Бен Бернанке и его взгляды на экономику

Бен Шалом Бернанке занял пост председателя Совета управляющих Федеральной резервной системы 01.02.06, сменив на нем Алана Гринспена. Конгресс так решил потому, что Бернанке знал о том, как монетарная политика способствовала Великой депрессии, и верил в таргетирование инфляции.

Кризисный менеджер

Чтобы предотвратить глобальную депрессию на ранних стадиях банковского кризиса, он создал множество инновационных инструментов ФРС.

Бернанке возглавлял Федеральную резервную систему США, когда она стала исполнять новую роль, например спасала Bear Stearns и страхового гиганта AIG, предоставив им 150 млрд $ помощи. Чтобы остановить глобальную панику, ФРС одолжила финансовым организациям 540 млрд долларов.

Бен Бернанке (фото размещено далее в статье) также подтолкнул к расширению операций на открытом рынке, когда самого по себе снижения процентных ставок не было достаточно, чтобы положить конец кризису 2008 года. Он проводил политику одновременного снижения долгосрочных процентных ставок и повышения краткосрочных.

бен бернанке

Бен Бернанке ушел с поста руководителя ФРС 31 января 2014 г. Его сменила бывший заместитель главы Федерального резерва Дженет Йеллен, которая с пониманием относится к его политике.

Важное значение для экономики США

Председатель Федеральной резервной системы Бен Бернанке отвечал за руководство денежно-кредитной политикой США. Важность роли ФРС значительно возросла за последнее десятилетие, так как огромный национальный долг осложнил ведение бюджетной политики. В качестве представителя ФРС Бернанке был главным экономическим экспертом страны, а его слова оказывали влияние на фондовый рынок и курс доллара. Во время своего пребывания на посту председателя Федеральной резервной системы он был самым важным человеком в США и, следовательно, в мировой экономике.

Обязанности председателя ФРС

Несмотря на то что определением и выполнением денежно-кредитной политики занимается Федеральный комитет по операциям на открытом рынке, председатель ФРС традиционно занимает лидирующую роль. Поскольку он назначается на четырехлетний срок, ожидается, что он более независимым, чем выборное должностное лицо, которое отвечает перед избирателями. Это позволяет ФРС работать на долгосрочную перспективу, а не реагировать на сиюминутное политическое давление. Инструменты ФРС, такие как ставки по федеральным фондам, действуют медленно, в течение шести месяцев. Экономика США, как большой корабль, нуждается в постепенном направлении. Денежно-кредитная политика «стой-иди» приводит к неопределенности, которая была одной из главных причин стагфляции 1970 годов.

бен бернанке фото

Кризис 2008 г.

При Бернанке ФРС очень творчески применяла доступные ей инструменты. Предыдущие председатели использовали только ставку по федеральным фондам – ​​поднимали ее, чтобы остановить инфляцию или понижали, чтобы предотвратить рецессию. В период с сентября 2007 по декабрь 2008 года Бернанке решительно снижал ставку 10 раз с 5,25% до 0%.

Но этого оказалось недостаточным, чтобы восстановить ликвидность банков, запаниковавших после дефолта низкокачественных ипотечных кредитов. Эти кредиты были переформированы и проданы в виде ипотечных ценных бумаг, настолько сложных, что никто толком не мог понять, кто же имел плохие долги.

В результате банки прекратили краткосрочное кредитование, которое обычно использовалось как способ удовлетворения резервных требований ФРС. В ответ Бернанке их ослабил, снизил учетную ставку, и, наконец, сам предоставил кредит через дисконтное окно.

Когда этого было недостаточно, в декабре 2007 года он создал фонд TAF, через который ФРС одолжила банкам миллиарды долларов, принимая в качестве залога плохие долги. TAF должен был быть временной мерой, пока финансовые учреждения не спишут безнадежную задолженность и снова не начнут кредитовать друг друга. Когда этого не произошло, TAF становился больше, достигнув пика в 1 трлн долларов США в июне 2008 года.

