Московская 1543 гимназия: отзывы учеников и родителей

Если спросить у кого-нибудь из родителей о том, как они выбирали школу для своего ребенка, то вероятнее всего, они ответят, что искали учебное заведение поближе к дому. А между тем, выбор школы, в которой человек проведет свое золотое время - детство, - определяет его отношения с миром на всю оставшуюся жизнь.

гимназия 1543 отзывы родителей

Московская гимназия 1543 - одна из ведущих столичных школ, стратегией которых является воспитание будущей интеллектуальной элиты. Гимназисты получают базовое образование высокого уровня, которое позволяет им без труда поступать в высшие учебные заведения физико-химического, гуманитарного, биологического, математического профиля.

Гимназия номер 1543: замысел

В середине девяностых прошлого века в России наряду с обыкновенными общеобразовательными школами стали функционировать новые учебные заведения с полузабытым названием - «гимназия». Это была попытка оптимизации среднего образования. Ни для кого не является секретом, что поступить в вуз удавалось не каждому, желающему этого, выпускнику школы. Гимназии явились первым опытом предоставления молодым людям возможности углубленно и целенаправленно изучать программные предметы, которые впоследствии станут базой дальнейшей их профессиональной подготовки в университете.

Московская гимназия на Юго-Западе 1543 ставит перед собой цель: обеспечить непрерывность образования.

Общая информация

  • Статус - государственное учебное заведение.
  • Предусмотрено проведение ежегодных экзаменов.
  • Ученикам предоставляется возможность заниматься в кружках, студиях.
  • Регулярно проводятся интересные внеклассные мероприятия, походы, выезды, праздники.
  • Обеспечено пребывание в группе продленного дня.
  • Обеспечено питание детей в столовой.
  • Территория охраняется.
  • К услугам детей – бесплатный школьный автобус.
  • Предусмотрена работа летнего лагеря.
  • Возможны занятия с логопедом.
  • Имеется медицинский кабинет.
  • При необходимости можно обратиться к психологу.

История

Московская гимназия на Юго-Западе 1543 начала свое существование в 1975-м. Поначалу это была одна из типичных столичных общеобразовательных школ – 43-я.

В 1991-м здесь открыли экспериментальную гимназию. И только в 1994-м учебное заведение стало функционировать как Московская гимназия на Юго-Западе 1543. Отзывы характеризуют школу как учреждение, в котором молодежи внушается сильная мотивация серьезного отношения к учебе.

гимназия 1543 отзывы учеников

Директор

Руководителем учебного заведения является Завельский Юрий Владимирович. Родился 15.06.1927 в г. Харькове (Украина). Российский педагог, народный учитель РФ, преподаватель географии и астрономии. С 1975-го - директор только что открытой школы № 43. Впоследствии школа стала известной как Московская гимназия № 1543. Является ее директором и в настоящее время. В ряду других московских педагогов удостоен премии Президента РФ в области образования (1999 год).

1543 гимназия отзывы

На вопрос журналистов о том, в чем секрет успеха учебного заведения, директор отвечает, что им ежегодно удается собирать талантливых детей. Кроме того, что еще важнее, как подчеркивает Юрий Владимирович, под крышей этого заведения удалось собрать талантливых учителей. На это ушло 40 лет его жизни. В гимназии очень много таких специалистов, благодаря которым любому ребенку, проявляющему интерес к определенной образовательной сфере, всегда можно найти для себя нишу, отдушину, где он сможет развить свои способности и талант, удовлетворить познавательный интерес.

По мнению директора, гимназия является образовательным учреждением, которое «показано» отнюдь не каждому ребенку. Задача педагогического коллектива - подготовить для страны будущую интеллигенцию, научно-техническую и творческую. Создать настоящую элиту общества, которая может стать локомотивом его движения вперед. Каждый выпускник гимназии № 1543 конкурентоспособен при поступлении в любой престижный вуз. Знания, полученные учеником в гимназии, он должен уметь защитить в любой момент.

Руководитель учебного заведения не отрицает, что учиться здесь непросто. Из всех существующих в мире видов труда самым энергоемким считается учеба. То, что приходится делать детям, – готовиться и сдавать зачеты и экзамены – не каждому взрослому по плечу. Нелегко дается гимназистам приобщение к новым знаниям, как делится директор с журналистами. Ему известно, что для многих ребят и их родителей гимназия № 1543 является довольно жестким учебным заведением (согласно отзывам).

