Доула - кто это такая? История появления, особенности и функции

Веяния XXI века затрагивают абсолютно все сферы современной жизни. За последние десятилетия многое изменилось и в подходе к ведению беременности, выбору тактики родов. Сегодня в палате больше не разлучают маму с новорожденным. Привычными стали и так называемые партнерские роды. Некоторые выбирают даже страну, в которой хотят, чтобы малыш появился на свет. Будущие мамы все чаще оперируют понятиями, заимствованными из иностранных языков. Одно из них — «доула». Кто это? Почему эта специальность набирает популярность в нашей стране? Ответы на эти и многие другие вопросы вы узнаете, ознакомившись со статьей.

Доула — кто это?

Доула (в переводе с греческого языка означает «служанка») — это помощница при беременности и в родах, женщина, в обязанности которой входит оказание поддержки практического, информационного и психологического характера. Также к ее услугам часто прибегают после появления ребенка на свет. Доказано, что неопытные женщины часто испытывают страх перед рождением крохи. Они не всегда владеют собой, могут контролировать ситуацию в больнице и найти контакт с врачами. В отличие от акушерки и гинеколога, доула не оказывает медицинских услуг. Ее работа больше направлена на моральную и психологическую поддержку. Доула — помощница в родах, которая также может выступать в качестве законного представителя будущей мамы. Она следит за соблюдением прав женщины и выполнением ее желаний.

Историческая справка

На протяжении всей истории дамы во время родов прибегали к сторонней поддержке. Раньше специально обученные женщины контролировали течение всего процесса и оказывали необходимую помощь. Они обрезали пуповину, зашивали имеющиеся разрывы, готовили успокоительные отвары на основе лекарственных растений.

Пальма первенства в этом вопросе принадлежит так называемым повитухам. К ним предъявляли ряд требований, выполнение которых отслеживалось в обязательном порядке:

  • наличие нескольких собственных детей;
  • материальный достаток;
  • хорошая репутация;
  • навыки знахарства;
  • знание большого количества молитв и заговоров.

Повитухи в те времена приравнивались к магическим существам. Считалось, что они могли сделать девушку бесплодной и даже повлиять на будущую жизнь новорожденного.

Позднее роль повитухи частично на себя взяли акушерки. Это медицинские работники, оказывающие помощь беременным женщинам и новоиспеченным мамочкам. Основное их отличие от повитух — наличие профильного медицинского образования. В родильных домах представители этой профессии оказывают совершенно различные услуги. Они помогают женщине пройти гигиенические процедуры еще до начала родов, настраивают непосредственно на сам процесс, ухаживают за новоиспеченными мамочками и их детьми.

Главное отличие акушерки от доулы — способность оказывать квалифицированную медицинскую помощь и наличие профильного образования. Однако в последнее время обе эти специальности часто совмещаются. Более того, можно встретить понятие «акушерка-доула». Многие медицинские работники родильных домов оканчивают специальные курсы, чтобы оказывать помощь женщине не только на физиологическом, но и на психологическом уровне.

Рассматривать профессию доулы в качестве замены первым двум считается нецелесообразным. Работа духовных акушерок подразумевает несколько иные обязанности и больше относится к практической психологии. В случае непредвиденных обстоятельств доула не сможет оказать медицинскую помощь. Она больше выступает в качестве посредника между роженицей и медперсоналом.

Разновидности доул

Существует несколько разновидностей духовных акушерок. Рассмотрим подробнее отличительные черты каждой из них чуть ниже:

  • Предродовая доула — кто это? В обязанности помощницы входит поддержка женщины в период непосредственно самой беременности. Во время встреч доула и будущая мамочка обсуждают план предстоящих родов, вырабатывают оптимальную стратегию. Помощница детально рассказывает, что будет происходить во время процесса в палате, как надо себя вести, на какие моменты обратить внимание при разговоре с врачом. Кроме того, она может подсказать, как правильно дышать в различные периоды родов. Настрой на позитивный исход такого важного события — это еще одна обязанность духовной акушерки.
  • Доула при родах. Помощница приезжает к будущей мамочке домой при первых признаках родов и остается с ней до момента появления малыша на свет. В больнице она также постоянно должна присутствовать с женщиной, подсказывать правильные позы, давать воду или еду. Доула может напомнить врачу, каков был начальный план родов. Если обстоятельства меняются, а акушер-гинеколог предлагает медикаментозное воздействие, помощница должна доступным языком объяснить беременной, что случилось.
  • Послеродовая доула. Дома она оказывает всестороннюю поддержку женщине по уходу за новорожденным, консультирует по вопросам грудного вскармливания. Если существует необходимость, доула может помочь по хозяйству. Такие условия оговариваются отдельно.