бен бернанке биография

Спасение мировой финансовой системы

Бернанке работал с центральными банками всего мира, чтобы восстановить ликвидность, когда кредитные рынки были заморожены. Он увеличил овернайты и краткосрочные кредитные своповые линии, предназначенные для поддержания запаса американской валюты при торговле с другими странами, на 180 миллиардов долларов. Это было необходимо, потому что банки начали в панике запасаться наличными. Они боялись кредитовать друг друга, потому что не хотели остаться с производными от субстандартных ипотечных кредитов.

В апреле 2008-го ФРС Бена Бернанке провела свое первое экстренное заседание за последние 30 лет, чтобы гарантировать кредиты Bear Stearns с тем, чтобы JP Morgan мог их приобрести. Это позволило избежать дефолта на сумму 10 трлн долларов, которой владел Bear Stearns, и банки смогли на несколько месяцев облегченно вздохнуть. Во II кв. 2008 года экономика росла, и многие думали, что катастрофа была предотвращена.

Но в сентябре 2008 года крупнейшая в мире страховая компания AIG объявила о возможном банкротстве. AIG по всему миру застраховала ипотечные кредиты на триллионы долларов. Если бы компания рухнула, это бы задело каждый банк, хедж-фонд и пенсионный фонд, который в качестве актива имел ипотечные ценные бумаги. Бернанке сказал, что поддержка AIG разозлила его больше, чем все остальное за время рецессии. AIG приняла риски по нерегулируемым продуктам, таким как дефолтные свопы, используя при этом денежные средства страховых полисов населения.

Критика

Многие законодатели и экономисты критиковали «Бена-вертолета» за инъекцию в экономику многих триллионов долларов, что потенциально могло вызвать инфляцию и увеличение долга. Другие винили его в том, что он вовремя не предвидел рецессию. Ему вменяли сокрытие информации о банках, которые получили до 2 трлн $ кредитов TAF. Член палаты представителей Рон Пол и другие призвали к аудиту ФРС с целью раскрытия названий єтих финансовіх учреждений. Бен Бернанке, отзывы о котором многих законодателей были не очень лестными, рисковал не получить повторного назначения в январе 2010 года. Но Обама с легкостью это сделал.

бен бернанке смелость действовать

Жизнь после отставки

Вскоре после отставки появилась книга воспоминаний о кризисе и его последствиях, автором которой был Бен Бернанке. «Смелость действовать» описывает период его пребывания во главе ФРС, а также содержит признание, что он больше не является республиканцем, так как ему надоела «предрасположенность членов этой партии к невежеству крайне правых». По его словам, сегодня он является умеренным независимым и думает таким оставаться и в дальнейшем.

Кроме того, он является автором ряда книг по экономике, среди которых:

  • «Немонетарные следствия финансового кризиса при распространении Великой депрессии»,
  • «Макроэкономика Великой депрессии»,
  • «Таргетирование инфляции: уроки международного опыта»,
  • учебник «Макроэкономика» (Бен Бернанке, Эндрю Абель).

В феврале 2014 г. он стал почетным действительным членом Института Брукингса. Консультирует Центр Хатчинса по вопросам информирования общественности о налоговой и монитарной политике, а также содействует повышению ее эффективности.

Бен Бернанке: биография

Бернанке родился 13.12.53 в Огасте (Джорджия), и вырос в Диллоне (Южная Каролина). Отец Бена был фармацевтом, а мать – преподавателем.

В 12 лет он выиграл конкурс штата на знание правописания. Он самостоятельно изучил дифференциальное и интегральное исчисление, так как этот предмет в его школе отсутствовал. Бен также играл на альтсаксофоне.

бен бернанке отзывы

Он с отличием окончил экономический факультет Гарвардского университета (1975) и получил степень доктора философии в МТИ (1979).

Бен Бернанке и его жена Анна зарегистрировали брак 29 мая 1978 г. У них родилось двое детей.

Преподавать экономику он начал в Стэнфордском университете, где работал в 1979–1985 годах. Полным профессором он стал в 1985 году, когда переехал в Принстонский университет, а также работал приглашенным преподавателем в Университете Нью-Йорка и MIT. Он широко публиковался по целому ряду экономических вопросов, в т. ч. на темы макроэкономики, денежно-кредитной политики, Великой депрессии и циклов деловой активности.