И все же в интервью журналистам Юрий Владимирович заявляет о себе как о человеке демократических взглядов. Воспитанный в условиях довоенной сталинской жесткой школы, где дисциплина доминировала над жизнью каждого человека – и ребенка, и взрослого - директор позиционирует себя противником строгостей в школе, а также сковывающих ребенка условностей.

Гимназия 1543: отзывы учеников и родителей

Тем не менее многие ученики и родители условия в учебном заведении называют очень жесткими. Школой, которая подходят детям, наделенным большим честолюбием и настоящими бойцовскими качествами, считается 1543 гимназия (Москва). Отзывы утверждают, что здесь, «сжав зубы», учатся исключительно сильнейшие.

Учиться здесь сложно, об этом свидетельствуют многие авторы отзывов. Но, по их мнению, «оно того стоит». Ученики и родители очень довольны преподавательским составом гимназии. Опытные педагоги помогают детям решить приоритетную задачу – получить качественное образование. В гимназии учат довольно серьезно и гарантируют образование, по уровню приближающееся к университетскому.

Учреждением, где учащиеся поставлены в довольно жесткие условия, является гимназия 1543. Отзывы родителей свидетельствуют, что знания здесь оцениваются очень строго. По их свидетельствам, пятёрок в гимназии почти не ставят. Здесь это слишком высокая оценка. Авторы отзывов утверждают, что в данном учебном заведении «надо по-настоящему работать». Тем, кто не умеет или не любит этого делать, школа не подойдет.

московская гимназия на юго западе 1543

Ежегодно самых талантливых из кандидатов – учащихся 5-8 классов - независимо от места жительства, по итогам экзаменов набирает 1543 гимназия. Отзывы свидетельствуют, что здесь заставлять учиться никого не надо. Обучение построено по такой системе, что детям учиться очень интересно.

1543 гимназия (отзывы информируют об этом) обучает детей в специализированных классах гуманитарного, биологического, математического, физико-химического профилей. Классы вмещают около 25 человек.

1543 гимназия (отзывы отмечают и данный факт) использует в своей деятельности принципы широкого самоуправления. Учителя, ученики и родители представляют собой единый дружный коллектив, который решает одну для всех задачу.

1543 гимназия москва адрес

Бывшие ученики с восторгом вспоминают своих учителей, веселые и содержательные дни, проведенные в гимназии: праздники, выезды, экскурсии, постановки. Вспоминают также теплую семейную атмосферу школы, где постоянно устраивались чаепития, капустники, Дни гимназии, турслёты и прочие мероприятия.

Образовательная система, которую использует 1543 гимназия (отзывы изобилуют по этому поводу благодарностью) дает прекрасные результаты - ученики школы завоевывают призовые места на предметных олимпиадах, всероссийских и международных. Почти все выпускники становятся студентами, а в дальнейшем вырастают в классных высококвалифицированных специалистов. По отзывам, своими успехами молодые люди обязаны именно тому багажу, который приобрели в гимназии.

Статусы и награды

  • Учебное заведение является участником рейтинга Москвы в категории "Школы" (9-е место по состоянию на 2016 год).

  • 2-е место в ЗАО занимает гимназия 1543. Отзывы родителей свидетельствуют о гордости за учреждение, в котором учатся их дети.

Выпускники

Ежегодно 1543 гимназия (Москва) - отзывы по этой причине исполнены большой гордости – сотней человек пополняет российскую интеллектуальную элиту. Отсюда выходят люди, которые умеют мыслить и готовы к новым открытиям. Среди известных выпускников учреждения:

  • Максим Галкин - телеведущий, юморист, пародист;
  • Кирилл Клейменов - известный тележурналист, ставший заместителем генерального директора Первого канала;
  • Светлана Бахина - юрист, в прошлом менеджер компании «ЮКОС»;
  • Елизавета Осетинская, ставшая главным редактором журнала Forbes в России;
  • Александр Панчин - биоинформатик, популяризатор науки.

1543 гимназия москва отзывы

Как сюда поступить учиться?

Многие интересуются тем, что собой представляет 1543 гимназия, как поступить учиться в данное учреждение. Судя по отзывам, поступить сюда довольно непросто. Очень высокого уровня подготовки от будущих учащихся требует гимназия 1543. Отзывы учеников утверждают, что нужно действительно «очень сильно постараться», чтобы сюда поступить. Уровень тестирования и конкурс в эту школу авторы отзывов определяют как «очень серьёзные».