Кому и зачем нужна духовная акушерка?

К услугам доулы может прибегнуть абсолютно любая беременная. Во многих европейских странах и США духовных акушерок нанимают даже в случае кесарева сечения. Они часто оказывают поддержку матерям-одиночкам и другим женщинам, оказавшимся без помощи со стороны близких родственников.

Даже врачи не отрицают благоприятного воздействия опытной доулы при родах. Согласно статистическим данным, присутствие такой помощницы в палате сокращает:

  • вероятность кесарева сечения на 50%;
  • использование препаратов для стимуляции на 40%;
  • продолжительность процесса родов на 25%.

В некоторых странах Европы при медицинских клиниках работают постоянные доулы, при этом они оказывают помощь совершенно бесплатно.

Обязанности помощницы

Несмотря на то что услуги доулы стали набирать популярность относительно недавно, сейчас уже можно определить перечень обязанностей духовной акушерки:

  • поддержание правильного эмоционального и психологического настроя роженицы;
  • проведение и демонстрация различных техник дыхания, применяемых во время процесса родоразрешения;
  • сопровождение женщины в больницу;
  • помощь в процессе родоразрешения (массаж, иглоукалывание, ароматерапия);
  • общение с родственниками и врачом в качестве посредника;
  • помощь с ребенком в первые дни его жизни.

Перечислить абсолютно все обязанности доулы не представляется возможным. Основные моменты обычно оговариваются обеими сторонами еще во время беременности.

Как относятся врачи к сторонней помощи?

Практика родовспоможения в нашей стране не распространена, поэтому часто можно наблюдать неоднозначное отношение медицинского персонала к такой профессии, как доула. Кто это и зачем нужна помощница, многие врачи попросту не понимают. Вопрос о ее присутствии в больнице рекомендуется оговорить заранее. Чтобы предупредить появление косых взглядов и споров, можно представить доулу медперсоналу как свою родственницу или подругу.

Иногда бывают ситуации, когда и помощница, и будущий папа присутствуют на родах одновременно. Однако чаще всего мужчины предпочитают ждать в коридоре или на первом этаже, соблюдая дистанцию. Если партнер готов и желает присутствовать на родах, доула подстраивается под коллектив. Она может одновременно помогать женщине и оказывать психологическую поддержку будущему папе.

Советы по выбору

Если вы приняли решение о присутствии доулы на родах, обратите внимание на следующие советы:

  1. Для поиска духовной акушерки лучше использовать специализированные интернет-ресурсы. Несмотря на новизну этой профессии, в нашей стране сегодня существует несколько компаний, которые занимаются поисками доул. Многие из них имеют персональные сайты, где рассказано о пакете предоставляемых услуг и их стоимости.
  2. Рекомендации играют не последнюю роль при выборе женщины на такую роль, как доула. Отзывы других дам, которые уже прошли с ними роды, часто имеют решающее значение. Не поленитесь и свяжитесь с ними, чтобы узнать всю информацию из первых уст.
  3. Большим преимуществом для духовной акушерки является ее опыт (роды не должны быть первыми или даже вторыми в карьере). Стоит обратить внимание на ее диплом, наличие иностранных сертификатов о повышении квалификации. Многие представительницы данной профессии регулярно проходят стажировки за рубежом, чтобы подтвердить и улучшить свои навыки.

Перед непосредственными родами рекомендуется провести несколько встреч с потенциальной доулой. Будущей мамочке должно быть комфортно с ней общаться.

Оформление юридического договора, стоимость услуг

Заключение юридических договоров происходит крайне редко, поскольку в нашей стране эта услуга еще не успела выйти на широкий рынок. Кроме того, женщины часто находят своих помощниц «по знакомству», что практически исключает вероятность встречи с недобросовестной дамой или аферисткой. Если стороны желают заключить договор, лучше обсудить вопрос с квалифицированным юристом.

Сколько стоит рожать с доулой? Средняя цена на подобные услуги варьируется от 10 до 12 тысяч рублей. Сюда входят неоднократные встречи во время беременности, непрерывная связь в любое время суток, поддержка во время родов и несколько часов после появления малыша на свет. Также в пакет услуг иногда включают консультации после выписки из больницы, чтобы помощница могла убедиться в нормальном психологическом состоянии новоиспеченной мамочки.

