Брюховецкая станица, Краснодарский край: описание, экономика, достопримечательности

Брюховецкая – станица, которая располагается в одноименном районе Краснодарского края. Она находится на месте слияния двух рек – Бейсуг и Бейсужек Левый. Располагается на расстоянии 96 км от города Краснодара в северном направлении и в 80 км от Азовского моря. Здесь достаточно часто отдыхают туристы.

брюховецкая станица

Климат

Станица Брюховецкая (Краснодарский край) показывает, насколько прекрасен этот район благодаря красивым цветущим ландшафтам. Климат в этом регионе умеренно-континентальный. Летом здесь жарко и почти не выпадает осадков. Средняя температура в этот период достигает +26°С. Зима не бывает суровой. Редко показатели термометра опускаются ниже 3°С. При этом, даже в морозный период в этой зоне выпадает мало осадков.

Освоение территории

Эту прекрасную станицу основали черноморские казаки в конце XVIII века, когда из Запорожья перекочевали на Кубань. Местность была выбрана абсолютно случайно – по жребию. В те времена эта территория являлась куренным поселением, и лишь в 1842 году она приобрела нынешнее наименование, которым гордится, – Брюховецкая. Станица данное имя получила по фамилии главного атамана запорожцев – Брюховецкого Ивана Мартиновича. А район, в котором находится этот населенный пункт, образовался в 1924 году в начале июня. Через 40 лет его упразднили. Спустя три года это решение было отменено.

брюховецкая краснодарский край

Экономическая сфера

О сферах экономической деятельности Брюховецкой станицы и всего одноименного района известно большинству. Эта местность славится отличным уровнем сельского хозяйства. Помимо него, здесь развиваются и другие виды труда, связанные с этим направлением экономики. Речь о многих сферах, в частности и о переработке продуктов сельского хозяйства. Такие типы деятельности актуальны не только для Брюховецкого района, но и для всего Краснодарского края.

Помимо продовольственной экономической сферы, здесь широко развито животноводство. На племзаводах станицы Брюховецкая (Краснодарский край) разводят коров, приносящих высокие удои. Активно развиваются рыбный цех и мясокомбинаты, молочно-консервный завод. Есть даже завод по производству комбикорма. Имеющаяся на территории станицы пекарня позволяет не закупать мучные изделия в других городах. Кроме вышеперечисленных комбинатов, здесь располагаются некоторые фермерские и крестьянские хозяйства.

В последнее время особую популярность получил завод по производству лимонадов. В станице Брюховецкой изготовляется и выпускается в широкую продажу среднегазированный лимонад. Как правило, напиток с грушевыми ароматическими добавками в полулитровых бутылочках из зеленого стекла появляется на прилавках не только данного населенного пункта, а также и за его пределами. В упаковку входят 12 штук. По отзывам покупателей можно судить, что продукт заслуживает похвалы.

Помимо вышеназванных успехов в области сельского хозяйства и животноводства, популярность на всю Российскую Федерацию кубанская Брюховецкая станица получила благодаря своей остроумной молодежи. Коллектив выступал в клубе веселых и находчивых от имени команды «БАК». Они играли в высшей и премьер-лигах на конкурсах Краснодарского края. За годы своей деятельности они получили немало наград и признание публики.

станица брюховецкая достопримечательности

Крупное достояние государства

Брюховецкая станица, расположенная в Краснодарском крае, оценивается как крупное археологическое и историческое достояние не только данной области, но и страны. Дело в том, что во время проведения раскопок здесь был найден один очень крупный город, относящийся к Северокавказскому хребту. Археологами обнаружены развалины жилищ и обрушившиеся стены построек, относящиеся к этому населенному пункту, а также места, свидетельствующие об их основной деятельности, – зерновые ямы. В прошлом здесь жили верующие жители. Один из первых монастырей для мужчин на Северокавказском хребте был построен именно в этой области, в поселке Лебяжий Остров.

Достопримечательности

У граждан Брюховецкого района есть приятнейшая ежегодная традиция – отмечать день одноименного центра в первую октябрьскую субботу.

По всему миру есть очень много путешественников, которые с большим удовольствием посетят такой прекрасный населенный пункт, как станица Брюховецкая. Достопримечательности, расположенные здесь, несомненно заставят туристов возвращаться сюда снова и снова. К ним относятся следующие:

  • Свято-Покровский храм;
  • выше упомянутый первый северокавказский монастырь, ныне именуемый Лебяжья Пустынь;
  • историко-краеведческий музей;
  • база для гребцов;
  • спортивный комплекс «Атлант».

завод по производству лимонадов в станице брюховецкой
Все, кто хоть раз посетил перечисленные места, оставил в душе частичку непередаваемой красоты, которая так и манит к себе. Мало кто пожалел о проделанном путешествии. Чтобы добраться до этой кубанской станицы на железнодорожном транспорте, надо сойти на Брюховецкой станции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.