Метла из пластиковой бутылки: мастер-класс

Метла – это незаменимый инструмент в хозяйстве. С ее помощью можно убрать не только мусор, но и опавшую листву. Изготовить метлу можно самостоятельно из подручных материалов. В итоге получится удобный инструмент для уборки приусадебного участка.

метла из пластиковой бутылки

Что потребуется

Метла из пластиковой бутылки делается очень просто. Перед началом работы стоит подготовить все инструменты и материалы. Для изготовления потребуется:

  1. Ножницы.
  2. Пластиковые бутылки объемом 2 литра – 7 штук.
  3. Молоток.
  4. Прут из металла. Этот элемент необходим для фиксации черенка.
  5. Деревянный черенок. В данном случае подойдет круглая крепкая палка.

Подготовка материала

Чтобы метла из пластиковой бутылки получилась, необходимо подготовить материал. Емкости следует тщательно вымыть, удалив с них этикетки и остатки клея. У одной из пластиковых бутылок следует отрезать одно при помощи ножниц. Ее нижнюю часть необходимо разрезать на полоски. Ширина каждой при этом должна составлять от 1,5 до 2 сантиметров. После этого у заготовки нужно отрезать горлышко.

Чтобы метла из пластиковой бутылки была более пушистой, следует подготовить еще три емкости так, как описано выше. Потребуется еще одна заготовка. Однако отрезать у нее горлышко не нужно.

метла из пластиковых бутылок своими руками

Как собирается метла из пластиковых бутылок

Мастер-класс по изготовлению метлы подходит к концу. Остается только собрать изделие. Для этого необходимо вставить все заготовки друг в друга. У еще одной бутылки нужно отрезать верх. После этого заготовку следует надеть на метлу.

То же самое нужно проделать с 7-й емкостью. Полученную заготовку необходимо проткнуть в нескольких местах. Метла из пластиковой бутылки почти готова. Остается только зафиксировать порезанные емкости металлической проволокой, протянув ее через отверстия. Ее концы должны выглядывать с обратной стороны конструкции примерно на 3 сантиметра.

Завершающий этап

Чтобы метлой из пластиковых бутылок было удобно пользоваться, следует оснастить ее черенком. В данном случае рекомендуется использовать древесину. Лучше всего взять черенок от старой лопаты или грабель. Данную деталь изделия следует вставить в заготовку, а затем зафиксировать при помощи проволоки.

Теперь вы знаете, как делается метла из пластиковых бутылок своими руками. Однако не стоит забывать, что подобное изделие обладает некоторыми недостатками.

Недостатки метлы из бутылок

В некоторых случаях метла из бутылок оказывается просто непрактичной. С ее помощью очень сложно смести листья с газона. Проблема в том, что пластик обладает недостаточным показателем жесткости. Конечно, выглядит такая метла весьма оригинально. Однако убрать с ее помощью можно только крупный мусор с дорожек.

Кто-то пытается придать материала больше жесткости, нагревая его и выпрямляя закрутившиеся концы, рассчитывая при этом на термаусадочные свойства материала. Однако эта процедура также не дает результата. К тому же при неаккуратном обращении с огнем можно обжечься. Помимо этого, процесс нагрева пластиковых заготовок – это кропотливая и скучная работа.

метла из пластиковых бутылок мастер класс

Советы и рекомендации

Метелка из пластиковых бутылок способна прослужить достаточно долго. Однако при ее изготовлении стоит придерживаться некоторых рекомендаций:

  1. Для изготовления более надежной метлы можно использовать восемь бутылок, объемом не более 500 миллилитров. В итоге получаются небольшие инструменты. Их можно собрать в кучу и изготовить пушистую метлу.
  2. Если хотите получить более оригинальное изделие, то используйте пластиковые емкости разных оттенков. К тому же темный материал способен скрыть места крепления.
  3. Для фиксации заготовок на черенке можно использовать не только металлическую проволоку, но и гвозди.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.