Как связать белое платье крючком с розой

Летняя одежда белого цвета всегда смотрится замечательно, особенно та, которая связана крючком. Белое платье крючком с розой или другим декором – это изделие для мастериц с определенным опытом. Подобные крупные проекты требуют немало терпения, умения снимать мерки и делать расчеты, а также корректировать выкройку и схему при необходимости.

белое платье крючком с розой своими руками

Несколько слов о пряже

Вязальщиц, которые работали с хлопком и льном, не нужно убеждать в том, что эти материалы наилучшим образом подходят для создания детских и взрослых предметов одежды. Очевидно, что их эксплуатационные характеристики оптимальны для изготовления платьев, топов, ажурных шапочек и юбок. Эта пряжа отлично пропускает воздух, впитывает влагу и отличается мягкостью.

Конечно, белое платье крючком с розой может быть связано из пряжи с искусственными волокнами, например, из полиамида или микрофибры. Однако следует учитывать, что такие материалы могут быть жаркими (даже если полотно очень ажурное). Их рекомендуют использовать для изготовления нарядных и парадно-выходных платьев. В качестве декора часто используют также люрексовую нить, пайетки, бисер, бусины и другие элементы.

Значение правильных расчетов

Независимо от того, насколько проста модель платья, опытные мастерицы рекомендуют делать расчеты и как можно чаще сверять с ними размеры вязаных полотен в процессе работы. Это позволит избежать ошибок, а если они появятся, их можно будет устранить с наименьшими потерями времени.

Детское белое платье крючком с розой, фото которого расположено в начале статьи, выполнено из двух основных деталей:

  1. Кокетка.
  2. Юбка.

Работу начинают сверху, от линии горловины. Мерки, которые понадобятся мастерице для вязания:

  • Обхват головы и ширина горловины.
  • Глубина горловины.
  • Длина изделия до талии.
  • Обхват груди.
  • Глубина проймы.
  • Длина юбки.
  • Общая длина изделия.

Изготовление кокетки

Чтобы определить, сколько столбиков должно быть в начальном ряду, следует выполнить контрольный образец. Его измерение поможет рассчитать плотность полотна (количество столбиков на 10 см). На этом показателе будут основаны практически все дальнейшие вычисления.

Белое платье крючком с розой вяжется вкруговую. Первый ряд – линия горловины. Для формирования реглана, в четырех местах ряда выполняют арки из двух воздушных петель. Следует учесть, что промежутки между этими арками не должны быть одинаковыми. Те части полотна, которые будут образовывать перед и спинку, делают шире тех, что пойдут на рукава.

белое платье крючком с розой

Когда будут провязаны три ряда кокетки, рукава вязать прекращают. Далее работают только с деталями переда и спинки. Их вяжут отдельно на высоту, равную глубине проймы. Затем между ними с двух сторон (по бокам полотен) прокладывают цепочки воздушных петель и замыкают ряд в кольцо. Ширина этого ряда должна быть равна обхвату груди. Далее круговыми рядами заканчивают вязание кокетки. Горловина и проймы должны быть обвязаны любой простой каймой.

Пышная юбочка

Чтобы белое платье крючком с розой получило широкую юбку, ее начинают вязать так, как указано на схеме ниже.

белое платье крючком с розой фото

По желанию мастерицы несколько рядов следует выполнять ровно без прибавлений, а затем перейти к расширению.

Заключительным этапом работы становится изготовление роз по одному из предложенных образцов.

цветы крючком

Для того чтобы связать такое белое платье крючком с розой своими руками, потребуется определенное время, но результат того стоит! Нарядное и красивое изделие порадует и мастерицу, и малышку, которая будет его носить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.