Диана Фон Фюрстенберг: биография, фото и интересные факты

В современном модном мире есть немало дизайнеров, которые совершили революцию в одежде или прославились своими эпатажными идеями, однако есть и такие, кто создает вещи, подходящие для обычных людей и повседневной жизни. Среди таких дизайнеров есть и создатели вещей-икон, одежды маст-хев для любой модницы. Среди таких модельеров, безусловно, выделяется Диана фон Фюрстенберг и ее платье с запахом.

Семья и детство

Диана, до замужества носившая фамилию Халфин, родилась в Брюсселе в 1946 году. Ее мама и тетя прошли Освенцим, причем история их знакомства достойна отдельного упоминания. В 30-м году, после начала преследования евреев, Сима Вайсман и ее двоюродный брат Леон покидают родной дом в Кишиневе. В 42 году Симу арестовывают и отправляют в Освенцим, где она знакомится с девушкой по имени Лили. Между ними завязывается дружба, несмотря на которую Лили не рассказала новой подруге, что за несколько дней до ареста она вышла замуж за своего возлюбленного. Вскоре Лили переводят в другой лагерь и девушки даже не думают, что когда-нибудь встретятся. Удивительно, но обе смогли выжить, а когда Сима после окончания войны приехала к своему брату Леону, она встретила там Лили. Именно за брата и вышла замуж ее подруга по концлагерю за считаные дни до своего ареста.

Сима и Лили, конечно, узнали друг друга, но ни словом не обмолвились про их общее прошлое в Освенциме. Только спустя годы Сима опишет эту историю в своих мемуарах. А Лили, вернувшейся из лагеря истощенной до крайней степени, поставили диагноз - бесплодие. Несмотря на это, Лили и Леон смогли стать родителями, и в 46 году у них родилась дочь Диана.

диана фон фюрстенберг

Отец Дианы после войны смог начать в Брюсселе бизнес по торговле электротоварами, на чем ему удалось сделать неплохое состояние. Когда дочери было 13, Леон и Лили развелись, а Диана отправилась в интернат. Все подростковые годы она переезжает из одной европейской школы в другую, пока, наконец, не остается в Швейцарии у матери, где получает экономическое образование.

Знакомство с будущим мужем

В 18 лет в одном из модных клубов Диана встречает молодого парня, с которым у нее начинается роман. Этим парнем был Эдуард фон Фюрстенберг, не кто иной, как сын австрийского принца. Эдуард и Диана много путешествуют вместе, но спустя год девушка бросает возлюбленного и уезжает в Париж. Там она, благодаря работе в фотоателье, знакомится с миром высокой моды и решает перебраться в Америку. К тому же в Штатах учился Эдуард, а к нему остались смешанные чувства. Диана и ревновала, и скучала. Их случайная встреча в Санкт-Морице и приглашение Эдуарда к нему в Нью-Йорк заставляют девушку жить на два города.

диана фон фюрстенберг фото

В это время Диана становится еще ближе к миру моды - она работает уже в текстильной мануфактуре Анжело Феретти и начинает делать первые эскизы будущих платьев. Она уже тогда понимает, что ее призвание - одежда. Диана фон Фюрстенберг вскоре узнает, что она в положении и собирается прервать беременность. Надо сказать, что в 69 году это делалось столь же быстро и просто, как и в наше время. Но мать Дианы уговорила ее для начала сообщить отцу ребенка. От Фюрстенберга та получила телеграмму со словами “дата свадьбы 15 июля”. Говорят, она до сих пор хранит это послание.

Замужество и рождение детей

Беременная первенцем, Диана разрывается на части - с одной стороны, сбывается мечта перебраться в Нью-Йорк, с другой, ей жалко бросать своего учителя Анжело Феретти.

Свадьба Дианы и Эдуарда состоялась недалеко от Парижа. На невесте было белое платье от Диор и широкополая шляпа. Так Диана Халфин становится принцессой и аристократкой. В 70-м году рождается ее сын Александр, а через 3 месяца она уже снова беременна дочерью Татьяной. Дети никак не повлияли на богемный образ жизни супругов. Они все так же посещают вечеринки, приемы и званые ужины. Диана крутится в модном мире и дружит с Энди Уорхолом, Валентино, редакторами модных журналов.

Спустя три года после свадьбы супруги разводятся. Несмотря на явные проблемы в браке - ее работу и популярность, его измены и кутежи - они разводятся легко и гладко. Диана не просит алиментов, оставляет его фамилию и, более того, бывшие муж и жена сумеют сохранить дружбу.

Годы спустя Диана вышла замуж еще раз, за миллиардера Барри Диллера. В 70-х у них был роман, потом они расстались, а в 2001-м встретились вновь и поженились. Пара до сих пор вместе. По словам самой Дианы, в 70-х они были слишком молоды, а сейчас Барри - идеальный муж.

диана фон фюрстенберг

Начало карьеры

Первые шаги в мире моды Диана начала еще до брака с Эдуардом, когда работала на Феретти. Он разрешал ей пользоваться тканями из своей мануфактуры, из которых девушка шила наряды. Перед своим отъездом в Америку беременная Диана приходила на фабрику по ночам и шила из того, что было. Несколько готовых нарядов она и повезла в Штаты, где показала главному редактору журнала Вог. Модели той понравились и она фактически дала старт модному бренду "Диана фон Фюрстенберг”. Платья, созданные начинающим дизайнером, получили право на выход в мир большой моды. Имея начальный капитал в 30 тысяч долларов (а Диана никогда не хотела зависеть от богатого супруга), она основала свою марку одежды в 1970 году.

