Герта Мюллер и ее Нобелевская премия

В 2009 году Нобелевский комитет по литературе присудил премию немецкой поэтессе, прозаику Герте Мюллер. Если европейскому читателю ее произведения хорошо знакомы, то в России о ней мало кто слышал. Немка по национальности, она родилась в Румынии и перенесла все тяготы диктаторского режима генерального секретаря местной коммунистической партии Николае Чаушеску. Этому посвящено и большинство ее книг.

Румынское детство

Герта Мюллер

Герта Мюллер родилась в 1953 году в небольшом городке Ницкидорф. Он расположен в исторической области Банат, издавна разделенной между тремя странами - Румынией, Венгрией и Сербией. Ближайшим крупным поселением был третий по величине город Румынии Тимишоара.

Ее семья принадлежала к банатским швабам - это общее название для немецкоязычного населения данной исторической области. Дед - фермер и торговец, отец во время Второй мировой служил в войсках СС. Мать, после того как в Румынию пришел коммунистический режим, была депортирована в лагерь на Украину из-за своего немецкого происхождения. Выйти на свободу ей удалось только за три года до рождения Герты.

В Тимишоаре Герта Мюллер окончила Западный университет - румынский вуз, основанный в 1962 году. Ее специальностью стала немецкая и румынская литература.

Эмиграция в ФРГ

Герта Мюллер книги

В 1976 Герта Мюллер начинает самостоятельную жизнь с работы переводчиком на тракторном заводе. К тому времени Чаушеску у власти только два года, и все тяготы режима только начинают проявляться.

В 79-м Мюллер оказывается безработной по тривиальной в то время причине - отказ от сотрудничества с румынский тайной полицией Секуритате. После этого Герта перебивается частными уроками немецкого языка, работает в детском саду, начинает писать.

Решение об эмиграции принимает только в 1987 году. Вместе с супругом, тоже писателем - Рихардом Вагнером, они перебираются в ФРГ, в Западный Берлин.

Первые публикации

Герта Мюллер биография

Герта начала писать вскоре после смерти своего отца. В 1979-м закончила роман "Низины", состоящий из 14 небольших новелл, объединенных общей главной историей. Однако опубликовать произведение удалось только через три года, причем оно сильно подверглось цензуре. Оригинальная версия увидела свет только в 1984 году в Западной Германии. После этого Герта стала невыездной, а когда добилась разрешения покинуть страну, тайная полиция пыталась дискредитировать ее, утверждая, что она является агентом Секуритате.

Раннее творчество посвящено банатской общине в Румынии, в которой выросла Герта Мюллер. Биография автора тесно связана с этой темой. Подробно освещаются традиционные ценности, которые представляются писательнице микрокосмосом большого репрессивного общества. Ее первый роман "Низины" описывает умирающую деревню ее детства с точки зрения ребенка. Одним из самых запоминающихся в этом произведении становится образ квакающей лягушки, который у читателя должен ассоциироваться с немецким меньшинством. Как говорит один из героев романа: "Каждый привез лягушку, когда он иммигрировал".

Литературное признание

Герта Мюллер фото

В 90-е она активно работает на литературном поприще. В 1992 году выпускает роман, известный в русском переводе как "Лиса тогда уже была охотником", повествующий о жизни в румынской провинции на рубеже 80-90-х годов. И еще несколько произведений, в том числе знаменитое "Звердце", переведенное на русский язык.

Это пугающая, во многом автобиографическая книга, в которой Герта Мюллер описывает судьбу молодого поколения выходцев из Германии в самые страшные годы правления румынского диктатора Чаушеску. Это была первая книга, которая принесла ей признание и многочисленные награды в литературном мире. Она была написана после гибели двух друзей писательницы, случившейся при загадочных обстоятельствах, и повествует о компании молодых людей, чья дружба рушится под влиянием тоталитаризма.

Самое главное, автору удается заострить внимание на жутком парадоксе: люди, которых угнетают, находят утешение в мечтах о диктаторском правлении. Старшее поколение этнических немцев, живших тогда в Румынии, как утверждает автор, хранило искреннюю преданность Гитлеру и его идеям.

Проза Мюллер

Герта Мюллер отзывы

Общий лейтмотив, который пытается донести Герта Мюллер до читателя, в чем-то схож с принципом литературы романтизма - "необычный герой в необычных обстоятельствах". Только у Мюллер это искусство человека выживать в нечеловеческих условиях, а также психология, которой руководствуются угнетенные и их угнетатели. Особенно ярко эти идеи проявляются в романе "Лучше бы я себя сегодня не встречала" 1997 года. В нем юная работница подвергается нападкам мучителя, представляющего правоохранительную систему.

В том же году выходит роман "Назначение" о поездке в трамвае рядового фабричного рабочего, который задается неожиданным вопросами, подобными внезапным изменениям маршрута трамвая. Похожей проблеме адаптации личности в тоталитарном обществе посвящено более раннее произведение "Путешествие на одной ноге", в котором молодая румынка немецкого происхождения пытается адаптироваться в жизни, будучи вовлеченной в близкие отношения сразу с тремя мужчинами.

"Качели дыхания"

"Качели дыхания" (в русском переводе часто встречается вариант "Вдох-выдох") - самый известный роман, который написала Герта Мюллер. Отзывы о нем литературных критиков и читателей во многом и принесли ей Нобелевскую премию.

Главный герой этого произведения - молодой немец, которого в 1945 году депортируют в СССР. Ему всего 17 лет, он только начинает разбираться в мире и чувствует изменения в себе - сексуальную тягу к мужчинам. В это время вместе со всеми взрослыми родного городка он вынужден ехать в лагерь на советскую Украину. Главный герой занимается тяжелым физическим трудом, страдает от голода и холода. Пытаясь устроиться в этом мире, выстраивает систему взаимоотношений с охранниками, вольными поселенцами, другими пленными. Над этим всем нависает Ангел Голода, и герой окончательно отказывается от духовной жизни, отдавая предпочтение физиологическим инстинктам выживания и потребности питаться.

Нобелевская премия

Герта Мюллер нобелевская премия

В 2009 году обладателем Нобелевской премии по литературе стала Герта Мюллер. Фото писательницы после этого заслуженно заняли место на первых страницах мировых СМИ.

Главная тема ее творчества - донести до читателя собственный опыт несвободы и насилия над личностью, рассказать о коллективной памяти, из которой зачастую пытаются вытеснить многое, о чем помнить неприятно и страшно. Например, о режиме Чаушеску.

Помимо прозы, выпускает Герта Мюллер книги стихов и сборники эссе. Она рисует картины и создает фотопортреты.

В России совсем недавно стала популярной Герта Мюллер. Нобелевская премия, присужденная ей, сыграла определенную роль. Ее книги посвящены не только общеевропейским вопросам, но и проблемам именно румынской нации. Например, Мюллер не перестает упрекать румынский народ, очень быстро забывший ужасы диктатуры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.