Провинция Цзянсу, КНР: описание, экономика, население

Цзянсу является китайской провинцией, расположенной на востоке страны. Она омывается водами Желтого моря и рекой Янцзы. Этот регион является одним из самых важных в государстве. Он занимает лидирующие позиции по многим показателям. Например, по экономическому развитию в аграрной и промышленной сферах, и даже по уровню жизни местного населения. Еще с очень древних времен провинция Цзянсу была в составе Китая, и вещественным подтверждением этому является наличие прекраснейших древнейших городов в стране.

провинция цзянсу

Общая информация о Китае и Цзянсу

Все знают о том, что столицей Китая является Пекин. Помимо этого, мало кто не слышал о таком городе, как Шанхай. Он является самым густонаселенным в мире. Китай – высокоразвитая страна, которую можно назвать абсолютным лидером во многих сферах промышленности. По своей экономике, которая стоит плотно на ногах, стала первой в мире, обогнав японскую в 2010 г. и американскую в 2014 г. Где еще Китай стал лидером? Во-первых, он располагает самыми масштабными золотовалютными резервами, а во-вторых, является крупнейшим экспортером в нашем огромном мире. Государство состоит во многих объединениях, выделить можно такие: ООН, G20, ВТО, ШОС и др. По территории Китай занимает третье место, уступая России и Канаде.

Однако мало кому известно о том, что Нанкин в течение всей истории своего существования несколько раз официально объявлялся китайской столицей. В настоящее время этот город, который иногда именуют Наньцзин, является центром такого района, как провинция Цзянсу. Кроме него, в ее состав входят следующие населенные пункты: Уси, Чанчжоу, Сучжоу, Наньтун, Тайчжоу, Чжэньцзян, Ляньюньган, Хуайань, Янчэн, Янчжоу, Сюйчжоу.

провинция цзянсу китай

Рельеф

Рельеф региона в основном равнинный. В некоторых местах в северной и западной частях располагаются холмы. Установлено, что провинция Цзянсу славится горой Юнтай. Она – самая высокая точка этого района. Гора возвышается на 625 м над уровнем водной поверхности. Протяженность побережья вдоль морской границы составляет 100 км.

Водоемы

Среди всех имеющихся провинций Китайской Народной Республики именно в Цзянсу находится больше всего внутренних водоемов (то есть тех, которые протекают на этой территории, не захватывая другие). Например, в описываемой китайской провинции располагается самое крупное озеро в стране, именуемое Тайхой. А в южной части протекает наибольшая река Поднебесной – Янцзы.

В VII веке провинция Цзянсу стала местом возведения Императорского канала, который существует и в сегодняшние дни. Он объединяет две самые известные реки Китайской Народной Республики – Хуанхэ и Янцзы. Его протяженность составляет почти 700 км. Он является самой важной транспортной дорогой по направлению с севера на юг.

провинция цзянсу города

Население

Провинция Цзянсу, города которой являются домом более чем для 79 млн жителей, занимает пятое место в стране по численности населения. Безусловно, почти все они китайцы (99%). Здесь местные говорят на одинаковом диалекте. Это неудивительно, ведь данная нация наиболее распространенная. К тому же КНР является самым населенным государством мира.

Экономика

Провинция Цзянсу (Китай) также имеет широкое развитие в разных сферах. Ее экономика считается одной из сильнейших в государстве. Однако следует обратить внимание, что не все населенные пункты этой провинции развиты одинаково. Здесь наблюдается существенное различие между городами. Особо выделяются южные – в них самый высокий уровень жизни (в среднем в два раза больше остальных).

Полезные ископаемые

Полезных ископаемых в этой провинции добывается немного, потому что для развития экономики страны они не имеют особого значения. В основном здесь осуществляется добыча и обработка мрамора, серы, каменной соли. По этим показателям провинция Цзянсу (КНР) одна из богатейших в государстве. Еще с древних времен здесь развивались легкая и пищевая промышленность. А после того как к власти пришли коммунисты, широкое развитие получила и тяжелая индустрия. Среди наиболее влиятельных сфер можно выделить химическую, стройматериалов и нефтяную. Относительно недавно к ним добавились производство электроники и машиностроение, которые смогли поднять на ноги весь мир. Благодаря повышению этих экономических показателей, провинция Цзянсу стала развивать и другие свои города, приравнивая их к столице Нанкин.

провинция цзянсу кнр

В заключение

На протяжении всей истории своего существования эта китайская провинция имеет высшие показатели в сельскохозяйственной деятельности благодаря своим природным ландшафтам и прекрасно развитой системе ирригации. О рисе и чае, которые поставляет страна, известно всему миру. В этой провинции, так же как и на остальной территории государства, выращивают крупяные растения и пшеницу. К ним можно добавить и много других продовольственных культур. Из животноводства здесь больше всего развито свиноводство.

Основной достопримечательностью провинции Цзянсу является статуя Будды, высота которой составляет 88 м.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.