Согласно Положению о приёме

  • Любой учащийся столицы может поступить в пятый класс гимназии.

  • Для проведения организованного набора приказом директора ежегодно создается приемная комиссия, в состав которой входят председатель, секретарь, а также в качестве членов - заведующие кафедрами.

  • Зачисление в 5-й класс проводится после успешной сдачи вступительных экзаменов по математике и русскому языку. Не предоставляется преимуществ при поступлении никому из поступающих.

  • Приемной комиссии предоставлено право провести дополнительное собеседование с поступающим по определенным дисциплинам для принятия решения о зачислении.

  • С поступившими, с целью определения их в группу, изучающую иностранный язык, проводятся собеседования по предмету для определения уровня подготовки.

  • Для зачисления в 5-й класс после успешной сдачи ребенком вступительных экзаменов родители должны представить личное дело ученика, заявление, медицинскую карту, полис медицинского страхования (копию), свидетельство о рождении (копию). Последний день приема заявлений - 10 мая.

  • Набор проводится с 15 по 20 мая.

  • Списки тех, кто зачислен, публикуются не позднее 2 июня.

  • Для зачисления в 6-7-е классы (на свободные места) необходимо выполнить вступительные работы по предметам: русский язык и математика.

Начальная школа

Одним из наиболее актуальных вопросов для родителей будущих первоклассников является вопрос об условиях, которые предоставляются ученикам начальной школы. Не являются исключением и те, кого интересует гимназия 1543. Начальная школа данного заведения характеризуется в отзывах как «школа специфическая». Ее отличительными чертами являются как некоторые положительные, так и отрицательные моменты.

где находится гимназия 1543 в москве

Авторы отзывов сообщают, что уже на этапе подготовительных классов ребенку придется пройти конкурсный отбор, осуществляемый логопедом и психологом. В начальной школе гимназии учиться довольно непросто.

По словам родителей учеников, здесь царит строгая атмосфера, учителя требуют неукоснительного подчинения требованиям железной дисциплины, оценки детям занижаются даже за помарки, дети довольно сильно этого боятся. Но знания малыши получают очень высокие, хорошо организована внеклассная работа. Очень много проводится внеурочных мероприятий: выездные конкурсы, конференции, дни празднований и т. д. Программа выездов на экскурсии (по 2 в четверть) согласуется с программой по литературе или москвоведению, они очень интересны и нравятся детям. Во время каникул малыши учатся в выездных школах - математической и английской.

Родители довольны контингентом детей, отбираемых в начальную школу (в классах по 25-28 человек), хотя отмечают, что в последнее время в заведении «появилось много богатеньких».

От детей требуется выносливость и большая работоспособность. Обучение по основным предметам ведется по государственной программе, литературе дети обучаются по программе, составленной гимназией. Заведение предоставляет возможность детям заниматься в бесплатных кружках, имеется музыкальная школа.

Предусмотрена оплата за учебу: 1500 руб. в месяц (по возможности). Оплата за подготовку (обязательная) – 1800 руб. Едой в столовой родители не очень довольны, но в целом бытовые условия оцениваются положительно: каждый класс оснащен компьютером, проектором. Имеются бесплатные школьные автобусы, на которых детей возят в бассейн. Здание гимназии охраняется.

Адрес

Многие спрашивают о том, где находится гимназия 1543 (г. Москва). Авторы отзывов (бывшие выпускники, родители учеников) щедро делятся имеющейся у них информацией. Так, они сообщают, что гимназия 1543 находится в Юго-Западном районе столицы. Некоторые рассказывают о том, что им приходилось в течение часа добираться к месту учебы из другого района, но они ни в коем случае об этом не жалеют.

Тем, кто интересуется, где находится гимназия 1543 в Москве, советуют не руководствоваться принципом «поближе к дому» при выборе школы для ребенка. Иногда обучение, считают авторы отзывов, стоит того, чтобы ради него перетерпеть какие-то неудобства, в том числе и более длительный путь к месту учебы. Особенно если это 1543 гимназия (Москва).

Адрес: ул. 26 Бакинских Комиссаров, д. 3, корп. 5, 119571, Москва. Добраться: ст.м. «Юго-Западная», из первого вагона выход налево. Далее пройти пешком, дорога займет 5-7 минут.

Можно доехать на автобусе: № 261, 144, 699, 196, 816, 226, 250, а также на троллейбусе: № 84, 62. Выйти на остановке «АТС», дальше пройти пешком. Телефон: +7 (495) 434-26-58 (приемная).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.