Носок крючком: схема, фото, варианты декорирования

Ответом заядлым вязальщицам, признающим спицы как единственно возможный инструмент, стали носки, связанные крючком. Схема их довольно редка, более широкое распространение получают словесные варианты описаний.

носок крючком схема

Крючок позволяет создать относительно жесткое и плотное полотно, что увеличивает срок службы изделия и придает ему более четкую форму.

Какую пряжу использовать

Для носков традиционно применяют шерсть, как чистую, так и в сочетании с хлопком, акрилом или полиамидом. Для повышения плотности участков, которые наиболее быстро протираются (пятка и пальцы), к основной пряже подмешивают нейлоновую нить.

Несмотря на кажущееся сходство акриловой пряжи с шерстяной, не стоит выбирать синтетический материал, так как он совершенно не будет греть. Пряжа средней толщины лучше всего подходит для изготовления носок крючком. Схема любого узора обычно разработана для нити около 400 м/100 грамм. Можно, конечно, выбрать пряжу гораздо толще (200-300 м/100 грамм), но тогда придется обойтись только столбиками без накида (СтБН) или с накидом (СтН).

Каким образом вяжут носки крючком

Следует отметить, что это изделие могут выполнить как новички, так и опытные мастерицы. Однако и от одних, и от других потребуются незаурядное упрямство и настойчивость, так как единого рецепта вязания носков не существует.

Сложность заключается в том, что даже если приводят описание, по которому можно связать носок крючком, схема зачастую рассчитана на нить конкретной толщины. Если мастерица планирует использовать другой материал, ей придется регулировать и корректировать инструкцию.

мужские носки крючком схемы

Лучше всего изначально работать самостоятельно, воспринимая алгоритм в качестве рекомендаций. Иногда получившийся экспромт приятно удивляет даже саму вязальщицу.

Начало работы

Приступая к вязанию носка, следует выполнить 9 воздушных петель. Затем работать, соблюдая следующую последовательность:

  1. Провязать СтБН вдоль цепочки ВП.
  2. На ее торце вывязать 2СтБН. Дальше работа пойдет круговыми рядами.
  3. Выполнить СтБН на ровном участке.
  4. На втором торце провязать 2СтБН. Дальше вязать, прибавляя петли аналогичным образом.

Примеряя деталь на ногу, или прикладывая к выкройке, можно определить, когда пора будет прекращать прибавления.

Участок носка от последнего прибавления до подъема ноги вяжут ровно, круговыми рядами. В том случае, когда носок будет разноцветным, как на картинке, круговые ряды должны начинаться и заканчиваться на подошве изделия.

Носок крючком: схема вязания пятки

После того как готова передняя часть носка, нужно сосчитать столбики и разделить их количество на два. Дальше нужно вязать прямыми ядами только нижнюю половину носка (на высоту 3-5 см, в зависимости от размера ноги).

На следующем этапе будет связана самая сложная часть, пятка. Требуется связать сначала зауженное, а затем расширяющееся полотно, чтобы получился правильной формы носок крючком. Схема этой детали предложена ниже.

вязание крючком схемы тапочек носков

Число столбиков и рядов условное, у каждой мастерицы оно будет свое. Некоторые столбики на рисунке обозначены цветными маркерами. Это сделано для того, чтобы было понятно, в каких местах деталь должна быть соединена.

Первая часть пятки (зауживающаяся) вяжется ровным полотном. В процессе изготовления второй нужно крепить полотно к первой части присоединительными столбиками.

Завершение процесса

Когда пятка готова, остается совсем немного: связать паголенок. Его высота может быть совершенно любой, от нескольких сантиметров до колена. По этому принципу вяжут женские, детские и мужские носки крючком. Схемы будут абсолютно одинаковыми, правда из-за разницы в размерах количество столбиков будет разительно отличаться.

Если мастерица желает украсить свое творение, как раз на этой детали удобнее всего размещать узор. Здесь нет прибавлений и сокращений и можно разгуляться.

Однако нередки случаи, когда носок делают практически полностью ажурным. Только пятка и пальчики остаются плотными.

Вязание крючком: схемы тапочек носков

Короткие тапочки, выполненные крючком, являются упрощенной версией носков. Алгоритм их создания совсем несложный:

  1. Вяжут круг из 6 СтН. Можно начать так же, как носки, с цепочки ВП.
    носки связанные крючком схема
  2. Круг увеличивают (по 6 СтН в каждом ряду) до тех пор, пока он не будет подходить по размеру для образования детали тапочка.
  3. Затем выполняют круговое вязание без прибавлений, пока деталь не будет достигать подъема ноги.
    мужские носки крючком схемы
  4. Остаток тапочка вяжут ровно, работая только с половиной всех столбиков.
  5. Затем тапочек сшивают сбоку и выполняют обвязку.
    носок крючком схема

На последнем этапе изделие можно украсить помпоном или цветком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.