Ивинский разлив, Ленинградская область: описание, рыбалка, отдых

Россия – самое большое государство, расположенное в Евразии. На его территории находится много озер, рек, морей и других водоемов. Они играют важное значение не только для человека, но и для окружающей природы.

В Ленинградской области озер около двух тысяч. По способу образования водоемы относятся как к искусственным, так и к естественным. В данной статье мы рассмотрим Верхнесвирское водохранилище, которое более известно как Ивинский разлив. Он является самым большим искусственным водоемом в регионе, уступая лишь Онежскому озеру.

ивинский разлив

Кратко о водохранилище

В Подпорожском районе Ленинградской области, на реке Свири, находится красивый водоем. Причиной его образования послужило строительство ГЭС, из-за которого были затоплены практически все заболоченные участки, расположенные в этом регионе. По некоторым сведениям, территории деревень не пострадали, так как русло реки проходило сравнительно далеко от них.

Ивинский разлив не имеет устойчивых берегов. По всей протяженности побережья образуются заболоченные участки. Уровень в водоеме постоянно колеблется, это приводит к тому, что вода часто выходит за свои границы.

Характеристика

Разлив имеет вытянутую форму. Дно илистое, по всему водоему встречаются затопленные острова, причем их размеры совершенно разные. Наибольшее скопление таких участков приходится на центрально-восточную часть. Береговая линия изрезана, местами есть даже рваные участки. Водоем очень большой, его протяженность – около 20 км. А в ширину он достигает еще больших размеров – до 24 км. Глубины Ивинского разлива разные. Средним показателем считается не более 3 м, в некоторых местах доходит до 8 м. А вот на участке, где находится русло р. Свири, глубина достигает 17 м. Дно неравномерное, постоянно встречаются ямы, которые чередуются с мелкими участками.

Разлив – проточный водоем. Вода в нем очень чистая и прозрачная. Летом она быстро прогревается. В водохранилище впадает много ручьев и небольших рек. Эти водные потоки вытекают из болот.

рыбалка в ленинградской области

Рыбалка в Ленинградской области

В этом регионе проживает много людей, которые предпочитают проводить время на природе. Для них наилучшим времяпрепровождением является рыбалка. Что может быть лучше, чем ранним утром сидеть с удочкой на водоеме в тишине и покое? А когда еще и улов превосходит все ожидания? Стоит ли ехать очень далеко, для того чтобы порадовать себя? Жителям Ленинградской области лучшего водоема, чем Ивинский разлив, не найти. Здесь обитает очень много рыбы. Опытные рыбаки могут выловить щуку, судака, леща. А тем, кто менее профессионален в этом вопросе и не любит долго сидеть в ожидании, лучше поставить удочки на окуня, плотву, красноперку.

Клев в этих местах отличный! На мелкую рыбешку можно ходить с поплавковой удочкой или же мормышкой. Рыбачить лучше с лодки, так как берега сильно заболочены. В качестве наживки идеально подойдут черви, мотыль, хлеб или манка. Тем, кто предпочитает ловить хищников, стоит воспользоваться спиннингом. Как правило, щука любит место, где наибольшее количество водорослей. Были случаи, когда попадались особи более 20 кг. Так что рыбалка в Ленинградской области каждому придется по душе и оставит массу приятных воспоминаний.

Окрестности водоема

Береговая линия водоема очень заросла растительностью. Здесь можно встретить мелкие кустарники, которые находятся прямо возле воды. Чуть дальше широкой полосой тянется лиственный и хвойный лес. Оборудованных пляжей нет. Разлив совершенно не обустроен для отдыха. Места здесь очень дикие, не освоенные. К сожалению, хорошие дороги также отсутствуют. Именно этот факт затрудняет прибытие отдыхающих и рыбаков на этот водоем. Однако это можно назвать и плюсом, так как здесь мало людей, отдыху точно никто не помешает. В лесу обитает много разных представителей флоры. Можно часто наблюдать, как птицы охотятся на рыбу, опускаясь очень низко к воде.

глубины ивинского разлива

Отдых

Инфраструктура здесь не развита. «Дикое место» – именно это словосочетание отлично описывает Ивинский разлив. Базы отдыха на берегу отсутствуют. Однако это не мешает туристам выбирать данное место для отдыха. Густые леса отлично подойдут для тех, кто предпочитает проводить время вдалеке от городской суеты и шумных компаний. Здесь можно построить палаточные городки и находиться столько, сколько захочется.

ивинский разлив базы отдыха

Как добраться?

Итак, есть ли кто-нибудь решил приехать в эти дикие места отдохнуть, ему будет полезно знать, как лучше добраться до водоема. Выезжая из любого города Ленинградской области, стоит выбрать направление на г. Лодейное Поле. Добравшись до этого населенного пункта, далее нужно держать маршрут на г. Подпорожье. После этого потребуется пересечь русло реки по мосту, добравшись до станции Свирь. В населенном пункте Курпово обязательно повернуть направо и двигаться до ст. Токари. Из этого места продолжить путь к деревне Посад. Далее свернуть на грунтовую дорогу и передвигаться по лесу, в конце будет виден Ивинский разлив.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.