебно-медицинские эксперты. При этом они осматривают место происшествия и собирают доказательства о причинах смерти. Данные действия помогают подтвердить, что окончание жизни наступило насильственным путем.

Ко второй категории относят внезапную и скоропостижную смерть. В первом случае окончание жизни происходит в результате болезни. В частности, при которой был поставлен диагноз, но не было никаких обоснованных причин для наступления смерти. Во втором случае умирание может наступить от заболевания, протекающего без каких-либо симптомов.

Виды смерти

Судебно-медицинская экспертиза

Танатология определяет виды смерти в зависимости от факторов, приводящих к ее наступлению. Таким образом, к насильственному окончанию жизни можно отнести воздействие электротока и температур, несовместимых с выживанием, механических повреждений и асфиксии. К скоропостижной смерти могут привести болезни разных органов со всевозможными осложнениями, приводящими к летальному исходу.

В связи с тем, что в нынешних условиях применяется большое количество медикаментов и проводятся разнообразные виды операций, выяснение танатогенеза возможно при глубоком анализе и осмотре трупа при вскрытии группой специалистов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.