Препарат "Резорцин": инструкция по применению

Какие терапевтические свойства характерны для препарата «Резорцин»? Инструкция по применению, фото и особенности этого медикамента приведены ниже.

резорцин инструкция по применению

Состав, выпускаемые формы

Что такое резорцин? Инструкция по применению утверждает, что это вещество представляет собой кристаллический порошок с характерным запахом, который предназначен для приготовления различных лекарственных форм. Он довольно легко растворяется в жирных маслах, а также в воде и спирте.

В аптечных сетях препарат «Резорцин», инструкция по применению которого представлена в статье, продается в виде 1-5%-го раствора на основе спирта и воды для наружного применения. Также с этим веществом можно прибрести 5, 20 или 10%-ю мазь.

Терапевтические свойства

Что такое резорцин? Инструкция по применению гласит, что это производное фенола. Оно способно образовывать соединения с полисахаридами, негативно воздействуя на стенки микроорганизмов, а также нарушать их свойства и проявлять антисептическое действие.

Таким образом, можно смело отметить, что рассматриваемое средство вызывает гибель вегетативных форм бактерий, однако на споры не оказывает никакого влияния.

В небольших концентрациях (около 0,25-2 %) данный препарат проявляет эпителизирующие свойства. В составе примочек он назначается для обработки мокнущих очагов, в результате чего устраняет воспаление и стимулирует регенеративные процессы.

Если данный медикамент был использован в высоких концентрациях (например, 5-10 %), то он оказывает прижигающее и кератолитическое действие. При концентрации резорцина в 30–50 % он проявляет лишь выраженные прижигающие эффекты.

резорцин инструкция по применению фото

Показания к назначению

В каких случаях может быть использовать препарат «Резорцин»? Инструкция по применению гласит, что это средство назначается для комбинированной терапии:

  • при экземе и нейродермите;
  • сикозе, кожном зуде и угрях;
  • себорейном дерматите;
  • заболеваниях аноректальной области;
  • грибковых болезнях;
  • алопеции (в качестве раздражающего средства).

Запреты к назначению

При каких состояниях нельзя использовать медикамент «Резорцин»? Инструкция по применению говорит о следующих противопоказаниях к применению этого средства:

  • термические и химические ожоги;
  • индивидуальная непереносимость вещества;
  • период беременности;
  • глубокие повреждения покровов;
  • детский возраст.

Препарат «Резорцин»: инструкция по применению

Капли, а точнее, спиртовой раствор «Резорцин» наносят на пораженные участки кожи при помощи ватного тампона. Если вы решили использовать мазь, то ее следует наносить перед сном.

резорцин инструкция по применению капли

Режим дозирования рассматриваемого лекарства определяется индивидуально и зависит от течения заболевания.

С целью отшелушивания при вульгарных угрях данный медикамент используют в форме 10-15%-й мази. При наличии себорейной экземы этот препарат назначают вместе с серой.

При красных угрях пациентам рекомендуют применять 1%-й спиртовой раствор. То же касается жирной себореи.

Для лечения экзем и дерматитов используют 1-2%-й раствор.

При локальном лечении остроконечных кондилом (например, при химическом коагулянте) используется присыпка чистого порошка.

Антисептические свойства «Резорцина» позволяют использовать его не только в качестве самостоятельного средства, но и в составе других медикаментов. Данное вещество входит в состав ректальных свечей, раствора «Фукорцин», жидкости Кастеллани и мази Андриасяна, которые активно применяются для лечения пиодермии и микозов.

Побочные действия местного лекарства

Рассматриваемое средство может вызвать такие аллергические реакции, как ангионевротический отек, бронхоспазм и крапивница. Также этот препарат нередко провоцирует раздражение кожи в месте нанесения.

резорцин инструкция

Взаимодействие, передозировка

Передозировка данным препаратом возможна лишь при его длительном применении на обширных участках. При таких случаях у пациентов появляется слабость, головокружение, шум в ушах, обморочное состояние, расстройство дыхания, учащение пульса, судороги и цианоз.

В форме порошка данный медикамент несовместим с камфорой, антипирином, салициловой кислотой, фенилсалицилатом, фенолом и ментолом. В растворах его нельзя использовать вместе с веществами, имеющими щелочную реакцию. В виде мази он несовместим с окисью ртути, так как она утрачивает свое действие.

Отзывы пользователей

Как правило, отзывы о рассматриваемом средстве оставляют лишь те люди, которые использовали его при вульгарных угрях. 10-15%-я мазь «Резорцин» эффективно высушивает роговой слой, а также действует в качестве отшелушивающего средства и хорошо устраняет угри. Самый хороший результат при такой патологии дает смесь, состоящая из основного порошка, левомицетина, борной и салициловой кислоты. Что касается резорцинового спирта, то его активно используют для прижигания отдельно расположенных высыпаний.

Также следует отметить, что многие пациенты утверждают, что это вещество в сочетании с салициловой кислотой и серой помогает избавиться от открытых и закрытых комедонов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.