Собака дышит часто с открытым ртом: возможные причины и особенности лечения

Многие владельцы псов иногда замечают, что собака дышит часто. Это может рассматриваться как вполне нормальное явление, но может и свидетельствовать о серьезных заболеваниях. Чтобы определить, с чем это связано, необходимо учитывать некоторые особенности. Нормальной частотой дыхания у собак является 10-30 вдохов в минуту. Чтобы определить количество вздохов, необходимо приложить руку к груди питомца и засечь одну минуту.

собака дышит часто

На протяжении всего дня дыхание собаки может часто меняться. Если питомца ничего не беспокоит, то он дышит носом и спокойно. Но если собака делает это ртом, то данное действие не всегда является поводом для беспокойства.

Причины, которые не связаны с болезнями

Рассмотрим сначала несерьезные причины. Частое дыхание возможно после активной прогулки. Также данный симптом может появиться после тренировки или игры с другими питомцами. У псов нет потовых желез, поэтому, чтобы охладиться, собака часто дышит с открытым ртом. Также это может быть испуг, стресс или радость.

Болезни

Другое дело, когда собака дышит часто без видимых причин (описанных выше). Наиболее распространенными проблемами могут быть те, что связаны с дыхательным аппаратом: отек легких, бронхит, плеврит или пневмония. В случае, когда собака тяжело и часто дышит, возможно, у нее астма или сердечная недостаточность.

Особенности породы

Некоторые породы, такие как мопсы, по своей природе обречены на проблемы, связанные с органами дыхания. У них сужены ноздри и дыхательный проход горла. Также они значительно чаще подвергаются перегреву, что тоже способствует учащению дыхания. Поэтому, если собака часто дышит, высунув язык, это может считаться нормой. Подобное явление может наблюдаться при повышении температуры тела или стеснении шеи ошейником.

собака часто дышит с открытым ртом

Другие причины

Если у питомца не наблюдалось никаких физических нагрузок, а дыхание участилось, то это может означать следующее:

  • шок;
  • инфаркт:
  • отравление;
  • сильные боли.

В данном случае нужно незамедлительно обратиться к доктору, чтобы осмотреть животное и выяснить точную причину.

Беременная и кормящая собака

Беременная собака дышит часто, если роды уже окончательно приблизились. В данном случае ее здоровью ничего не угрожает. Если после родов дыхание не сократилось, а щенки родились мертвыми, необходимо срочно вызывать ветеринара, так как животному требуется оперативное вмешательство.

кормящая собака часто дышит

Если кормящая собака часто дышит и совершает неуклюжие движения, то это говорит о том, что в ее крови уменьшается уровень кальция и глюкозы. В таком случае также необходима помощь доктора, так как в противном случае животное может погибнуть.

Что делать?

Почему собака часто дышит? Причин может быть много. Если помимо дыхания у собаки присутствует вялость или беспокойство, она скулит, то необходимо вмешательство специалиста. Если нет возможности пригласить ветеринара на дом, то следует очень аккуратно доставить ее в больницу.

Если кормящая собака часто дышит, то также необходима помощь ветеринара. Последствия могут быть самые различные.

При отсутствии посторонних симптомов учащенное дыхание собаки при неестественных для нее ситуациях требует обследования. Оно поможет выявить нарушения, связанные с работой сердца.

Если собака часто дышит с открытым ртом, то хозяину требуется осуществить следующие действия.

Первым делом нужно померить температуру тела питомца. При гипертермии частое дыхание считается признаком заболеваний дыхательных органов. Далее нужно пригласить ветеринара для осмотра, который должен назначить сдачу анализов для установления точного диагноза.

собака часто дышит высунув язык

Если на улице стоит жаркий период, то причиной может быть тепловой удар. Для этого хозяину необходимо напоить собаку прохладной водой и отнести в холодное место. Также можно обтереть тело водой и положить на голову смоченное полотенце. Затем вызвать доктора.

При нормальной температуре тела частое дыхание может быть признаком астмы. В этом случае поможет только медикаментозное лечение. Поэтому сразу нужно обратиться в больницу.

Если при учащенном дыхании возможны обмороки и посинение языка, это означает сердечную недостаточность. После вызова врача хозяин должен к лапам собаки приложить грелки или бутылки с теплой водой и обеспечить спокойствие питомцу.

Сердечная недостаточность

Выше перечислены все основные возможные причины, когда собака дышит часто. Но самое распространенное заболевание – это сердечная недостаточность. О ней расскажем более подробно. Все болезни сердца можно разделить на три группы:

  • врожденные;
  • приобретенные;
  • возрастные.

Врожденные пороки чаще наблюдаются у молодых питомцев. Очень часто в этом случае животные гибнут, так как организм еще довольно-таки слаб. Приобретенные пороки, как правило, у животных среднего возраста, ну и возрастные - у животных старше восьми лет. Помимо учащенного дыхания при заболеваниях сердца у питомцев могут наблюдаться другие симптомы.

почему собака часто дышит

Маленькие собаки перестают играть, большее время спят, совсем не набирают в весе из-за того, что плохо кушают.

У взрослых даже в состоянии покоя может появиться одышка. Собака очень вялая, во время спокойной прогулки она может упасть в обморок. Есть возможность быстрого набора веса из-за большого потребления воды.

Все эти симптомы являются причинами проблем с сердцем питомца. Также сюда можно отнести неустойчивую походку, слабость, отказ от пищи.

собака тяжело и часто дышит

В случае, когда учащенное дыхание является признаком сердечного заболевания, следует перевести питомца на кормление маленькими порциями, а также снизить количество физических нагрузок и прогулок. Доктор должен назначить специальные препараты. Принимать их следует точно по инструкции.

Заключение

Итак, из всего вышеперечисленного можно выделить наиболее частые причины учащенного дыхания у собаки:

  1. Перегрев или тепловой удар.
  2. Нервное возбуждение. Это может быть, если питомца первый раз перевозят в транспорте или он находится в незнакомом для него месте.
  3. Имеются некоторые повреждения, которые вам незаметны. Различные ушибы или ссадины, последствия драки с другими псами и другое.
  4. Сердечные приступы. Обычно это происходит у взрослых собак в случае перегрева.
  5. Беременность.
  6. Кормление новорожденных щенков.
  7. Простуда.
  8. Сердечная недостаточность.
  9. Различные опухоли.

Таким образом, для исключения негативных случаев лучше не заниматься самолечением своего питомца, а обратиться за помощью к профессионалу, который проведет обследование, поставит точный диагноз и назначит лечение. Единственное, что вы можете сделать, – это обеспечить покой животному.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
можно сказать многое о этой статье ! Но вопрос о болезни остается прежним , что с питомцем ?
Копировать ссылку
0
Несколько дней собака дышит все время открытым ртом, кроме сна. Ни с прогулкой, ни с радостью это не связано, сидит спокойно и дышит громко открытым ртом. У нее ранее так было, когда она хотела в туалет во внеурочное время, допустим в 5 ч утра. Сейчас не знаю, в чем дело.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.