Вахида Рехман, индийская киноактриса: биография, фильмография

Вахида Рехман – знаменитая актриса, чья звезда зажглась в эпоху расцвета индийского кино. Фильмография кинодивы, недавно отпраздновавшей 78-летие, включает свыше 80 картин. В следующем году поклонников ждут сразу два фильма с ее участием, это свидетельствует о том, что она продолжает активно сниматься, даже вступив в преклонный возраст. Что же известно об этой талантливой индианке, имя которой знает весь мир?

Вахида Рехман: детские годы

Будущая звезда индийского кинематографа появилась на свет в Нью-Дели, произошло радостное событие в феврале 1938 года. Вахида Рехман выросла в многодетной семье, у нее есть три сестры. Отец девочки был сотрудником Индийской административной службы, мать занималась домашним хозяйством. Семья будущей актрисы исповедовала мусульманство.

вахида рехман

Первые годы жизни девочки прошли в Джайпуре, куда перебралась ее семья. Она занималась в школе, работавшей при монастыре Святого Иосифа. Вахида Рехман с детства тяготела к творчеству, ее страстью были танцы. Будущей актрисе едва исполнилось десять, когда семья лишилась отца.

Начало карьеры

Уже в десятилетнем возрасте девочке начали предлагать небольшие роли в фильмах, однако ее мать выступала категорически против этого. Вахиде исполнилось 15, когда мама наконец-то сдалась и позволила дочери сняться в картине «Rojulu Marayi». В этом фильме неопытной актрисе досталась маленькая роль, предполагавшая участие в танцевальном номере. Забегая вперед, следует сказать, что мать умерла незадолго до того, как ее наследница дебютировала в Болливуде.

рам и шиам

Удивительно, но именно номер, исполненный Вахидой, критики сочли главным достоинством картины, запомнился он и зрителям. Одним из поклонников танца юной красавицы оказался режиссер Гуру Датт, который предложил девушке переехать в Бомбей. Мэтр – человек, которому Вахида Рехман во многом обязана своим успехом. Она снялась во множестве картин, снятых этим мужчиной, с которым в течение нескольких лет встречалась.

Творческий тандем

Фактически карьера актрисы началась с драмы Гуру Датта «Детектив», так как это была первая ее картина на хинди. Ключевую роль в этой ленте получил знаменитый Дев Ананд. Вахида Рехман покорила зрителей исполнением песни. Это был эпизод, в котором ее героиня пыталась очаровать злодея для того, чтобы спасти героя. Уже этот фильм показал, что начинающая актриса умеет не только танцевать и петь, но и играть.

вахида рехман фильмы

Вскоре восходящая звезда получила свою первую главную роль в картине, которую вновь снял Гуру Датт. В драме «Жажда» девушке достался образ проститутки Гулабо, ставшей жертвой тяжелых жизненных обстоятельств. Прекрасно начавшееся сотрудничество продолжилось, Вахида сыграла во многих последующих картинах своего покровителя: «Бумажные цветы», «Полная луна», «Господин, госпожа и слуга». Все эти ленты увидели свет в начале 60-х.

Вахида и Дев

Дев Ананд – еще один человек, который поспособствовал становлению карьеры известной актрисы, которой уже на тот момент считалась Вахида Рехман. Биография индианки свидетельствует о том, что у них вышло немало совместных проектов. Пожалуй, самым знаменитым из них оказался фильм «Экскурсовод», увидевший свет в 1965 году.

вахида рехман биография

В этой нашумевшей в свое время картине кинозвезда воплотила образ прекрасной Рози. Ее героиня бросает издевавшегося над ней супруга, сбегает из дома с обаятельным и нежным экскурсоводом, который в нее влюбился. Известно, что Вахида долгое время раздумывала, прежде чем согласиться на эту роль. Ее страшила негативная реакция консервативных индийских зрителей, которой однако не последовало.

Яркие роли 60-х

Пожалуй, именно 60-е оказались самым удачным периодом в жизни такой замечательной актрисы, как Вахида Рехман. Фильмы с ее участием выходили один за другим, дарили загадочной красавице все новых и новых поклонников. Ради роли в картине «Поездка», снятой в 1962 году, актрисе пришлось учить бенгальский язык, которым она не владела. В 1967 вышла драма «Третья клятва», в которой получил главную мужскую роль знаменитый Радж Капур. Вахида в этой ленте воплотила образ танцовщицы и певицы, которая влюбляется в случайного попутчика. Конечно же, и этот фильм насыщен красочными танцевальными номерами и эффектными драматическими эпизодами.

