Сир Дункан Высокий: биография, теории о его дальнейшей судьбе и занимательные факты

В книжной эпопее «Песнь Льда и Огня», на основе которой снимается телесериал «Игра престолов», существует немало интересных персонажей, которые не присутствуют в экранизации. Среди них легендарный рыцарь Дункан Высокий (в сериале «Игра престолов» он не появляется, поскольку умер значительно раньше). А между тем, история его довольно занимательна.

Происхождение и детские годы Дункана

Кроме отдельных упоминаний о сире Дункане Высоком, в некоторых романах саги этот персонаж является главным героем трех отдельных повестей Джорджа Мартина («Межевой рыцарь», «Присяжный рыцарь» и «Таинственный рыцарь»).

дункан высокий игра престолов

О родителях героя ничего не известно. Вероятно, они либо умерли, либо были отбросами общества, коих немало в кишащем преступниками и нищими районе Королевской гавани, прозванном Блошиной ямой. Сколько Дункан помнил себя, он всегда жил на улице, в окружении таких же голодранцев, как и он сам.

Выжить в этой среде парню помогли его физические данные: он всегда отличался невероятной силой и великанским ростом, что давало ему возможность отбирать еду у слабых товарищей. Главным развлечением беспризорной детворы в Блошиной яме было похищение отрубленных голов с пик на стенах города. Развлекаясь таким образом, герой научился быть быстрым и ловким, что не раз пригождалось ему, когда он воровал.

Дункан - сквайр сира Арлана

Однажды в Королевскую гавань приехал небогатый межевой рыцарь Арлан из Пеннитри. Его племянник-оруженосец недавно погиб. Увидев сильного и ловкого беспризорника, дворянин решил взять его к себе.

Став сквайром сира Арлана, Дункан стал учиться всем рыцарским премудростям. Кроме умения сражаться, наставник научил его разбираться в рыцарских гербах.

Дункан старательно заботился о господине, однако хроническое пьянство последнего ослабило его здоровье настолько, что, простудившись по дороге на очередной турнир, рыцарь умер. Юноша похоронил учителя, а его пожитки оставил себе. После этого он отправляется на рыцарский турнир в Эшфорде и принимает в нем участие, взяв себе имя Дункан Высокий.

Однако, чтобы быть полноценным рыцарем, герою нужен был оруженосец. Познакомившись в трактире с прытким мальчонкой по имени Эгг, который оказался земляком Дункана, новоиспеченный рыцарь решил взять его к себе.

Сир Дункан Высокий и принц Эйгон Таргариен

В первые два дня турнира рыцарь и его оруженосец лишь наблюдали за поединками. Во время очередного из них принц Эйрион победил своего противника нечестным путем. Это разозлило героев. Поэтому, когда позже королевич напал на труппу бродячих актеров (ему не понравился спектакль), Дункан Высокий защитил их, ударив Эйриона.

дункан высокий

Несмотря на благородный поступок, за покушение на принца герой мог лишиться руки и ноги, которыми он ударил Эйриона. Ситуацию спас Эгг, рассказавший, что в действительности он младший брат вспыльчивого королевича. Однако Мейкар, отец обоих, хотел наказать опального рыцаря по всей строгости закона.

Чтобы защититься, Дункан Высокий потребовал устроить поединок семь на семь рыцарей. Ему удалось выйти победителем из этого сражения и отстоять свою правоту. Тогда Мейкар, видя его благородство и честность, отдал ему своего сына Эгга (Эйгона) в оруженосцы, с тем, чтобы оба хранили в секрете царственное происхождение парня. Так началась дружба длиною в жизнь.

Вместе с Эггом Дункан объездил почти весь Вестерос. Поначалу молодой рыцарь поступил на службу к лорду Юстасу Осгрею. Защищая его интересы на одном из турниров, герой получил серьезное ранение, после чего у него остался уродливый шрам.

Покинув владения сира Осгрея, Дункан и Эгг решают отправиться на Север, чтобы оказать помощь лорду Старку в борьбе с пиратами Железных островов. Однако по пути друзья решают подзаработать. Для этого Дункан хочет принять участие в рыцарском турнире в Белостенном замке. Приехав туда, герои оказываются в самом центре восстания.

После событий турнира Дункан и Эгг отправляются к лорду Старку, как и планировали.

Дальнейшая судьба героя

В 2013 г. Джордж Мартин объявил, что этому персонажу будет посвящено еще несколько произведений, поэтому, вероятно, большая часть приключений героя еще впереди.

сир дункан высокий

Известно лишь, что в будущем Дункан Высокий вступит в Королевскую гвардию, а впоследствии и возглавит ее. Этот герой будет верой и правдой служить династии Таргариенов и несколько раз остановит мятежи против них. Эгг же станет королем Эйгоном V, вопреки тому, что изначально у него практически не было шансов на это.

Что касается гибели Дункана и Эгга, то Джордж Мартин еще не рассказал, как это произошло. В романах лишь упоминается о каком-то трагическом происшествии в Летнем замке.

Занятные факты о персонаже

  • Рост главного героя - 2,15 м.
  • Считается, что прожил этот рыцарь около 67 лет. Однако это приблизительная цифра, так как год рождения персонажа неизвестен.
  • Дункан был неграмотным, однако позже, благодаря Эггу, научился читать и писать.
  • Родовой герб Высокого придумал его оруженосец. На нем изображено дерево и падающая звезда над ним.
    дункан высокий в сериале игра престолов
  • Во время событий в Белостенном замке Дункану было предсказано, что он станет рыцарем Королевской гвардии, а также то, что из яйца дракона, которое было главным призом на турнире, вылупится дракон. Первое из предсказаний сбылось, а о судьбе второго пока неизвестно.
  • Эйгон назвал своего старшего сына в часть лучшего друга – Дунканом (принц Стрекоз). Втроем они при неизвестных обстоятельствах погибли в Летнем замке.

Теории о персонаже по имени Дункан Высокий

Бриенна Тарт однажды нашла старый щит с гербом Дункана Высокого в оружейной отцовского замка. Как он попал сюда, никто не знал. Однако данная находка позволяет выдвинуть теорию о родстве женщины с легендарным рыцарем.

дункан высокий бриенна тарт
Еще одним аргументом за является то, что Бриенна обладает таким же телосложением и внешностью, как и Дункан Высокий.

Также много вопросов остается о смерти рыцаря. Вероятно, королю Эйгону, принцу Эггу и Дункану удалось добиться того, что из яйца, полученного на турнире в Белостенном замке, вылупился дракон. Но они не смогли с ним справиться, когда малыш подрос и поэтому погибли от его огня.

Остается еще немало вопросов, касающихся персонажа по имени Дункан Высокий. «Игра престолов» - сериал, который пока не уделяет внимания данному герою. Однако если в будущем окажется, что он действительно был предком Бриенны, – возможно, о нем упомянут в телесериале. А пока читатели, полюбившие Дункана Высокого, с нетерпением ждут новых повестей о его приключениях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.