диана фон фюрстенберг платья

Она с самого начала взяла курс на женский костюм, который сделает привлекательной абсолютно любую. В этом философия бренда - создавать вещи, украшающие всякую фигуру. Кстати, Диана с самого начала отказалась от мыслей о мужской одежде и до сих пор бренд направлен только на одежду для женщин. Правда, со временем в нем появились аксессуары, обувь и сумки.

Диана фон Фюрстенберг - первый успех модного бренда

Уже первые коллекции модного дома стали невероятно успешными, и все благодаря платью с запахом. Это идея самой Дианы, которая хотела создать идеальное платье не для богини подиума или красной дорожки, а для обычной женщины, которая ходит на работу, гуляет с детьми, идет в магазин. При этом ей хотелось сделать эту женщину привлекательной. Глядя на обложки модных журналов с бесформенными, асексуальными нарядами 70-х и балахонами в стиле хиппи, начинающий дизайнер вбила себе в голову, что ей нужно платье женственное и сексуальное, таким и стало платье с запахом Дианы фон Фюрстенберг.

платье с запахом дианы фон фюрстенберг

Сама дизайнер называла его фасон “кусок ткани с рукавами”. Фактически это и есть платье на завязках без молний и пуговиц, скроенное как халат. Но его плюсы понравились всем - легко надевается, не мнется, подходит для любого случая, а самое главное - силуэт песочные часы, утянутый в талии тонким пояском, украшает любую фигуру. 1975-й был объявлен годом платья с запахом с легкой руки Vogue. Этот фасон в английском называют wrap dress и одно такое от Diane Von Furstenberg хранится в музее костюма при Метрополитен.

Кстати, в этот период в качестве главной модели и лица своего бренда выступает сама Диана фон Фюрстенберг. Фото в журналах, на рекламных билбордах демонстрирует самого дизайнера в собственных творениях, которые шли ей невероятно.

Разочарование в моде и новый взлет

Несмотря на бешеный успех марки и огромные дивиденды от продажи патента на платье с запахом, во второй половине 80-х популярность бренда падает. Диана, испытывая творческий кризис, решает уйти из моды. Накладывается и кризис финансовый - одежда не продается, магазины вынуждены снижать цены до минимума. На одной из вечеринок она встречает писателя Алена Элканна и вместе с ним переезжает в Париж, где работает в издательском бизнесе. 5 лет ей понадобилось на то, чтобы понять, что Ален ей изменяет и соскучиться по любимому делу. Но в Нью-Йорке 90-го года уже мало кто помнит, кто такая Диана фон Фюрстенберг.

сумки диана фон фюрстенберг

Ей помогает вернуться в обойму именитых дизайнеров новая идея - Silk Assets, шелковый балахон. Он моментально становится популярным и возрождает любовь к платью с запахом, которое теперь скупают на блошиных рынках и в винтажных магазинах. Не помешал ей вновь взойти на модный Олимп и рак языка, который Диана успешно преодолела.

Бренд сегодня

В 2000-х бренд не только создает новую коллекцию к каждому сезону. Диана фон Фюрстенберг выпускает ювелирные украшения, запускает линейку обуви. Более 30 монобрендовых бутиков открыто по всему миру, а вообще ее наряды можно купить в 70 странах мира. Множество известных дам - преданные поклонницы марки. Это и Мишель Обама, и Ферджи, и Дженнифер Лопес, и многие другие.

диана фон фюрстенберг коллекция

Как говорит сама фон Фюрстенберг, она, конечно, была красива и богата, да еще и была принцессой, что открывало ей многие двери и помогло стать успешной. Но вокруг было множество таких же богатых и красивых, но не каждый из них смог достичь подобных результатов. Кроме того, бренд - это отличный пример, как легенда из прошлого может стать главным трендом современности.

Любовь к России

С Россией Диану связывает любовь длинною в жизнь. Ее отец родился в Кишиневе и когда Диана была маленькой, он говорил с ней на русском, читал ей классиков и прививал любовь к русскому искусству. В интервью модельер всегда говорит о том, что папа ее очень любил и поэтому русская речь ассоциируется у нее с любовью.

Своих детей она назвала русскими именами: Татьяну в честь Татьяны Яковлевой, подруги Маяковского, и Александра - в честь супруга Яковлевой. С ними была знакома и дружила Диана в молодости.

одежда диана фон фюрстенберг

В творчестве также воплощена любовь к России, которую пронесла через всю жизнь Диана фон Фюрстенберг. Коллекция “Зимний дворец”, посвященная “Войне и миру” и “Доктору Живаго”, - пример вдохновения русской историей и литературой. Выставки костюма Дианы фон Фюрстенберг не раз проводились в Москве, а сама она даже выступала с лекцией перед студентами МГУ, где рассказывала о становлении своего бренда.

Интересные факты

диана фон фюрстенберг

  • В 1976 году дизайнер попадает в книгу рекордов Гиннесса как модельер, продавший более 5 миллионов своих платьев за один только год.
  • Бренд Diane Von Furstenberg создает не только женственные платья, например, в 2003 году была выпущена спортивная линейка для марки Reebok.
  • А в 2012 году дизайнер придумала лимитированные бутылки для Coca-Cola.
  • Диана фон Фюрстенберг в молодости стала моделью для одной из работ Энди Уорхола.
  • Однажды Диана в рамках благотворительной кампании передала в качестве пожертвования половину своего немалого состояния.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.