вахида рехман индия

«Рам и Шиам» - еще один знаменитый фильм, в котором актриса сыграла одну из ключевых ролей во второй половине 60-х. Роль досталась примадонне совершенно случайно, так как актриса, которая должна была ее исполнять, в последний момент отказалась. Ее коллегой по съемочной площадке стал знаменитый в Индии и за ее пределами Дилип Кумар. Картина «Рам и Шиам», повествующая о злоключениях разлученных в раннем детстве братьев-близнецов, поразила коммерческим успехом даже своих создателей.

Нельзя не упомянуть и драму «Молчание», выпущенную в 1969 году. Вахида в этой картине воплотила образ сотрудницы психиатрической клиники.

Фильмы 70-х

Знаменитая индийская киноактриса активно снималась и в 70-х. В первую очередь следует отметить драму «Решма и Шера», при написании сценария которой сценаристы использовали образы шекспировских Ромео и Джульетты. Съемочный процесс звезда вспоминает с ужасом, так как группе пришлось трудиться практически в экстремальных условиях. Несколько месяцев актеры жили в палатках, расположенных посреди пустыни. Однако роль подарила Рехман Национальную кинопремию, которая была ей вручена в 1972 году.

вахида рехман и ее муж

Уже во второй половине 70-х Вахида стала воплощать в основном образы матерей главных героев. К примеру, пять раз актрисе довелось побывать «матерью» Амитабха Баччана. С подобными ролями Рехман справлялась также безупречно, как некогда играла роковых красавиц.

Личная жизнь

Гуру Датт – человек, с которым много лет состояла в любовной связи Вахида Рехман. Индия, как уже было сказано, узнала и полюбила актрису во многом благодаря помощи этого талантливого человека. Звездная пара распалась сразу после того, как их совместный проект «Господин, госпожа и слуга» потерпел фиаско на Берлинском кинофестивале.

индийская киноактриса

Узами брака актриса решилась связать себя в 1974 году, ее избранником стал актер Шаши Рекхи. Роман вспыхнул после того, как молодые люди встретились на съемочной площадке картины «Зачарованная». Брачная церемония была скромной, приглашения получили лишь самые близкие люди влюбленных. В 1975 году в семье появился сын, а в 1976 – дочь. Вахида стала вдовой в 2000 году, когда ее супруг скончался от тяжелой болезни.

Затянувшийся отпуск

К разочарованию поклонников, актриса практически не снималась в 80-90-е. Она предпочла посвятить себя воспитанию детей, жила с семьей на ферме в Бангалоре, в это спокойное место Вахида Рехман и ее муж перебрались через несколько лет после свадьбы. Когда дети повзрослели и перестали нуждаться в постоянной материнской опеке, актриса решила испытать свои силы в бизнесе.

Вахида и ее близкая приятельница Ашарафа Сатгар вместе создали фабрику, специализирующуюся на изготовлении сухих завтраков. Новое увлечение надолго захватило актрису, она упоенно занималась развитием и продвижением своего бизнес-проекта. К сожалению, жизненные обстоятельства вынудили ее расстаться с фабрикой, она продала свою долю в 2005 году, о чем в будущем неоднократно сожалела.

Единственный достойный внимания фильм, в съемках которого актриса приняла участие в этот период, - «Мгновения любви».

Триумфальное возвращение

Вахида Рехман вновь оказалась на съемочной площадке лишь в 2002 году, когда ее уговорили сыграть небольшую роль в картине «Душевная близость». Затем последовали другие успешные ленты с ее участием: «Вода», «Цвет шафрана», «Дели 6». В 2005 актриса вновь сыграла в одном фильме с Сумитрой Чаттерджи, с которым ранее снялась во множестве лент. Это была картина «Парк авеню, 15».

В 2017 году поклонников звезды ожидают сразу два приятных сюрприза. В это время должны выйти сразу два кинопроекта с ее участием: «Песня скорпионов», «Многоликий Янус 2».

Интересные факты

Немногим известно о том, что кинозвезда является послом доброй воли, она не афиширует это. Вахида вот уже на протяжении многих лет сотрудничает с организацией Pratham, которая специализируется на проблемах детского образования.

Не исключено, что через несколько лет выйдет книга, содержащая описание жизненного пути, пройденного талантливой актрисой. Эту работу намерена проделать Насрин Кабир, занимающаяся историей индийского кино. Писательница намеревается использовать в качестве источников интервью кинодивы, также читателей ждет обилие забавных фактов, связанных со съемочным процессом. К сожалению, сложно предположить, когда именно книга будет доступна покупателям, однако известно, что работа над этим произведением уже ведется при активном участии самой Рехман и ее дочери.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.