Как стать доулой?

В первую очередь стоит отметить, что наличие профильного медицинского образования не принципиально. Доулой может стать практически любая женщина, которая обладает такими качествами, как:

  • положительный опыт нескольких родов естественным путем;
  • умение находить язык с любыми людьми, желание идти на контакт и учитывать пожелания;
  • осведомленность в некоторых медицинских вопросах;
  • знание процесса родов;
  • искренность и доброжелательность;
  • наличие навыков по уходу за новорожденными.

Учитывая непредсказуемость течения родов, доула должна обязательно иметь акушерский опыт. Полезные навыки необходимы для того, чтобы успокаивать будущую мамочку и рассказывать ей, что происходит. Стоит еще раз отметить, что она не имеет права совершать медицинские манипуляции. Ее работа состоит исключительно из психологических консультаций. Однако она должна быть готова к звонкам среди ночи, работе на протяжении нескольких суток без отдыха. Обычно роль помощницы при родах берут на себя будущие акушерки или женщины, уже имеющие образование психолога.

Считается, что наиболее качественную и квалифицированную поддержку может оказать сертифицированная доула. Обучение по специальности не проводится ни в одном университете нашей страны. Существуют компании, которые ежегодно проводят тренинги для доул, в том числе и на русском языке. Первой организацией, которая начала готовить помощниц при родах, стала «Ассоциация специалистов по естественному родительству». Она официально существует с 2011 года и на регулярной основе проводит образовательные программы для всех желающих. Участники, получившие сертификаты этой организации, имеют возможность работать в разных странах мира.

Может ли родственница заменить доулу?

Если она обладает перечисленными выше качествами, то ответ будет положительным. Когда женщина делает выбор в пользу мамы или сестры, она поступает не совсем верно. Близкий человек или родственник порой не может в трудную минуту сохранить хладнокровие и при этом оказать поддержку роженице. Отсутствие необходимого опыта еще больше усугубит положение, а будущая мамочка почувствует себя беззащитной.

Присутствие мужа в родовой палате оправдано только при его осознанном желании. Лучше перед этим пройти курсы подготовки к родам. Часто на них женщины ходят вместе с мужьями. Во всех остальных случаях необходимо довериться доуле.

Знаменитости, которым помогали профессионалы

Многие звезды шоу-бизнеса не раз обращались за помощью к доулам. Самая известная сторонница домашних родов Александра Зверева входит в их число. Переехав в Америку, во время третьей беременности она наняла себе помощницу. Роды с доулой, по ее словам, прошли легко и без проблем. Теперь она всем рекомендует идти по ее стопам.

Тутта Ларсен (Татьяна Романенко) также пользовалась услугами духовной акушерки. Об этом она подробно рассказывала в своем микроблоге и делилась впечатлениями.

Джулианне Мур однажды посчастливилось сыграть мать, которая рожала в домашних условиях. Как стало известно позднее, и сама актриса является сторонницей подобных практик. Ее дочь Леви появилась на свет в окружении мужа, акушерки и доулы.

Подведем итоги

Роды — это естественный процесс. Многие женщины ходят на специальные курсы по подготовке к появлению ребенка на свет, при этом чувствуют себя абсолютно уверенными. Им редко бывает нужна доула (помощница в родах). Другим представительницам прекрасного пола без психологической поддержки просто не обойтись. Чаще всего это первородящие дамы, которые чрезмерно беспокоятся за исход столь важного события в жизни. Поэтому они обращаются за помощью к духовным акушеркам. Невозможно точно сказать, нужна такая помощница или нет. Окончательное решение всегда остается за самой беременной. А если принимать во внимание отзывы о таких помощницах, то они в основном положительные. Женщинам комфортно, они чувствуют себя защищенными и готовыми к любой ситуации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Кто внимательно прочитает статью, поймет, что она написана не профессионалом. Просто с точки зрения логики повествования не выдерживает никакой критики. Разновидности духовных акушерок - а дальше перечисление доул. Зачем приравняли доул к духовным акушеркам? Это не так ни разу! Далее пишется, что у доулы не должно быть медицинского образования, и следо - приветствуется наличие акушеркского опыта. Какого опыта? Зачем он? или что тогда подразумевается под акушерским опытом?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.