Он получил стипендии Гуггенхайма и Слоана, а в 2001 году стал редактором «Американского экономического ревю». В следующем году он был назначен членом Совета управляющих ФРС и стал известен своими тщательными исследованиями и дипломатией, когда мнения среди губернаторов отличались. Политическое влияние Бернанке стало очевидным в начале 2005 года, когда он был назначен председателем Совета президента по экономическим вопросам.

В 2009 году журнал «Тайм» назвал его человеком года.

Философия

Бен Бернанке был менее откровенным, чем Гринспен, который регулярно высказывался на темы, не касающиеся денежно-кредитной политики, в том числе комментировал дефицит бюджета и снижение налогов. Он также являлся активным сторонником более прозрачной Федеральной резервной системы, что явно отличает его от «федъяза» Гринспена, который тот использовал для того, чтобы рынки не слишком остро реагировали на его замечания.

Источник информации, позволяющий получить представление о личной философии, которой придерживался Бен Бернанке, – книги и ​​комментарии экономиста.

бен бернанке экономист

Таргетирование инфляции

Бен Бернанке изменил курса ФРС времен Гринспена, начав устанавливать конкретное числовое целевое значение инфляции. В то время как многие европейские банки, в том числе Банк Англии и Европейский центральный банк, устанавливали конкретные целевые показатели, Соединенные Штаты этого не делали, и Гринспен не был сторонником такого подхода.

В первые дни работы Бернанке эти основные философские и стилевые различия с Гринспеном взбудоражили рынки. Возможность перехода к политике таргетирования обеспокоила некоторых аналитиков, так как Гринспен никогда не пытался удерживать твердую ставку. Эта неловкость была устранена, когда Бернанке перестал озвучивать конкретные цифры.

С тех пор он продолжал политику большей открытости ФРС, особенно когда в конце 2007 года увеличил частоту прогнозов. Федеральная резервная система начала публиковать ежеквартальные прогнозы по экономическому росту и ценам, по сравнению с полугодовыми ранее. Они также стали охватывать трехлетний период, по сравнению с двухлетним до этого.

Дефляция

Изучение Беном Бернанке Великой депрессии привило ему пожизненный интерес к последствиям дефляции и к ее влиянию на жизнь людей. Он также приобрел сильную неприязнь к дефляции и делал сильный акцент на ее предотвращении.

Его чувства по этому поводу прояснились, когда в ноябре 2002 года он выступил с речью под названием «Дефляция: как обеспечить ее отсутствие». Он ссылался на идею экономиста Милтона Фридмана о сбрасывании денег в экономику с вертолета. Повышение ликвидности рынка путем увеличения доступности денег для заемщиков и снижения процентных ставок для обеспечения роста заимствований помогает стимулировать экономику и остановить дефляционное давление. Однако в контексте встречи это должно было проиллюстрировать ряд инструментов ФРС, которые она имеет в своем распоряжении, даже в условиях нулевой ставки.

фрс бена бернанке

Инфляция

Хотя сдерживание дефляционного давления за счет увеличения предложения денег может иметь явно инфляционный результат, это не означает, что Бернанке недооценивал инфляцию. Он поддерживал ее таргетирование с целью ее сохранения на относительно низком и стабильном уровне для стимулирования устойчивого экономического роста.

Бен Бернанке (виртуальные карты): отзывы

Именем выдающегося экономиста, который вывел мировую финансовую систему из кризиса, не преминули воспользоваться мошенники. «Всего» за 444 рубля они обещают выплатить 2–59 тыс. рублей. Инструкции сопровождаются видео, на котором выступает Бен Бернанке. Виртуальные карты, отзывы о которых можно найти в интернете, – это система мошеннического изъятия средств у доверчивых граждан. И ничего более.

Бен Бернанке – экономист – хорошо разбирался в последствиях Великой депрессии, одной из самых больших финансовых катастроф США, а его стиль формировался годами работы в Федеральной резервной системы. Его назначение продолжило курс, установленный его предшественником, и было благосклонно встречено финансовыми рынками, так как преемственность председателя ФРС является залогом их стабильности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.